ЧМ-2018 выводит из Свердловской области почти 5 млрд рублей

Региональный бюджет заплатит миллионы за снос домов и «времянки» для строителей

Законодательное собрание Свердловской области готовится к принятию трехлетнего бюджета. Депутаты получили для изучения проект основного финансового документа на 2015 год и планируемый период 2016-2017 годов, и сразу появилось множество вопросов по различным статьям расходов. Один из основных блоков касается подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Как выяснилось, область с остродефицитным бюджетом намерена за три года потратить на подготовку почти пять миллиардов рублей, в том числе сотни миллионов на снос зданий и десятки миллионов – на строительство «времянок». При этом до сих пор нет ясности, будет ли покрыта хотя бы часть этих расходов федеральным бюджетом: по предварительным данным, регион должен получить около 18 миллиардов федеральных рублей, но какая часть из этих средств будет направлена на подготовку к мундиалю, пока неизвестно.

Свердловская область намерена в грядущие три года потратить почти пять миллиардов рублей на подготовку к Чемпионату мира по футболу, часть матчей которого пройдут в Екатеринбурге. В проекте бюджета, который получили депутаты регионального Заксобрания, уточняется, что в эту сумму входят практически все работы: от строительства «времянок» для работников АНО «Арена» до финансирования основных инфраструктурных проектов. При этом по многим статьям расходов у депутатов возникли вопросы, которые они намерены задать авторам бюджета.

Так, по данным пояснительной записки к проекту (копия имеется в распоряжении «Правды УРФО»), только снос зданий на территории, где будут размещаться объекты околофутбольной инфраструктуры, обойдется в сотни миллионов рублей. В целевой статье 08313Г5 заложено, что в 2016 году на эти работы планируется выделить 133,4 млн рублей, а в 2017 – еще 157,8 млн.

«Если речь идет о сносе, значит, это не касается памятников архитектуры, которые расположены вблизи со стадионом. Но это значит, что работы коснутся далеко не всех зданий в том районе. Поэтому сумма, откровенно говоря, вызывает «легкое» недоумение. Тратить сотни миллионов не на перенос, не на реконструкцию, а на снос – здесь есть что-то странное, и мы этот момент обязательно обсудим», пообещал «Правде УРФО» один из депутатов.

Еще одна «странная», по мнению парламентариев, статья – это субсидия автономной некоммерческой организации «Арена-2018» на строительство временных сооружений на территории стадиона. Под «времянки» планируется выделить несколько десятков миллионов рублей, причем первый транш в размере 10,6 млн рублей должен поступить уже в следующем году. Следующий, в размере 32,48 млн, «Арена» получит в 2017 году. Отметим, что формально эти сооружения используются «в том числе для проектно-изыскательских работ», в то время как в 2017 году стадион уже должен быть полностью реконструирован.

Не вызывает сомнений в необходимости лишь выделение денег на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог. Эта статья является при этом и самой затратной – в 2015 году на эти цели выделяется 926,25 млн рублей, в 2016 году – 1 млрд 681,5 млн и в 2017 году – 1 млрд 667,25 млн. При этом финансирование дорог «к мундиалю» отделено от выделения денег на эти же цели в рамках программы «Столица». Таким образом, Екатеринбург получит деньги на дорожное строительство сразу по нескольким статьям областного бюджета.

Как выяснила «Правда УРФО», больше вопросов у народных избранников возникло к второй по объемам расходов статье бюджета, посвященной подготовке к чемпионату: речь идет о выкупе земельных участков «под объекты инфраструктуры».

«Я советую особое внимание обратить на эту статью расходов, на которую закладывается 1 млрд 708 миллионов рублей. Есть подозрение, что большая часть этих денег окажется у Пумпянского», предположил депутат заксобрания Андрей Альшевских.

Кроме того, за три года областной бюджет планирует потратить 1,92 млн рублей на разработку Концепции и операционного транспортного мастер-плана, 230,23 млн – на приобретение автобусов на газомоторном топливе на условиях финансовой аренды (столько же придется выложить и администрации города). 200 миллионов получат различные ГУПы области на мероприятия, связанные с подготовкой к играм, и 200,4 млн рублей уйдут на «проектно-изыскательские работы по реконструкции стадиона».

Министр спорта РФ Виталий Мутко

Ранее «Правда УРФО» подробно сообщала о различных проблемах, возникающих при разработке проекта реконструкции. Из-за возможного превышения максимальной сметы Екатеринбург оказывался в списке потенциальных претендентов на вылет из списка принимающих игры чемпионата. Окончательное решение было принято лишь после заявления ФИФА о снижении требований к стадионам по вместимости. Вместо 45 тысяч зрителей стадиону достаточно вместить 35 тысяч. Это привело к «перерисовке» проекта: если ранее планировалось, что существующие стены стадиона превратятся во входные группы, то по новым эскизам, стадион будет «достроен» без необходимости демонтажа основных конструкций. Тем не менее споры вокруг проекта привели к тому, что старт работ по реконструкции неоднократно откладывался, что вызывало возмущение федеральных спортивных чиновников во главе с министром спорта Виталием Мутко.

При этом у свердловских депутатов накопились и встречные вопросы к федеральным властям. По данным парламентариев, до сих пор неизвестно, какая часть из заявленных затрат облбюджета будет компенсирована за счет субсидий из Москвы, и будет ли это делаться вообще.

«Пока мы знаем, что область должна получить из федерального бюджета 18 миллиардов рублей. Но это – общая цифра, в нее заложены все направления финансирования. Сколько денег из этих 18 миллиардов будет направлено на подготовку к чемпионату, какие статьи расходов будут компенсироваться, неизвестно», признался Андрей Альшевских.

На данный момент планируется, что в Екатеринбурге пройдет четыре матча мундиаля. Ранее обсуждалась возможность проведения на Среднем Урале как минимум одной игры финального этапа. Реконструкция стадиона должна быть завершена к 2017 году.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни