Дело подчиненных Демина дошло до Чайки и Бастрыкина

Суд уличил свердловских сотрудников ГИБДД в «двойных отчетах»

Высокопоставленных сотрудников свердловского управления ГИБДД поймали в суде на противоречиях в собственных отчетах. Заседание мирового суда в Чкаловском районе Екатеринбурга по оспариванию сомнительных штрафов, выписанных замначальника отдела ДИ облГИБДД подполковником Александром Юнусовым, пришлось перенести из-за неспособности Юнусова объяснить появление в деле двух противоречащих друг другу рапортов, а также игнорирования необходимости предоставить в суде показания автоинспекторов. По словам представителей компании-автоперевозчика, пострадавшей от действий высокопоставленного полицейского, заседание перенесено на две недели. Тем временем, по данным «Правды УРФО», действия Юнусова проверяют сотрудники Следственного отдела областного СУ СКР по Каменску-Уральскому на предмет наличия состава преступления сразу по нескольким статьям УК РФ – от превышения и злоупотребления полномочиями до покушения на вымогательство взятки. При этом информация о конфликте доведена до федеральных аппаратов СК РФ и Генпрокуратуры, потребовавших от подчиненных на местах тщательно проверить обстоятельства конфликта между перевозчиками и Юнусовым, после чего привлечь виновных к ответственности.

Конфликт между замначальника отдела ДИ УГИБДД по Свердловской области подполковником Александром Юнусовым и одним из свердловских предприятий-автоперевозчиков, чьи машины полицейский ночью задержал на трассе и удерживал там несколько суток, дошел до суда. Первое заседание, как выяснила «Правда УРФО», пришлось отложить на две недели из-за многочисленных противоречий в позиции автоинспекторов, а также отсутствия необходимых показаний от участвовавших в конфликте экипажей ДПС.

«Дело рассматривали в мировом суде, это Чкаловский район. Судья очень долго изучала, что написали автоинспекторы, в результате решила отложить заседание. Не хватает показаний экипажей ДПС, которые вызывал Юнусов, а главное – он никак не смог пояснить, почему одним и тем же числом им было написано два рапорта об одном и том же событии, но с абсолютно разным изложением обстоятельств», – пояснил «Правде УРФО» представитель пострадавшей компании-перевозчика.

Замначальника отдела ДИ УГИБДД по Свердловской области подполковник Александр Юнусов

Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала о конфликте с участием высокопоставленного свердловского силовика. По данным издания, представители одной из автотранспортных компаний направили обращения в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ (копии имеются в распоряжении «Правды УРФО»), в которых рассказывают о целом ряде преступлений, совершенных автоинспекторами во главе с Юнусовым. По словам потерпевших, поводом для заявления стал инцидент, произошедший 29 января на трассе Полевской – Ревда – Екатеринбург – Каменск-Уральский. Как указано в обращении, «подполковник Юнусов в ночное время суток вне стационарного поста на гражданской машине без опознавательных знаков на борту остановил и удерживал длительное время две автомашины MAN. При этом путевая документация у водителей имелась: водители перед рейсом прошли медицинский контроль, имели при себе путевые листы, свидетельства о регистрации транспортного средств и прицепов к ним, водительские удостоверения, иную предусмотренную Правилами дорожного движения документацию по допуску к участию в дорожном движении».

Формальным мотивом к задержанию транспортных средств были заявления Юнусова о «возможном превышении веса перевозимого груза предельно допустимых к передвижению по дорогам общего пользования масс грузов», говорится в обращении. В нем же указывается, что «сразу после остановки Юнусов заявил о причиненном дорожному покрытию ущербе, предложив «компенсировать его на месте в размере 80-100 тысяч рублей» – в этом транспортники усмотрели покушение на вымогательство взятки. Из-за отказа подчиняться требованиям Юнусова, заявившего без какого-либо обоснования о направлении машин на пункт весового контроля, полицейский вызвал наряды ДПС, которые изъяли у водителей все документы, и, сменяя друг друга, несколько дней удерживали машины на трассе. Самих водителей отпустили лишь вечером следующего дня.

Позже, по словам работников компании-грузоперевозчика, они пытались забрать хотя бы груз из задержанных машин, но полицейские не дали перегрузить автомобили, несмотря на то, что работы уже прошли согласование в областном управлении автодорог. Завершился конфликт эвакуацией одной из машин на спецстоянку, работники которой затребовали сумму, в сотни раз превышающую установленные тарифы. В связи со всеми событиями представители компании были вынуждены обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

«На наши обращения начали поступать ответы. Где-то заявляют о проверке, где-то – об «отсутствии вопросов, относящихся к их компетенции». Сейчас начались суды, так что до развязки еще далеко», – уточнили перевозчики.

«Правда УРФО» также направила обращения с требованием провести тщательную проверку произошедшего, и в случае подтверждения информации о допущенных автоинспекторами правонарушений, привлечь их к установленной законом ответственности. По данным издания, в настоящее время по обращениям редакции начата доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, которую ведет Следственный отдел СУ СКР по Каменску-Уральскому. Следователи, в частности, проверяют причастность Юнусова к совершению ряда преступлений – покушение на вымогательство взятки, превышение полномочий и злоупотребление полномочиями.

При этом в УГИБДД настаивают на своей версии событий, в которой утверждается о «полном соответствии действий сотрудников требованиям законодательства». При этом официальное заявление ведомства в ряде мест противоречит самому себе, а также рапортам Юнусова, составленным на следующий день (копии также имеются в распоряжении «Правды УРФО»).

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни