Чиновники Приобья помогли дополнить визит Натальи Комаровой очередным скандалом

В муниципалитете продолжает развиваться конфликт вокруг формирования муниципальной избирательной комиссии

Рабочий визит губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой в Октябрьский район, который планируется на 2 апреля, будет осложнен обострением конфликта ветвей власти в пгт. Приобье. В незначительном по размерам поселении активно разрастается противостояние между администрацией города и советом депутатов. В него оказались вовлечены партия «Единая Россия» и окружной избирком. Местные парламентарии утверждают, что стали жертвой нечистоплотной комбинации, реализованной чиновниками: сначала их ввели в заблуждение и заставили принять текущий состав муниципальной избирательной комиссии, а затем подделали подписи под необдуманно принятым решением. К разбирательствам подключили полицию, СКР и прокуратуру. 

Завтра губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова прибудет в Октябрьский район. Тема визита вполне позитивна и соответствует стратегии региональной власти по развитию территории. Госпожа Комарова проверит качество оказания медицинских услуг в сп. Горнореческе, сп. Заречье и пгт. Октябрьское. Омрачить вояж губернатора и сбить социально-ориентированные настроения может конфликт в Приобье. Председатель совета депутатов муниципалитета Светлана Сумкина ведет переписку с прокуратурой Октябрьского района. Депутат утверждает, что ее подпись под решением совета подделали злоумышленники. Дополнительно по фактам, которые сопровождали принятие постановления, свои жалобы написали трое коллег Сумкиной: Марьяна Георгиевская, Екатерина Данильченко, Шамиль Такташев

Как рассказала обозревателю «Правды УРФО» Светлана Сумкина, она с удивлением обнаружила в очередном тираже местной «Приобье-Нашей газеты» и в приложении «Информационный листок» опубликованное решение совета депутатов №1 от 17 января 2013 года. Как выяснилось, ее фамилия и довольно сложная подпись стояли рядом с заверенными инициалами главы администрации Сергея Матюнина. Таким образом, в силу вступил документ о формировании муниципальной избирательной комиссии, вокруг которой уже второй месяц идут разбирательства на окружном уровне. 

«После голосования мы обратились с обоснованными жалобами на недостаточно хорошо подготовленные документы для решения вопроса о муниципальной избирательной комиссии. Мы обратились  в прокуратуру, и пока ждали ответа – увидели, как 23 числа в  «Нашей газете» вышло опубликованное решение. Тогда на заседании юристы администрации фактически ввели нас в заблуждение, и мы наспех проголосовали. Но я не подписывала это решение», – заявила «Правде УРФО» Светлана Сумкина.

Информация об этом факте подробно изложена в заявлении Светланы Сумкиной в прокуратуру. 

«Я официально заявляю, что мною данное решение не подписывалось, главой городского поселения Приобье Матюниным С.М. незаконно была использована моя подпись без моего согласия и ведома», – говорится в документе. 

Далее госпожа Сумкина уведомляет прокуроров, что будет находиться в отпуске с 08.02.2013 по 23.02.2013 за пределами Октябрьского района. Тем не менее, в той же газете, но уже 15 февраля решение публикуется повторно и уже за подписью врио председателя совета депутатов Приобья Рината Хисаметдинова. При этом депутаты не созывались на какое-либо заседание, а само заседание совета не инициировалось. 

«На период моего отсутствия распоряжение об исполнении обязанностей председателя совета депутатов заместителем мною не издавалось, соответственно, полномочий по подписанию решений совета депутатов у моего заместителя не возникало», – отмечает Светлана Сумкина в заявлении на имя начальника ОМВД России по Октябрьскому району Дедюхина.

В середине февраля 2013 года после проведения проверки полицейские отказали в возбуждении уголовного дела. Окружная прокуратура, между тем, все-таки нашла нарушения при формировании избирательной комиссии пгт. Приобье. В связи с этим представитель прокуратуры будет участвовать в судебном заседании о признании искового решения совета депутатов незаконным и его отмене.

Закон, в свою очередь, предусматривает уголовное наказание за фальсификацию подписей по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». За подобное преступление суд может приговорить к штрафу в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за полгода, либо обязательными работами на срок до 480 часов. Также виновному может быть назначено два года исправительных работ или арест на 6 месяцев. 

Как бы то ни было, но подобная практика – фальсификация подписей и документов во время выборных кампаний – на уровне небольших муниципалитетов, по словам югорского политолога, является общепринятой. Последствия от таких действий зачастую не тяжелые или вообще отсутствуют, указывает эксперт.

«Понятно, что на уровне округа – это невозможно. Не будет же губернатор подделывать подпись спикера Заксобрания или наоборот. А в небольшом поселении, куда и главы регионов редко добираются, – вроде бы никто и не заметит. Поэтому можно и подделать, и замять потом, если конфликт не выйдет за пределы поселения», – пояснил собеседник «Правды УРФО»

Ситуация сейчас находится на контроле в окружном избиркоме. Ранее своим решением чиновники передали полномочия по организации выборов в территориальную избирательную комиссию. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова проведет завтра в Октябрьском районе один день и объедет три муниципалитета. В Приобье заезжать не будет. Впрочем, источник «Правды УРФО» в администрации губернатора в беседе отметил, что «чиновникам стоило бы этому радоваться». Предпротестные настроения в Приобье в столице округа обсуждались, и «… судя по всему, наглость и стремление администрации задержаться в креслах была недооценена». 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Чиновники Приобья помогли дополнить визит Натальи Комаровой очередным скандалом”

  1. Если это правда, что подпись подделана — это просто пипец. Сам написал закон, сам проголосовал, сам и подписал. Зачем тогда нужны все эти депутаты, если можно самому подписывать? Давайте отменим все эти поселковые советы — они как мертвому припарка, если для таких глав как Матюнин закон не писан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни