Чиновники предсказали будущее свердловской энергетики без «РУСАЛа» и «ЕВРАЗа»

И попали под гнев областного премьера Дениса Паслера

В свердловском правительстве не учли интересы промышленных гигантов в программе развития энергетики до 2018 года. Чиновники оказались не в курсе планов «ЕВРАЗа», по предложению Дениса Паслера лишили Краснотурьинск Ново-Богословской ТЭЦ, а деньги «КЭС-Холдинга» «перераспределили» без участия самой энергокомпании. Решение премьера привело в замешательство холдинг Виктора Вексельберга перед повторной попыткой продать Богословскую ТЭЦ вместе с правом реализации ДПМ «Ново-Богословская ТЭЦ» Олегу Дерипаске. Однако Паслер отдает предпочтение энергообеспечению объектов ЧМ по футболу и ЭКСПО-2020.

Уральский премьер раскритиковал сегодня на заседании правительства программу развития электроэнергетики Свердловской области до 2018 года и на перспективу до 2023 года. Масштабный документ, хотя и учитывал рост потребления энергии на 7% (до 50 млрд кВт/ч), строительство ряда ТЭЦ, новых блоков Белоярской АЭС и Нижнетуринской ГРЭС, не включил планов по развитию Качканарской ТЭЦ. Акцент на увеличении мощности именно этого объекта Денис Паслер сделал в связи с планами «ЕВРАЗа» по разработке Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд.

«От потребителя (энергии. – Прим. ред.) такой информации не поступало», – отмахнулся замминистра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

В «ЕВРАЗе» же «Правде УРФО» на просьбу предоставить информацию о планах холдинга по развитию ТЭЦ ответили в течение нескольких минут. Детально тему увеличения энергомощностей дочки «ЕВРАЗа» – Качканарского ГОКа – рассматривали на видеоконференции с руководством холдинга около недели назад.

Качканарская ТЭЦ

«Мы рассматриваем вопрос увеличения мощности Качканарской ТЭЦ, потому что около 30% себестоимости ЖРС составляют затраты на обогащение и электроэнергию, которую мы тратим. Поэтому вопрос увеличения мощности актуален для нас. О каких-либо цифрах говорить преждевременно. Я скажу лишь о некоторых шагах: 50 мегаватт вырабатывает станция сегодня. Но есть 2 варианта: рассмотрение увеличения до 100 мегаватт и до 120 мегаватт. Сейчас мы занимаемся рассмотрением вопроса и подготовки ТЭО», – цитирует департамент по связям со СМИ «ЕВРАЗа» выступление вице-президента компании, руководителя дивизиона «Сталь» Алексея Иванова.

Не попала в программу и одна из старейших ТЭЦ – «Свердловская», хотя в планах подразделения «КЭС-Холдинга» ТГК-9 стоит ее модернизация. Как рассказал «Правде УРФО» директор свердловского филиала ТГК-9 Владимир Бусоргин, новой схемой теплоснабжения, разработанной «ВНИПИэнергопромом» в рамках проекта развития системы теплоснабжения до 2018 года (заказчик – администрация Екатеринбурга) предусмотрено развитие Свердловской ТЭЦ.  В рамках модернизации ТЭЦ предполагается оборудование 2 парогазовых установок мощностью 230 МВт, но «сказать сейчас, сколько средств потребуется для реализации проекта, невозможно. Определить стоимость и источники финансирования можно будет после детального изучения предложений проектантов, обсуждения всех нюансов проекта, определения технологической цепочки, необходимой для его реализации». Однако у Дениса Паслера ввиду отсутствия Свердловской ТЭЦ в программе оказался свой взгляд на ее развитие и финансирование. Премьер счел возможным отказаться от строительства Ново-Богословской ТЭЦ и перераспределить запланированные на эти цели 11 млрд рублей на реконструкцию и увеличение мощности Свердловской ТЭЦ. Потребность в ней связана с подготовкой к ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020.

Отказ от строительства Ново-Богословской ТЭЦ, по словам премьера, не принесет вреда ни БАЗу, ни Краснотурьинску. Предприятие получает порядка 700 МВт при возможности получать 1000 МВт с Северной ТЭЦ «Богословского алюминиевого завода». В «КЭС-Холдинге» отказ от строительства Ново-Богословской ТЭЦ комментировать отказались. Однако через пару часов сообщили, что необходимости в дополнительных мощностях в Краснотурьинске нет.

В 2011 году «РУСАЛ» дал согласие приобрести у «КЭС» Богословскую ТЭЦ с правом реализации проекта ДПМ «Ново-Богословская ТЭЦ» с установленной мощностью 230 МВт к 2016 году. Вырыт котлован, огорожена стройплощадка, но через пару месяцев стройка была заморожена. В настоящее время «КЭС-Холдинг» и «РУСАЛ» возобновили переговоры о продаже Богословской ТЭЦ. В 2012 году сделка не состоялась из-за расхождения в цене. Компания Ernst&Young оценила объект в 3–3,3 млрд рублей, «РУСАЛ» остановился на отметке в 912 млн рублей, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала.

Богословская ТЭЦ

«Переговоры по старой станции идут. Ее покупка позволит «РУСАЛу» снизить цену на электроэнергию. По Северному кусту идет снижение потребления электроэнергии примерно на 20%. Большого потребления при сегодняшних тарифах не будет. Нужны государственные меры комбинированной поддержки предприятий, для участников рынка – ограничения по росту тарифов. По моему мнению, для БАЗа цена должна быть уже не больше 4 центов», – поделился с «Правдой УРФО» экс-директор БАЗа Анатолий Сысоев.

В правительстве Свердловской области отмечают, что отказ от Ново-Богословской ТЭЦ еще необходимо согласовать с ФСК, как и увеличение мощности, и реконструкцию других объектов. Среди них также значится Демидовская ТЭЦ, от которой предложено отказаться в пользу Верхнетагильской ГРЭС. Новый вариант программы развития электроэнергетики, по словам Игоря Чикризова, министерство энергетики и ЖКХ представит на следующей неделе.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни