Демпинг «Роснефти» уничтожает НИИ Югры

Окружной институт страдает от демпинга исследователей от госкомпании

Очередной актив правительства ХМАО-Югры – ОАО «НижневартовскНИПИнефть» – испытывает серьезные финансовые трудности. В 2015 году выручка института, по собственным прогнозам организации, снизится на 6,8% к уровню 2014 года. Причиной падения финпоказателя в принадлежащем окружному правительству научном учреждении называют не только макроэкономические показатели, но и демпинговую политику ОАО «НК «Роснефть». Госкомпания, утверждают в институте, монопольно снизила на 15% цены проектно-изыскательных работ для входящих в ее структуру предприятий. Эксперты указывают на то, что ценовая политика является компетенцией исключительно нефтяной компании, а ОАО «НижневартовскНИПИнефть» придется диверсифицировать свою деятельность с учетом сохранения единственного заказчика в лице ОАО «НК «Роснефть».

Правительство ХМАО-Югры на заседании 26 декабря рассмотрит директиву при голосовании по вопросу приоритетных направлений деятельности ОАО «Нижневартовский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности» («НижневартовскНИПИнефть»). Как следует из приложения к документу – концепции развития НИПИ до 2017 года, институт ожидает падение ключевых финпоказателей в 2015 году. Так, по планам, произойдет снижение всех показателей на 6,8% против значения на 2014 год, что обусловлено плановым снижением выручки. В рублевом эквиваленте коррекция в пользу уменьшения составит 35 млн рублей. Выручка в 2015 году может снизиться до 408 млн рублей, что составляет 93,2% против плановых показателей в 2014 году в 515,5 млн рублей.

Как отмечают в институте, снижение выручки связано с приостановлением со стороны ОАО «НК «Роснефть» работ по ранее заключенным договорам, снижением госкомпанией заявленных объемов работ по наряд-заказам против запланированных ранее в долгосрочных договорах. Также влияние оказали перенос сроков выполнения работ на неопределенное время и снижение стартовой стоимости работ при проведении конкурсных торгов не менее чем на 15%.

НИИ расшифровывает, что по долгосрочным договорам с ОАО «Самотлорнефтегаз» и с ОАО «РН-Нижневартовск» недополучено наряд-заказов на общую сумму около 145,5 млн рублей. При этом сумма общего снижения объемов проектно-изыскательских работ составила 243,9 млн рублей. Существенным фактором, повлиявшим на снижение плановых объемов проектно-изыскательских работ в 2015 году, является монопольное демпинговое снижение цен (на 15%) на них предприятиями, входящими в корпоративную структуру ОАО «НК «Роснефть». Возросшее давление на рынок проектно-изыскательских работ привело к падению стартовых цен конкурсных торгов ниже точки безубыточности. Этим в значительной степени объясняется плановое снижение уровня рентабельности в 2015 году по отношению к плановому значению 2014 года, при том, что официальный уровень инфляции ежегодно составляет не менее 6,5-6,8%. Рост курса валют также увеличил затратную составляющую ОАО «НижневартовскНИПИнефть» при покупке компьютерных программ и специального оборудования. В сложившихся условиях научный институт вынужден спешно искать замещение недополученных заказов и максимально снижать затраты.

В НИПИ подчеркивают, что находятся в неравных конкурентных условиях по сравнению с проектными институтами, входящими  в структуру вертикально-интегрированных компаний (ВИНК). Центральные офисы ВИНКов разрабатывают внутренние инструкции и регламенты взаимодействия и доводят их до своих отраслевых подразделений и корпоративных проектных институтов. Заказчиками проектирования разработки и обустройства газовых и конденсатных месторождений выступают по преимуществу соответствующие добывающие подразделения этих компаний. Подряды на выполнение различного рода работ и объектов передаются в проектные институты, входящие в корпоративную структуру ВИНКов по региональному принципу либо согласно специализации института.

«Компания-заказчик принимает участие в составлении и утверждении. При выборе субподрядной организации в результате проведения тендерных процедур выбирается компания-проектировщик, предлагающая самую низкую цену. В итоге конкурсной борьбы снижение цены от расчетного уровня может снижаться более чем на треть», – сетуют в компании.

В итоге, подчеркивают в ОАО «НижневартовскНИПИнефть», институт получает заказы преимущественно на основе выигранных конкурсных торгов по крайне заниженным ценам. «Правда УРФО» направила запрос в ОАО «НК «Роснефть» с просьбой прокомментировать работу одного из подрядчиков. Однако к моменту сдачи материала ответа не последовало.

Один из основателей нефтегазового комплекса Западной Сибири, президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль отмечает, что проблемы у НИПИ связаны с отсутствием иных заказчиков, кроме «Роснефти».

Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль

«Еще со времен команды Андреева других заказчиков, кроме «Роснефти», у НИПИ нет. Если раньше был ТНК-ВР, то сегодня все находится в одних руках. Однако «Роснефть» сегодня сотрудничает не только с этим институтом, но и с многими другими. Что касается вопроса цены, то, с моей точки зрения, мы используем мало средств для финансирования НИОКР в сравнении с зарубежными компаниями. Но в каждом отдельном случае это решает сам нефтяной игрок», – отмечает Геннадий Шмаль.

Эксперты подчеркивают, что для выживания в сложившихся условиях высокой конкуренции институту необходимо диверсифицировать свой бизнес, «поскольку зависимость от единственного заказчика и бездействие руководства НИПИ может привести к банкротству правительственного актива». Спасением для подрядчика «Роснефти», считают аналитики, могли бы стать переговоры «на уровне губернатора Натальи Комаровой и руководства нефтяной монополии».

Не дожидаясь диалога власти и бизнеса, Нижневартовский институт начал подготовку к диверсификации своей деятельности и финансовых рисков. В течение 2016-2017 годов учреждение намерено стабилизировать внутреннюю экономическую ситуацию, «используя конкурентные преимущества, связанные с переоснащением производства, выйти на новые рынки профильных услуг и в последующие годы наращивать выручку и рентабельность продаж».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ОАО «НижневартовскНИПИнефть» занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Генеральный директор – Ситников Виктор Петрович. Численность персонала – 251-500 человек. Уставный капитал на 31.03.2005 – 10,8 млн рублей, выручка от продажи на 31.12.2013 – 603,9 млн рублей. Собственником НИПИ является депимущества ХМАО-Югры. Выручка от продажи за 2013 год составила 603,8 млн рублей, чистая прибыль – 26,3 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Демпинг «Роснефти» уничтожает НИИ Югры”

  1. Диб….. инопланетные, проблемы все не из-за того, что нет новых заказчиков, а из-за того что цены на пир снизились до такого предела, с которыми работать не возможно, отчисляя все налоги ! Что вы все гоните на институты если сам заказчик обручает цены и хочет получить качественно выполненные работы ! 

  2. Василий Гуськов

    так институт то уже сто лет как на бюджетной игле сидит… и где здесь поле для творчества то????

  3. Дейтствительно, вместо того чтобы жаловаться институту давно пора вставать на рыночные рельсы. Искать новых заказчиков, работать над издержками. пройдитесь посмотрите внутри этого здания и вы все поймете — госучреждение неповоротливо живет еще в советском союзе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни