Чиновники спасут Озерск от долгов «Фортуму» распродажей

Невозвратные долги муниципалитета за ЖКХ продолжают расти

В Озерске Челябинской области на должность нового директора Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства назначен Олег Голобородов. Примечательно, что по мнению одного из членов местного собрания депутатов думы, новоиспеченный руководитель поставлен городской администрацией «исключительно для отвода глаз» от грядущего банкротства МУПа. Чиновники мэрии, в свою очередь, уверяют, что предприятие «идет на поправку», и речи о его полной продаже весьма преувеличены – будут реализованы лишь некоторые объекты в счет задолженности за потребленное тепло ОАО «Фортум». Финская компания не стала дожидаться окончания аукционов, о которых местные власти говорят уже несколько лет, а уже добилась возбуждения исполнительных производств в отношении ММПКХ. Недовольные депутаты уверены, что такие меры лишь способствуют скорейшему банкротству предприятия и созданию «массы невозвратных долгов».

Сегодня депутаты думы Озерска уже публично транслируют неминуемое банкротство МУП ММПКХ. «В 2014 году администрация Озерска сделает последний платеж в рамках обеспечения по кредиту кризисного ММПКХ. Там платеж примерно 60 миллионов рублей. И все, конец. После этого предприятие будет подготовлено для дальнейшей продажи. Я думаю это выгодно кому-то из челябинских предпринимателей. На это указывает и тот факт, что новым главой ММПКХ сделали именно менеджера из Челябинска. Кто-то намерен обанкротить, а затем подмять под себя самые прибыльные активы МУПа. Сейчас просто тянется время», – делится с «Правдой УРФО» мнением группы депутатов представитель ЛДПР Максим Алушкин.

Напомним, что до назначения нового руководителя ММПКХ ситуацию с весомыми долгами перед ОАО «Фортум» усугубляло «недопонимание, установившееся между руководством предприятия и городскими чиновниками». Ранее сообщалось, что уже экс-директор МУПа Александр Смоловик покинул свое кресло из-за разногласий с сити-менеджером Павлом Качаном, как, впрочем, и с главой городского округа Александром Калининым. Стоит отметить, что на дестабилизацию финансового положения в ММПКХ также повлияли резонансные сообщения о хищениях в 22 млн рублей, за которые ранее были осуждены экс-глава администрации Озерска Евгений Тарасов, его заместители Валентин Гунин и Елена Крылова, экс-директор ММПКХ Константин Новиков, а также 2 магнитогорских бизнесмена Валерий Зуев и Лариса Разенкова.

Тем не менее в администрации Озерска уверяют, что ситуация на ММПКХ постепенно приходит в норму, и оснований полагать, что предприятие будет распродано, нет. Однако, как пояснил пресс-секретарь горадминистрации Сергей Зюсь, продажа некоторого имущества предприятия все же планируется. Так, например, в ближайшие дни на аукцион будет выставлен участок и постройки индустриального комплекса на улице Еловой, реализация которого, по разным оценкам, может принести от 25 до 60 млн рублей. Деньги обещано направить в счет погашения части долга перед «Фортумом».

Администрация Озерска

Однако компания с финским капиталом, как представляется, нашла способ куда действеннее, чтобы получить свои деньги. Как рассказала корреспонденту «Правды УРФО» пресс-секретарь ОАО «Фортум» Елена Березюк, в настоящий момент на основании 12 судебных решений заморожено 12 счетов ММПКХ. В службу судебных приставов переданы исполнительные листы на общую сумму в 238 млн рублей. Примечательно, что остальную сумму «Фортум» также намерен получить через судебные инстанции.

Отметим, что сумма долга за потребленную тепловую энергию в Озерском городском округе составила на начало ноября 2013 года 546 млн руб. При этом за 3 прошедших года ситуация с задолженностью именно ММПКХ в лучшую сторону не менялась. По данным на 1 ноября 2011 года долг составлял порядка 188,6 млн рублей, на эту же дату 2012 года уже 325 млн, в начале 2013 – 395 млн рублей.

Муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства

 «Задолженность носит хронический характер. В течение трех лет при трех главах она не только не уменьшается, как в этом пытаются убедить население местные власти, наоборот, нарастает. Ее рост отчетливо показывает, что в полном объеме не выполняются даже текущие платежи в адрес ресурсоснабжающей организации, не говоря уже об изыскании средств для погашения накопленного долга», – комментирует тенденцию вице-президент ОАО «Фортум» Алексей Доронин.

Вместе с тем городские власти всерьез задумались о поиске альтернативных источников тепла. По словам Елены Березюк, у них есть только один вариант решения этой проблемы – строительство или реконструкция городских котельных. Однако компания уверена, что это негативно скажется на кошельках жителей муниципалитета, так как затраченные средства инвесторы непременно «спрячут в тарифе». Сейчас муниципалитет питается от Аргаяшской ТЭЦ. Благодаря когенерации АТЭЦ стоимость тепловых услуг в Озерске на порядок ниже, чем, например, в Трехгорном, Коркино, Кыштыме или Каслях, где работают котельные.

Аргаяшская ТЭЦ

«Заявление главы города о переходе на «альтернативные источники» – слабая позиция. Во-первых, это должно быть утверждено в Схеме теплоснабжения как базовом документе, определяющем развитие системы до 2026 года. Во-вторых, при наличии рядом источника когенерации с резервом мощности – это нарушение ФЗ, в котором отдается приоритет источникам когенерации», – пояснили в компании.

По мнению Алушкина, длительный долговой конфликт между ММПКХ и «Фортумом» близится к завершению. И далеко не факт, что судебные решения и исполнительные листы принесут поставщику теплоресурсов хоть какие-то деньги. Депутаты выражают убежденность, что предприятие намеренно ведут к банкротству, чтобы не только не рассчитываться с долгами, но и подзаработать на его дроблении и продаже перечню интересантов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Чиновники спасут Озерск от долгов «Фортуму» распродажей”

  1. Житель

    Навряд ли озерские сети могут быть интересны Фортуму, который давно ушел с рынка в Озерске. В продаже, скорее, заинтересован тот, кто услугу потребляет, а денег не платит. Возникает вопрос: если деньги с населения собираются исправно и в полном объеме, то почему они не перечисляются поставщикам? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни