Чиновников Челябинска «закопали» в мусоре

Профильный департамент горадминистрации не справляется с контролем в сфере благоустройства

Депутаты челябинской думы вскрыли новые проблемы в правилах благоустройства города. Несмотря на то, что федеральное законодательство расширило перечень рычагов воздействия на предпринимателей южноуральской столицы в данном вопросе, администрация признается в недостатке ресурсов для их осуществления. Чиновникам не хватает людей, чтобы отследить все нарушения в сфере благоустройства и привлечь виновных к ответственности. К прочему, администрации не удалось составить план проверок на текущий 2015 год, в связи с чем инспектирование города будет иметь несистемный характер. Депутаты намерены пристально наблюдать за деятельностью чиновников по данному вопросу и по решению главы Челябинска Станислава Мошарова дадут им оценку спустя 2 месяца. Однако уже сейчас, как отмечают собеседники издания, отсутствие собственного полигона ТБО создает реальную угрозу роста численности несанкционированных свалок.

Челябинская городская дума дала местным чиновникам срок на урегулирование административной работы с нарушителями правил благоустройства. В ходе минувшего заседания комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию под председательством Дмитрия Холода парламентарии заслушали доклад руководителя профильного управления администрации города Владимира Жучкова. Чиновник огласил основные данные о проделанной работе.

Челябинская городская дума

«За период 14 года управлением благоустройства проведено более 12 тысяч проверок территорий. В ходе них осуществлялся отбор информации по нарушениям, а также велась профилактическая работа. Более 9 тысяч проверок касалось контроля за организацией производства земляных работ. Кроме этого, в 2014 году по результатам объездов было составлено 609 протоколов об административных правонарушениях в отношении физических и юридических лиц. Взыскания накладывались комиссиями при администрациях районов города», – пояснил Жучков.

Стоит отметить, в сферу обязанностей подшефного ему управления еще в декабре прошлого года были включены новые пункты. Депутаты внесли поправки, которые существенно расширили имеющиеся требования к производству земляных работ.  В частности, устанавливаются случаи, когда необходимо получение разрешения на их проведение. Согласования необходимы во избежание повреждений подземных коммуникаций, для обеспечения безопасности движения пешеходов и транспорта при осуществлении разрытий, организации ограждения зоны производства работ и тому подобное.

Также поправками вводятся требования к восстановлению благоустройства после завершения работ, возврату малых архитектурных форм. За соблюдением этого пункта правил благоустройства и следят специальные комиссии при районных администрациях, которые перенаправляют сведения о нарушителях в отдел муниципального контроля управления благоустройства Челябинска. Там специальная административная комиссия будет рассматривать каждого нарушителя в отдельности. Первое ее заседание состоится уже 26 мая 2015 года.

В конце своего выступления Владимир Жучков добавил, что план проверок ежегодно формируется и утверждается до сентября, а так как поправки были внесены на местный уровень лишь в декабре, то 2015 год остался без плана. Информация не удовлетворила председателя городской думы Станислава Мошарова, который счел недопустимым оставлять в текущем году сферу благоустройства без муниципального контроля. Замечание Жучков парировал заверениями в том, что будут проводиться внеплановые проверки через органы прокуратуры.

Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров

Станислав Мошаров и его коллеги также усомнились в качестве проводимых проверок. «Вы провели 12 тысяч проверок. В среднем это больше 40 в день. Сколько у вас человек в штате?» – поинтересовался глава города. Выяснилось, что в управлении за эту работу отвечает 7 человек. Нехватку человеческих ресурсов усмотрел и депутат Александр Воложанин, который счел недостаточной численность комиссии по административным взысканиям. Там задействовано всего 3 человека: 1 начальник и 2 его подчиненных. Однако несмотря на всю критику, депутаты дали чиновникам несколько месяцев – в мае эффективность деятельности управления подвергнется усиленному анализу.

Стоит напомнить, сейчас на уровне главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева ведется работа по решению проблемы отсутствия полигона для твердых бытовых отходов. Лишь на прошлой неделе данный процесс получил развитие. Тефтелеву доложили о наличии трех потенциальных площадок под полигон ТБО: в Красноармейском, Сосновском и Аргаяшском районах Челябинской области. Ведется сравнительный анализ территорий.

Сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев

Вместе с тем в муниципалитете ведется поиск участков по 2 гектара каждый под строительство 5 мусороперерабатывающих комплексов. Однако тут есть сложность: вокруг необходима достаточная площадь для километровой санитарной зоны вокруг объекта.

По словам сити-менеджера, понимание решений этих вопросов появится у администрации к лету текущего года.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни