Чиновники Свердловской области и Екатеринбурга сделали ставку на Якоба

Действующий сити-менеджер Александр Якоб признан вне конкуренции

Сегодня, 16 октября, комиссия по выбору сити-менеджера единогласно рекомендовала Александра Якоба к повторному назначению на должность главы администрации Екатеринбурга. Его ключевой соперник депутат Госдумы Александр Бурков на конкурс не явился по причине болезни. Команда мэрии не сомневается в победе Якоба на предстоящем заседании гордумы, однако сторонники Буркова и ряд политологов говорят о возможном «политическом сюрпризе», который случится 22 октября. Также сегодня стали известны подробности «отклонения» от конкурса других претендентов на должность главы администрации – в частности, по «бурковской» схеме «не нашлись» документы у еще одного кандидата в сити-менеджеры Ларисы Ладушкиной – женщина обещает подать в суд на главу города Евгения Ройзмана.

Заседание конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера началось сегодня в 9 утра. К назначенному времени подошли лишь несколько претендентов на должность главы администрации, однако главные соперники – Александр Якоб и Александр Бурков – отсутствовали. Последний утром направил телеграмму на имя главы города Евгения Ройзмана, в которой объяснил причину отсутствия болезнью и нахождением в г. Москве. Примечательно, что в тексте телеграммы была допущена ошибка в отчестве Евгения Ройзмана. Этот факт почему-то сильно задел председателя горизбиркома Илью Захарова, который возмущался тем, что «непонятно, на чье имя Бурков отправил телеграмму».

Комиссия, как и ожидалось, приняла решение в пользу Александра Якоба, при этом троих претендентов на пост сити-менеджера комиссия рекомендовала включить в кадровый резерв. Среди них доцент УрГЭУ и предприниматель Алексей Бюлер, пообещавший внедрить в Екатеринбурге европейскую систему управления и международные стандарты качества, зампредседателя комитета по благоустройству Егор Свалов, который решил участвовать в конкурсе, только чтобы «поддержать Александра Эдмундовича Якоба», а также генеральный директор ООО «Уральский электронный завод» Виктор Улитин, который после опроса комиссией Якоба пожаловался последнему на «обсценный сидром» у одного из чиновников – председателя комитета по транспорту Алексея Курлыкова. Кроме того, по словам Улитина, он чувствовал некое предвзятое отношение членов конкурсной комиссии.

Зампредседателя комитета по благоустройству Егор Свалов

«Члены комиссии были настроены по-разному. Те, кто представлял городскую администрацию, были настроены не очень доброжелательно», – заявил журналистам Виктор Улитин.

Хэдлайнер конкурса Александр Якоб явился через час после начала работы комиссии и был явно в приподнятом настроении: здоровался с журналистами, шутил, улыбался и даже заявил, что спокойно отнесется к поражению. Впрочем, члены комиссии даже не стали скрывать, кто является фаворитом, попросив еще не утвержденного на посту кандидата «проработать некоторые моменты» после назначения.

«Были просьбы проработать некоторые моменты, я не стану их пока озвучивать, это связано с некоторыми нарушениями, которые имеют место на территории г. Екатеринбурга, они не связаны с работой администрации», – заявил журналистам Александр Якоб, добавив, что просьбы исходили от всех членов комиссии. Между тем председателя горизбиркома Илью Захарова удивил соответствующий вопрос от журналистов.

«Ну, видимо, это была просьба кого-то из членов комиссии, а не в целом», – замялся Илья Захаров.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб

Помимо просьб, членов комиссии заинтересовала позиция Александра Якоба относительно событий в Бирюлево, также действующего главу администрации спрашивали о его настроении – подобных вопросов конкурентам не задавалось. Якоб пообещал развивать город в соответствии с генеральным планом.

В разгар работы комиссии в коридорах думы появилась юрист Лариса Ладушкина, также подававшая документы на участие в конкурсе, однако исключенная по решению комиссии. Претензии женщины оказались созвучны проблемам, возникшим некогда у «эсера» Александра Буркова – у Ладушкиной также «пропала» часть документов, а именно трудовая книжка. Женщина уже обратилась с заявлением в полицию и прокуратуру с требованием проверить действия комиссии, помимо этого юрист грозится подать в суд на Евгения Ройзмана, однако суть иска не раскрывает. По ее словам, однажды она отказалась защищать журналистку Аксану Панову, после этого, очевидно, Ройзман решил ей отомстить.

«9 октября мне сообщили, что часть моих документов хотят убрать. Вечером 9 октября трудовая еще была на месте. 11 октября уже от Захарова я узнала, что трудовой нет в перечне документов. На личном приеме Ройзман сам сказал мне, что «сделал то, что должен был сделать». Я понимаю, что оказалась сильным конкурентом Якобу – я разработала план развития города, на что Ройзман заявил мне, что ему «не нужна ни политическая система, ни «ЭКСПО-2020», – сообщила Лариса Ладушкина.

Юрист Лариса Ладушкина

Результат работы комиссии оказался предсказуемым: 9 членов комиссии, включая представителей губернатора, высказались за кандидатуру Якоба. Отметим, что документы Буркова комиссия также рассмотрела.

«Очевидно, что Якоб выступает совсем в иной весовой категории, он вне конкуренции», – заявил Евгений Ройзман, пожелав здоровья отсутствовавшему Александру Буркову.

По оценке политолога Сергея Мошкина, единогласное мнение комиссии указывает на то, что кандидатура Якоба также устраивает областную администрацию и губернатора Евгения Куйвашева.

«Учитывая, что комиссия проголосовала единогласно, очевидно, что Якоб выступает как компромиссный вариант для всех ветвей власти. Другое дело, что его избрание означает сохранение статус-кво в отношении городской власти, не будет никакого обновления команды, на что надеялись, в частности, те, кто голосовал за Ройзмана. Да, сейчас началась кабинетная политика – все решается кулуарно, кого-то пытаются купить, переманить, на кого-то – надавить, однако на Якобе сходятся интересы практически всех группировок», – пояснил Вячеслав Мошкин.

Глава Екатеринбурга – председатель думы Евгений Ройзман

Впрочем, ряд экспертов-политтехнологов усматривает в этом нежелание областной команды раскрывать карты: при наличии 3 представителей резиденции против 6 человек из команды мэрии решение так или иначе было бы в пользу Александра Якоба.

«Поддержка областью Буркова непубличная – какой смысл демонстрировать свои намерения? Возможно, что резиденция также решила подстраховаться перед Москвой», – пояснил логику событий один из уральских политологов.

Решение комиссии будет включено в проект решения городской думы с формулировкой «рекомендовать к утверждению в должности главы администрации Александра Якоба», остальные 9 претендентов будут рекомендованы к отклонению. В комиссии уверены, что 22 октября депутаты проголосуют за решение единогласно, председатель горизбиркома Илья Захаров даже не смог сразу ответить на вопрос, что будет в случае отклонения проекта решения.

«Как проголосуют против? Депутаты проголосуют за Якоба», – с уверенностью заявил Илья Захаров, после чего добавил, что в противном случае, скорее всего, будет назначен новый конкурс, но это совсем невероятно. Источник издания в городской думе поясняет, что это невозможно и с точки зрения законодательства.

Глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров

 «Очень удивительная трактовка регламента. Конкурсная комиссия не может подменять собой представительный орган власти, она свою работу уже сделала. Депутаты должны голосовать за каждого кандидата, участвовавшего в конкурсе. Скорее всего, по ходу заседания возникнет правовая коллизия, они сейчас на все готовы», – пояснил представитель гордумы.

В противоборствующем лагере Буркова уверены, что 22 октября произойдет «политический сюрприз» – слишком сильны брожения в умах депутатов гордумы. После отклонения проекта решения думы, вероятно, кто-то из депутатов поднимет вопрос о голосовании за Буркова, который собирается выступать перед думой, делится своими соображениями один из депутатов городской думы.

«У Якоба и Тунгусова достаточно недоброжелателей, чтобы поставить вопрос по Буркову в повестку», – заявил собеседник «Правды УРФО» в гордуме.

Ряд политологов по-прежнему усматривает в действиях депутата Госдумы Буркова лишь пиар-ход, нацеленный на будущие губернаторские выборы.

«Мне непонятна активность Буркова. Скорее всего, это чисто политические шаги, не направленные на то, чтобы действительно занять пост сити-менеджера. Более того, кажется абсурдным оставлять пост депутата Госдумы для того, чтобы заниматься коммунальным хозяйством. Скорее всего, он просто привлекает к себе внимание», – полагает политолог Сергей Мошкин.

Отметим, что мэрия пока не реализовала план по нейтрализации «бурковского» депутата Александра Караваева. Ранее источники в мэрии сообщали, что комиссия по местному самоуправлению готовится исключить Караваева из участников заседания гордумы 22 октября. Однако сегодня в ходе заседания комиссии вопрос об исключении Караваева поднят не был.

«Видимо, они испугались. У них нет для этого никаких оснований. Возможно, конечно, что вопрос еще поднимут на думе», – пояснил обозревателю «Правды УРФО» Александр Караваев, добавив также, что комиссия по выбору сити-менеджера не может назначать новый конкурс в случае отклонения проекта постановления.

«В этом случае все оставшиеся кандидатуры должны быть выставлены на голосование», – заявил депутат Караваев.

Ряд политтехнологов, а также некоторые представители депутатского корпуса полагают, что результат голосования 22 октября еще не предрешен.

«Две третьих депутатского корпуса готовы проголосовать против Якоба – только бы сдвинуть команду Тунгусова. При этом они боятся ошибиться и оказаться в стане проигравших. И тем не менее критическая масса в думе уже есть», – поделился с изданием источник в думе.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни