Ректорат МаГУ приготовится к выборам увольнениями и финансовыми махинациями

Руководство вуза подозревают в разорении учебного учреждения в корыстных интересах

В Магнитогорском государственном университете подготовка к выборам ректора сопровождается скандалами. Численность преподавательского состава сильно сокращена. Финансовые резервы учреждения истощены. Трудно сказать, как это сказывается на качестве образовательного процесса, но обязанность выполнять курсовые работы со студентов снята. Оппозиция обвиняет действующего ректора Владимира Семенова в финансовых махинациях, коррупции, банкротстве вуза и выдвигает на пост ректора своего кандидата.

Сегодняшнее положение классического университета Магнитогорска правильнее всего охарактеризовать как нестабильное. Университетская оппозиция во главе с уволенным доцентом кафедры философии Дмитрием Теплых организовала самостоятельный информационный ресурс, где публикует сведения о возможных финансовых махинациях ректората, общаясь с администрацией МаГУ посредством прокуратуры и суда. На входе в университет студентов встречает привычная уже фраза на асфальте «Ректор – чмо».

Владимир Семенов возглавляет вуз с 2007 года, когда его своим преемником назвал отошедший от управления Валентин Романов. Уходя, Романов оставил вузу запас внебюджетных средств в размере 60 миллионов рублей. Уже к 2011 году ректорат растратил «неприкосновенный запас», и вуз оказался на пороге банкротства. Весной этого года ректор МаГУ Владимир Семенов начал масштабную оптимизацию в своем ведомстве. В апреле он подписал приказ о сокращении 328 штатных единиц преподавателей и сотрудников «в связи с приведением штатов и численности сотрудников МаГУ в соответствие с реальным контингентом студентов». Рабочих мест лишились около двухсот человек. Часть уволенных преподавателей пыталась оспорить решение ректората в судебном порядке, заявив о нарушениях процедуры сокращения.

«Те немногие, кто обратился в суд, проиграли. И тому есть причина. Ректорат МаГУ фальсифицирует нужные ему документы. Представляя в суде интересы преподавателя филологического факультета, я знакомился с документами, подписанными задним числом. Поскольку готовятся они в недрах административной системы вуза, доказать факт фальсификации практически невозможно. О нем никто из участников фальсификации просто не расскажет. Скажем, ректорат не смог предоставить акт отказа моей подзащитной от предложенных ей альтернативных должностей в ВУЗе, поскольку такого предложения не было. Но сотрудники университета свидетельствуют в суде, что моя подзащитная отказалась от предложенных вариантов и отказалась заверить свой отказ документально. Люди боятся репрессий и лжесвидетельствуют», – считает председатель правления регионального общественного объединения «Закон и порядок» Станислав Анпилогов.

Следующей «антикризисной» мерой стала отмена в вузе курсовых работ студентов – ректорат решил сэкономить на их оплате преподавателям – и перевод части преподавательской работы на бесплатную основу. Зарплата профессорско-преподавательского состава тем самым резко уменьшилась, хотя в 2011 году средняя зарплата работников МаГУ и так составляла 12,4 тысячи рублей. Между тем, по сведениям, поданным Владимиром Семеновым в департамент высшего профессионального образования Минобрнауки РФ, средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава в два раза больше – 26,7 тысячи рублей. 

Кстати, по данным независимого профсоюза МаГУ, основанного Дмитрием Теплых для расследования финансовой деятельности вуза, с 2008 года преподаватели и сотрудники МаГУ не получают премий по итогам года, так называемой «тринадцатой зарплаты». 

«Средства, выделенные из федерального бюджета, направлялись ректором на другие нужды. Обращение профсоюза по данному вопросу ректор проигнорировал», – рассказывают в организации. 

В заявлении, направленном Дмитрием Теплых в территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области, говорится о нескольких эпизодах возможной финансовой нечистоплотности ректора. В частности, речь идет о деятельности Института дополнительного профессионального образования МаГУ, который оказывает государственные услуги дополнительного повышения квалификации научно-педагогических работников города за счет субсидий из федерального бюджета. Заказчики этих услуг – главное управление материальных ресурсов Челябинской области, Министерство образования и науки Челябинской области, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики – в последнем случае МаГУ является субподрядчиком в федеральном проекте «Многовекторная система повышения квалификации». 

Одновременно институт дополнительного образования при МаГУ оказывает услуги частным городским организациям, включая градообразующее предприятие ОАО «ММК», и органам местного самоуправления (мэрия Магнитогорска, городской Центр повышения квалификации и учебно-методической работы), финансируемым за счет средств местного бюджета. 

«Реализуется следующая схема. Имена слушателей, прошедших обучение от частных и муниципальных организаций, вносятся в отчеты по оказанию услуг за счет субсидий из федерального бюджета – и вуз получает деньги за уже обученных слушателей», – говорится в заявлении Дмитрия Теплых.

В том же документе сообщаются другие любопытные факты. Так, в прошлом году в условиях тяжелого финансового кризиса в вузе ректорат заключил договор с фирмой «Автолюкс» на оказание услуг по мойке трех служебных автомобилей на сумму 500 тысяч рублей. Однако после придания данной сделке гласности договор был расторгнут. Но гласность не помешала Владимиру Семенову заключить еще один сомнительный договор на оказание юридических и консалтинговых услуг с фирмой «Право – Гарант», учредителем которой является супруга ректора Наталья Семенова, а юридическим адресом – домашний адрес ректора (г. Магнитогорск, ул. Виноградная, 24). Сумма договора, как и в прошлый раз, существенно завышена: за первый квартал этого года – 200 тысяч рублей, за второй квартал – 350 тысяч рублей. 

Оппозиционно настроенные сотрудники вуза рассчитывают сменить ректора на выборах, которые пройдут в феврале, выдвинув своего кандидата – доктора педагогических наук, заведующего кафедрой педагогики Владимира Беликова

«Профессорско-преподавательский состав не желает переизбирать Владимира Семенова, но боязнь репрессий делает университетский электорат пассивным», – с сожалением заключили в ректорате МаГУ. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Ректорат МаГУ приготовится к выборам увольнениями и финансовыми махинациями”

  1. Игнатий

    Господи, да когда же все это кончится? Сам Теплых квартиру купил на государственные деньги, а живет почему-то в общаге. И сайт открыл, а он денег стоит… Зато изображает из себя борца за правду. Только вся его правда, чтобы к кормушке поближе

    1. Доцент

      Как много у местного руководства врагов. Надо же было так постараться, чтобы за столь короткий срок их нажить. МаГУ погряз в судебных разбирательствах и, как мне кажется, ректору это нравится — ощущает себя «всесильным», «умным», а заодно и шабашки женушке подкидывает. Такой вот семейный подряд получился. И вроде бы цель праведная — борьба со злом, а зло это все люди, которые против их семейного подряда.Вот тебе еще и реклама себя люимого (нет понятия антиреклама), и отмазка стыренных денег (мол жена умничка, только она и спасает вуз от грабителей). Хочется задать 2 вопроса. 1. А кто создал такую «армию недовольных»? 2. как вы спите, совесть не мучает?

    2. сотрудник

      1.В общежитии до недавнего времени проживали: Платонов, Кузубов и др. проректора, Корнещук до сих пор там живет, при этом купила сыну квартиру в Челябинске. Поэтому и живут, что с вашей грязной подачи, семья с 3 несовершеннолетними детьми осталась, по сути, без средств существования (отдельное «спасибо» ректору и зав. кафедрой философии Дегтяреву).
      2.Так мир не без добрых людей, общага она сближает и объединяет людей. Здесь живут большой дружной семьей (правда в семье не без …), люди с благодарностью и уважением относятся к Д.А. Теплых.
      3.К кормушке Д.А. Теплых никогда не стремился, да и «пострадал» он и его семья исключительно за людей, т.е. за нас.

  2. Игнатий

    Господи, да когда же Теплых угомонится? Сам-то квартиру купил на государственные деньги, а живет в университетской общаге. Диссеры клеил направо и налево… Теперь сайт неизвестно на какие деньги открыл… А все честного изображает.

    1. Комендант

      А где же был в это время наш ректор?Не владеет информацией относительно того,что происходит в вузе?Значит, не справляется.А компромат на делишки его компании знает весь вуз.Одна зарплата полуграмотной,трудно сказать,потому что это не так,юристки в 200 000 чего стоит на фоне низких зарплат сотрудников.Преподаватели еще как то подрабатывают,в вспомогательный персонал — нищие.Не стыдно,ректор и ректорша?

      1. Доцент

        За последние годы преподаватели и сотрудники МаГУ привыкли к постоянным заверениям ректора Владимира Семенова в том, что «денег в вузе нет», «надо потерпеть и затянуть потуже пояса». Этими жалобами ректор объяснял необходимость проводимых массовых сокращений штата работников. Впрочем, после сокращений зарплата у простых преподавателей и сотрудников университета так и не повысилась.

        Как удалось выяснить, душевный ректор, мягко говоря, лукавил. Деньги в вузе все же есть. Но не для всех.

        1 июля 2012 года Семенов от имени МаГУ заключил договор возмездного оказания юридических услуг с подружкой своей жены – Ольгой Катковой на сумму 300.000 рублей сроком на три месяца (см.: фотокопию без ПД). По договору внештатная «юристка» обязуется за установленную плату давать ректору и другим работникам административно-управленческого персонала вуза консультации, а также оказывать иные услуги.

        По условиям договора (п.4.1) обозначенная сумма может быть выплачена в любое время после его подписания сторонами. Поэтому, не дожидаясь истечения срока, уже 23 июля стороны составили акт приема-передачи оказанных услуг для произведения оплаты (см.: фотокопию без ПД).

        Если ректор оценивает услуги подружки своей жены в 300 тысяч рублей, то страшно подумать в какую сумму обходятся вузу услуги жены ректора – Натальи Семеновой, которая, как известно, является директором ею же созданной в декабре 2009 года фирмы «ПРАВОГАРАНТ» (информацию о фирме см. здесь>>). Очевидно, что фирма занималась оказанием услуг единственному заказчику – МаГУ в лице ректора Семенова В.П. с целью пополнения семейного бюджета.

        По заявлению председателя независимого профсоюза Дмитрия Теплых эти и другие факты (в том числе, скандальный договор в 500 тысяч рублей на мойку ректорских машин) стали предметом внеплановой проверки на заседании комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области, которое состоялось 31 октября.

        Чтобы явиться на комиссию УФАС, ректор Семенов вынужден был прервать свою столичную командировку и срочно вылетел из Москвы в Челябинск. Его супруга со своей подружкой-юристкой добирались на заседание комиссии на служебном автомобиле из Магнитогорска. По имеющейся информации, троица вернулась из Челябинска поздно вечером и направилась прямиком в здание университета, где до ночи «работала» с какими-то документами.

        О результатах проведенной внеплановой проверки мы сообщим в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни