Чернецкий превращает Силина в тень Швиндта

Экс-глава города готовит Якову Силину команду оппозиционеров

Бывший мэр Екатеринбурга, ныне представитель Свердловской области в Совете Федерации Аркадий Чернецкий задействовал собственные ресурсы в рамках подготовки города к выборам главы. Экс-мэр пообещал поддержать в борьбе за кресло спикера гордумы Якова Силина, подчеркнув, что сам способствовал тому, чтобы у города и области появился единый кандидат. При этом сенатор намекнул, что выбранный глава продержится недолго – в случае победы заявки Екатеринбурга в конкурсе «ЭКСПО-2020» городу срочно придется менять систему местного самоуправления. Политологи уверены, что единому кандидату Якову Силину в рамках действующей системы уготована роль номинальной фигуры в руках серого кардинала Владимира Тунгусова. При этом до сих пор не исключается сценарий полного слома системы «коллективного Тунгусова».

Бывший мэр Екатеринбурга и сенатор Совфеда Аркадий Чернецкий накануне, 17 июля, отчитался перед журналистами о своей работе в Совете Федерации. Впрочем, след сенатора Чернецкого обнаружился не только в работе парламента, но и в последних политических событиях в Екатеринбурге. По словам бывшего мэра, решение о выдвижении от города и области единого кандидата на пост главы Екатеринбурга прошло «не без его участия». Более того, Аркадий Чернецкий официально заявил, что будет поддерживать Якова Силина.

«Я Силина буду поддерживать, почему бы и нет? Давайте разделим: некое «политическое расставание» между нами действительно было, но оно не базировалось на серьезном конфликте. Надо, чтобы сейчас Яков Силин провел кампанию, надеюсь, что глобальных потрясений эта кампания не принесет», – как всегда многозначительно пояснил нынешний сенатор.

Смысл надежд бывшего мэра прояснился несколькими минутами позже: команда «коллективного Чернецкого» останется у власти в любом случае, так как пост спикера не предполагает каких-либо рычагов влияния в мэрии.

«Нынешние кандидаты на пост главы Екатеринбурга идут не на мэра города, а на председателя думы. Ставить на ключевые роли и формировать команду будут не они, а дума и сити-менеджер», – напомнил о беспомощности должности в условиях двуглавой системы управления Аркадий Чернецкий.

Свердловские политологи в новый виток дружбы между бывшим спикером думы и бывшим мэром не верят. Нужен ли Силин Чернецкому в городе – даже не вопрос, а предмет договоренностей, которые Чернецкий пока просто выполняет.

«Чернецкий вынужден официально и громко заявлять такие вещи, но при этом совершенно очевидно, что внутри у него другое мнение. Понятно, что Чернецкому прекрасно известно, кто такой Яков Петрович Силин. Ну и косвенно он это подтверждает, когда говорит, что надо менять систему управления городом. И нынешние выборы не очень имеют отношение к тому, кто и как дальше будет городом управлять. Фигура Силина компромиссная, ритуальная, и воспринимать его, как человека, которому вручат все бразды управления городом, невозможно», – полагает политолог Федор Крашенинников.

В свою очередь «некоронованный король» Екатеринбурга Владимир Тунгусов настолько зомбировал весь персонал администрации, что при первом же появлении представителей губернатора области в мэрии им тут же задают вопрос: «когда Яков Петрович уже к нам?», явно подчеркивая, что договоренности были, и команде Куйвашева лучше их сохранять. «Иначе не известно, чем может закончиться дело в районах города», – говорят чиновники мэрии, намекая на негласное распоряжение своего руководителя на установку поддерживать Буркова (депутат Госдумы РФ, лидер СР Свердловской области).

Неудобное положение нынешнего сенатора отмечает политолог Василий Андриянов. Аркадий Чернецкий, который курирует в данный момент деятельность заявочного комитета «ЭКСПО-2020» и напрямую отвечает за победу России, вынужден метаться между интересами им же взращенного, но давно освободившегося от влияния Чернецкого, клана и позицией руководства региона.

«Чернецкий оказался между молотом и наковальней. С одной стороны, он работает в интересах губернатора. Выигрыш заявки на «ЭКСПО-2020» может быть обеспечен только при согласованных действиях городской и областной команды. Поэтому, насколько я знаю, горадминистрация примирилась с Багаряковым. С другой стороны, есть устойчивые корпоративные, клановые интересы серого дома, которые защищает Чернецкий. Они, конечно, сделают все, чтобы Силин прошел. При этом Якову Петровичу обеспечат полную изоляцию в думе: у Силина не будет самого главного инструмента – своих депутатов», – анализирует ход дальнейших событий Василий Андриянов.

Политологи уже прочат Якову Силину судьбу Сергея Швиндта, нынешнего замглавы администрации Екатеринбурга и бывшего министра транспорта, «полностью человека области». Последнего в городскую администрацию в 2011 г. ввел экс-губернатор области Александр Мишарин. По замыслу главы региона, Швиндт, как свой среди чужих, должен был максимально лоббировать интересы региона внутри мэрии Екатеринбурга. Однако система, на протяжении 18-ти лет выстраиваемая Аркадием Чернецким, а теперь эффективно эксплуатируемая его бывшим соратником Владимиром Тунгусовым, подчинила областного чиновника себе. В случае с Силиным, все депутаты, независимо от партийной принадлежности, будут для нового спикера оппозиционными, и он не сможет выстроить централизованную систему управления в городе, на что и намекнул сам Чернецкий.

«Надо смотреть, кого выдвинет «Единая Россия» в качестве депутатов гордумы. Пока что большинство из них как раз лояльны Тунгусову, поэтому будут обеспечивать преемственность экономических и, в том числе, возможных коррупционных связей городской администрации. Они рассматривают Силина как маловлиятельную и малозначащую часть своего механизма. Силин для них – это Швиндт №2, которого перемолола машина серого дома. То же самое будет сделано с Силиным, роль которого будет чисто декоративная», – отмечает Василий Андриянов.

То, что Яков Силин, по факту, не нужен Чернецкому и не будет играть никакой роли в управлении городом, экс-глава Екатеринбурга подчеркнул в еще одном пассаже. По словам Аркадия Чернецкого, в условиях выигрыша заявки на «ЭКСПО-2020» систему местного самоуправления придется срочно менять из-за ее неэффективности и медлительности.

«Если мы выиграем «ЭКСПО-2020», то надо будет что-то делать, чтобы систему мобилизовать на принятие быстрых решений», – прозрачно намекнул Аркадий Чернецкий.

Если учесть, что нынешний сенатор намерен сделать все для победы Екатеринбурга, становится еще более очевидно, что все слова о поддержке Силина – не более чем политический каламбур.

«Желание Чернецкого вернуться к прежней системе понятно – он чувствовал себя в ней предельно комфортно. Очевидно, что двуглавая система ущербна – в ней самой заложен системный сбой. И новый виток продавливания старой системы начнется как раз после 8 сентября», – полагает политолог Анатолий Гагарин.

Вместе с тем по определенным причинам сценарий, продуманный Аркадием Чернецким, может нарушиться. Политологи заявляют, что пока рано говорить о сохранении выстроенной им системы – в гордуму могут пройти неподконтрольные Тунгусову люди, а область достанет собственные козыри.

«Еще полтора месяца, и далеко не факт, что в думу пройдут все те люди, которых запланировал Тунгусов. Вполне может получиться равновесная дума, в которой ни у кого не будет контрольного пакета. Та же область может перевербовать депутатов или запустить силовые сценарии и разрушить механизмы влияния на депутатов, которые сложились за 20 лет. И тогда вся система Тунгусова посыплется», – напомнил о последних событиях в ЕМУП «Екатеринбургэнерго» и ЕМУП «Водоканал» Василий Андриянов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни