Дело Лошагина вбило клин между прокуратурой и следствием

Единственным «выигравшим» в деле оказался глава облсуда Дементьев

Свердловская прокуратура и следователи экстренно выясняют причины провала гособвинения в деле фотографа Дмитрия Лошагина, которого сегодня оправдал Октябрьский районный суд Екатеринбурга. В суде решили, что следствие и гособвинение не смогло предоставить убедительных доказательств виновности фотографа, которому инкриминировали убийство жены – модели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Официальные представители СУ СКР по Свердловской области и прокуратуры уже прокомментировали приговор: первые настаивают на виновности Лошагина, вторые заявили, что намерены продолжать борьбу за отправку фотографа в колонию. Неофициально же, по данным источников «Правды УРФО», руководители ведомств в срочном порядке выясняют, что именно «пошло не так», указывая в первую очередь на ошибки коллег. Единственным «выигравшим» представителем государства в данной ситуации называют лишь председателя облсуда Александра Дементьева – на ближайшие годы у него появился веский контраргумент против традиционных заявлений об обвинительном уклоне системы правосудия.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга своим оправдательным приговором по делу фотографа Лошагина внес кардинальные коррективы в рабочие планы руководства свердловских следователей и прокуроров. По сообщениям источников «Правды УРФО», в ближайшие дни в ведомствах планируют провести подробный разбор процесса с поиском ошибок в преддверии подачи апелляции. Пока же, говорят собеседники издания, и в СУ СКР по Свердловской области, и в облпрокуратуре склонны не искать свои ошибки, а винить в провале друг друга.

Обвиняемый по делу об убийстве Юлии Лошагиной Дмитрий Лошагин

«В суд пришлось выходить с делом, в котором фактически не было ничего конкретного. Какая-то часть вечера, в который произошло убийство, не попала на камеры – следователи решили, что в это время Лошагин мог убить жену. Но тут ведь мог убить, а мог и не убивать. У нас по законодательству все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого. А так как подобные сомнения были практически по всем доказательствам – мы и получили такой итог. Да, следователи уверены, что доказали вину Лошагина, но точку-то в деле ставит суд. Мы не ведем оперативно-разыскной работы, не ведем следствие – мы лишь представляем те доказательства, которые даны следователем. А они, мягко говоря, оказались далеки от идеала», – пояснил источник «Правды УРФО» в надзорном ведомстве.

Следователи настаивают, что сделали все, что было в их силах, и склонны искать промахи в работе гособвинителя на процессе.

«Коллег понять можно. Конечно, им хотелось бы, чтобы мы им передавали дело с явкой с повинной, десятком-другим свидетелей, подтверждающих виновность подсудимого, да еще и с видеозаписью преступления, прошедшей все экспертизы по подлинности. Но мы живем в реальном мире, где нам приходится работать над раскрытием преступлений. Совершенных, как это называется, «в условиях неочевидности». И мы должны найти преступника, собрав при этом все возможные доказательства. По делу Лошагина проделана колоссальная работа. И если один приглашенный защитой «эксперт» проваливает его в суде – возникает вопрос, а что делал гособвинитель? Тем более что именно прокуратура утверждала обвинительное заключение, тем самым согласившись, что вина доказана», – с сарказмом заявляют собеседники в СУ СКР.

Как стало известно «Правде УРФО», по данной ситуации планируется масштабный «разбор полетов», в котором, вероятно, примут участие представители руководства обоих ведомств. Пока же и следователи, и прокуроры согласны лишь в одном – по их мнению, убийцей, несмотря на приговор, является именно Дмитрий Лошагин.

«Официально могу заявить, что позиция Следственного комитета не менялась и остается прежней. Мы полагаем, что именно Дмитрий Лошагин совершил данное преступление, доказательств его виновности было достаточно», – заявил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

В надзорном ведомстве, обеспечивающем государственное обвинение, уже отчитались о готовности продолжить процесс в следующей инстанции.

«По результатам изучения судебного решения прокуратурой Свердловской области принято решение о необходимости принесения апелляционного представления об отмене приговора. Согласно мнению прокуратуры, объем представленных суду доказательств достаточен для поддержания государственного обвинения и постановки обвинительного приговора», – заявили в пресс-службе облпрокуратуры.

Отметим, что в сложившейся практике принятие такого решения занимает у прокуратуры несколько дней, и спешка в деле Лошагина, по мнению ряда экспертов, говорит скорее не об уверенности обвинения в своей правоте, а о стремлении «сохранить лицо».

«Оправдательные приговоры редки, но зато если они вынесены, то оказываются, фигурально выражаясь, очень «устойчивыми». Очень редки случаи, когда в апелляции отменяют подобный приговор. Тем более что материалы-то туда поступят ровно те же, что и в районный суд, те же свидетельские показания, те же вещдоки. Пока что Дементьев (председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев, – прим. «Правды УРФО») – вообще чуть ли не единственный «выигравший», если не считать фотографа. На пару лет все разговоры об обвинительном уклоне судов на Среднем Урале и попытки «давить» этим в других делах будут легко нейтрализовываться примером Лошагина», – считают эксперты в юридическом сообществе региона.

Напомним, следствие считает, что 22 августа прошлого года супруги поссорились на одной из вечеринок в «Лошагин-лофте». Фотограф, как полагают представители обвинения, напал на жену Юлию и в ходе потасовки сломал ей шею. Тело девушки было вывезено в лес под Первоуральском. По мнению адвокатов, следствие не смогло установить ни мотива, ни цели преступления, а все доказательства носят косвенный характер. Несмотря на это, гособвинение требовало для фотографа 13 лет строгого режима.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни