Давыдов сделает малый бизнес виновным в проблемах Челябинска

Глава администрации проявил неожиданную заботу о жителях города

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов призвал бороться с малыми предпринимателями их же клиентов. Глава администрации считает, что жители города должны проявить свою гражданскую сознательность и чаще сообщать властям о подозрительных объектах торговли и незаконных, по их мнению, парковках. Это значительно облегчит жизнь чиновникам, которым приходится судиться с занявшими земельные участки предпринимателями для того, чтобы их снести. Выигрывать при этом удается не всегда. Представители малого бизнеса, между тем, утверждают, что законно действовать и развивать дело в границах Челябинска практически невозможно. Искусственные административные барьеры, успешное преодоление которых, по словам предпринимателей, возможно только при «финансовом сопровождении, мешает цивилизованно вести бизнес и прибегать к «пиратским» способам выживания».

Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов пожертвовал своим отпуском, в который он ушел еще только в понедельник, и выступил с обращением к жителям города. Причина, по которой сити-менеджеру пришлось прервать свой отдых, объясняется повышенной тревожностью граждан. Это выражается в увеличении количества жалоб, поступающих в администрацию Челябинска, в которых сообщается об якобы незаконной деятельности различных торговых точек и парковок – нестационарных объектов. Сергей Давыдов поддержал начинание бдительных граждан. Сити-менеджер обнадежил, что главы районов уже сориентированы реагировать на такие обращения незамедлительно. 

«Исходя из действующего федерального законодательства, я бы хотел призвать жителей выходить со своими жалобами и информировать администрацию города и районов. Желательно на стадии строительных работ на этих территориях. Потому что когда объект еще не построен и не заработал, администрация имеет возможность объект убрать. Если мы дождемся окончания строительства и если объект начинает работать, мы вынуждены будем обращаться в судебные инстанции. Разбирательства в суде могут длиться очень долго с непонятным для нас, для жителей, результатом», – рассказал на нейтральном фоне листьев дерева в своем видеовыступлении Сергей Давыдов.

Отметим, регулированию размещения различных торговых площадок в Челябинске уделяется отдельное внимание. Особенно в контексте реализации политики благоустройства города. Опыт мегаполиса, кстати, оценили на федеральном уровне – Государственная Дума РФ взяла соответствующий проект, разработанный гордумой Челябинска, в качестве пилотного для других городов России. Впрочем, представители малого бизнеса утверждают, что «присмотр и давление на них – и без гражданского надзора более чем достаточное».

«Сегодня поставить торговый объект в Челябинске можно только в установленном законом порядке. Это значит получить право аренды земельного участка. Но сделать это практически невозможно. Чтобы администрация предоставила право аренды земли под малый торговый объект, нужно попасть в схему размещения. Но в положении о порядке размещения включен такой интересный пункт – администрация может отклонить заявку в связи «с нецелесообразностью размещения». Предприниматель получает отказ по формальным причинам. Что остается ему? Либо не заниматься бизнесом, либо ставить точку незаконно», – рассказывает обозревателю «Правды УРФО» один из предпринимателей.

Председатель НКО «Союз малых предпринимателей» Ирина Плещева в разговоре с «Правдой УРФО» заявила, что «Сергея Давыдова понимает и всецело могла бы поддержать его идею». Однако согласна и с тем, что необходимо наводить порядок сначала с механизмом устройства малого бизнеса в Челябинске. В том числе и по вопросам сложностей с получением земли в аренду. Ирина Плещева напоминает, что когда разрабатывался федеральный закон «Об основах торговой деятельности», предприниматели выходили с предложениями об автоматической легализации уже действующих объектов на территории городов. Впрочем, идея «амнистии малому бизнесу» не прошла, а на местном уровне варианты административных регламентов по превращению открытия малого бизнеса в муниципальную услугу – не рассматриваются.

«Хотя в соответствии со 131-ФЗ в полномочия органов местного самоуправления не входят подобные условия для предоставления гражданам услуг. Муниципальное образование не может вносить ограничения. Здесь они вышли за пределы своих полномочий. В мелкорозничной торговле с начала года идет сильное падение. И как-то все спокойно относятся, и никто не отдает себе отчет о том, что они тянут за собой другие бизнесы. Мелкорозничная торговля ориентирована на таких же мелкотоварных производителей – это ударит и по ним, и например, по тем же транспортникам. В конечном счете, это доходит до мелкооптового звена, и потом удивляемся, почему происходит падение производства. Если бы Давыдов предложил все сделать прозрачным и доступным – никто бы не был против сити-менеджера», – говорит Ирина Плещева.

Напомним, «Правда УРФО» рассказывала о том, как городские власти ведут диалог с представителями малого бизнеса. Стремление служащих из КУиЗО администрации Челябинска снести торговый павильон в итоге вылилось в противостояние бизнесменов, чиновников, прокуратуры и полиции. Суды более десяти раз признавали незаконным бездействие правоохранителей в отказах возбуждать уголовное дело. Аналогичные решения были приняты в отношении прокуроров, не реагирующих на сложившуюся ситуацию. Бездействие прокурора Курчатовского района Игоря Трошкина дважды признавалось судом незаконным. По мнению наблюдателей, это не прошло незамеченным: подобный след предопределил решение не в пользу Трошкина при рассмотрении кандидатов на должность прокурора Челябинска.

В комментариях под соответствующей новостью жители Челябинска немедленно оставили несколько адресов, где расположены нелегальные парковки. Торговые объекты не так беспокоили горожан, как площадки, где неизвестные собирают деньги за стоянку, и самоуправство своих же соседей.

«Ну давайте начнем!!!! 250 лет Челябинску в районе дома № 25, парковка во дворе – не официальная!!!Поставила машин на ночь, утром пришла, парень сказал плати! я отказалась! он сказал сейчас своим пацанам позвоню, быстро заплатишь еще и на неделю вперед!!!! там же на против подъездов, машины ставят на газон ( модные жильцы отгородили себе уголок двора)!!! надеюсь кто нибудь увидит это обращение и прикроет наконец!», – пишет Гость.

«Парковки – это деньги из воздуха. Деньгами не кто делиться не хочет. Вот мэрия и смотрит, где конкурентов прижать, да и место новое под парковку открыть. Во всех цивилизованных странах парковки создаются, чтобы жизнь людей комфортнее сделать. А у нас с ними борються. Машины-то действительно куда ставить? Может пора на бюджетные деньги начать строить многоуровневые стоянки для людей, а не дорогие игрушки покупать по гос.контрактам, типа вертолетов для избранных?», – рассуждает посетитель под аналогичным логином. (Авторские пунктуация и орфография в обоих случаях оставлены без изменений).

С одной стороны, по оценкам политологов, сити-менеджер Сергей Давыдов может использовать созданную ситуацию для укрепления прямой связи с жителями города. И показать таким образом близость и действенность власти. Что достаточно актуально в предвыборные годы. С другой стороны, как бы то ни было, по оценкам местных бизнесменов, Челябинск на сегодня находится в общероссийском тренде. Количество малых предпринимателей с начала года уменьшается – в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Соответственно, сокращается и налогооблагаемая база. И создать достаточно благоприятный инвестклимат, пусть и для малого бизнеса, – становится задачей местной власти. Которой, по оценкам наблюдателей, для решения данного вопроса – если такие цели действительно преследуются – стоило бы обращаться именно к бизнесменам, а не провоцировать жителей города.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни