Чемезов выгонит чиновников из правительства ХМАО-Югры

Фракция ЛДПР истолковала инициативу правительства против госслужащих и бюджетников

Фракция ЛДПР думы ХМАО-Югры, считающаяся подконтрольной вице-президенту «ТНК-ВР – менеджмент» Олегу Чемезову, инициирует введение заградительных мер на рынке строительства жилья. По мнению депутатов, предоставление субсидий на покупку недвижимости должно быть возможным только после преодоления заявителем 10-летнего «ценза оседлости». Первым делом подобное ограничение предлагается распространить на госслужащих, а также граждан, приобретающих данное жилье на условиях жилищного кредитования. Расчет депутатов о перспективах явно антисоциальной меры туманен, но законодатели заявляют, что таким образом удастся добиться снижения потока внутренней миграции. Застройщики уверены, что это приведет к снижению стоимости, да и темпов строительства. Представители депутатского корпуса полагают, что закон даст обратный эффект – отток квалифицированных кадров. В правительстве округа напоминают: инициатива попросту позаимствована из госпрограммы «Развитие жилищного строительства Югры до 2020 года». 

Проект, вносящий изменения в закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в ХМАО-Югре», внесен фракцией ЛДПР на рассмотрение заседания думы, которое состоится 27 июня. Как следует из текста документа, для граждан, желающих получить госсубсидии на приобретение жилья, предлагается ввести требование в виде проживания не менее 10 лет на территории округа. В группу риска, по воле депутатов, попали желающие взять ипотеку и бюджетники (включая учителей, врачей и молодых инженеров).

Инициаторы предполагают: предоставление поддержки лицам, только прибывшим в округ,  ставит их в неравное положение с людьми, длительное время проживающими в Югре. ЛДПРовцы рассчитывают, что меры также предотвратят и увеличение миграции граждан из других регионов и стран. В правительстве ХМАО-Югры официально комментировать инициативу фракции ЛДПР отказались, указав лишь, что направили свой отзыв на законопроект в югорскую думу. В неофициальных же беседах источник издания в кабмине признает, что сама инициатива требует детальных просчетов, а идея не нова: либерал-демократы взяли ее из госпрограммы «Развитие жилищного строительства Югры до 2020 года». 

«Всего есть 13 категорий, по которым предоставляются субсидии – у всех свой порядок выдачи. Аналогичные изменения, в том числе касающиеся «ценза оседлости», предлагалось внести в ходе публичных слушаний по государственной программе развития жилищного строительства до 2020 года, которые проходили в Советском и Нижневартовске 14–15 мая 2013 года. Новая государственная программа предлагается с данным критерием, цензом оседлости. Но на сегодня депутаты, не подсчитав экономический эффект, категорию граждан, которых это коснется, объем финансирования, внесли такую инициативу. В государственной программе предлагаются меры помощи застройщикам в связи с введением ценза, муниципалитетам для создания инженерных сетей, местной индустриальной базы строительных материалов, стимулирующие мероприятия по градостроительной деятельности и трансформация программы развития жилищного строительства до 2015 года. Будет предложена накопительная ипотека, куда войдут все граждане, вставшие на учет для участия в программе. Будет стимулирование массового строительства жилья, в том числе эконом-класса, стимулирование спроса на жилье. Нужен обязательный анализ – посмотреть, насколько мы можем ущемить чьи-то права?» – задается вопросом источник «Правды УРФО»

Опрошенные «Правдой УРФО» собеседники считают – принятый проект к снижению темпов миграции не приведет.  

«Огульно ограничивать категорию граждан, которым предоставляется субсидия, не очень хорошо. Потому что, если предложить молодым специалистам работу в округе и сказать, что жилье предоставляться не будет, сомнительно, что они поедут. Не будет эта норма работать с точки зрения ограничения нежелательной миграции. Если мы говорим о лицах без образования и знания языка, совершающих преступления на территории РФ, то этим законом их не остановишь, поскольку ни на какие субсидии они и не будут претендовать, они и такого слова не знают. Ограничение в предоставлении субсидий высококвалифицированным специалистам с хорошим образованием, думаю, вряд ли оправданно», – считает депутат Госдумы от ХМАО-Югры, «справедливоросс» Михаил Сердюк.

В Сургуте, где число конфликтов на национальной почве в последнее время зашкаливает, также уверены: субсидии на приобретение жилья – не единственный «пунктик», заманивающий мигрантов в регион.   

«Ценз оседлости справедлив с той точки зрения, что я считаю неправильным, когда наши дети, которые здесь родились и учились, стоят в одной очереди на субсидии с теми, кто получил гражданство России пару лет назад. Сейчас строится множество жилья эконом-класса, множество мигрантов, приезжающих в Сургут, приобретают жилье такого качества. К тому же, есть и другие моменты, привлекающие поток мигрантов, – это субсидии в виде материнского капитала, высокие зарплаты. Сегодня  в округе достаточно льгот, которых на «большой земле» нет», – полагает секретарь политсовета сургутского отделения «Единой России» Людмила Морычева.

Однако инициатива окружных властей по введению «ценза оседлости», подхваченная фракцией ЛДПР, может иметь и другой эффект – снизить цены на жилье

«Инициатива справедлива, поскольку у бюджета, наверное, недостаточно средств, чтобы осчастливить всех. На рынке, скорее всего, число покупателей уменьшится. С большой долей вероятности, могут снизиться цены. Любому застройщику от того, что уходит покупатель с рынка, становится хуже, это не смертельно, это нормально. Поскольку цены на рынке в Сургуте гораздо выше себестоимости, поэтому ничего страшного не случится. Думаю, что потери будут незначительные», – полагает руководитель самой крупной компании-застройщика в Сургуте, директор «Сибпромстроя» Николай Сторожук.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни