Хинштейн поставил Михаила Юревича на место обманутых дольщиков

Официальный посланник Кремля пробудил в губернаторе Челябинской области стремление к решению проблем

Сегодня «политический киллер», доверенное лицо Кремля, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы и проч. Александр Хинштейн совершил контрольный визит в Челябинскую область. Депутата интересовало, как разрешается проблема обманутых дольщиков, чем Южный Урал уже успел прославиться на всю Россию. Первое прибытие Хинштейна в УрФО стало для Михаила Юревича практически «черной меткой» – в других регионах федерального округа настолько запущенных ситуаций не было. В этот раз столичный «ревизор» остался удовлетворен увиденным на стройплощадках. Хотя так и не получил гарантий от губернатора Михаила Юревича, что заявление главы региона об искоренении проблемы в Челябинской области до конца года будет исполнено.

Сегодня по приезде господин Хинштейн, в сопровождении заместителя Генерального прокурора РФ по УрФО Юрия Пономарева, посетил четыре дома: по улицам Салютная, 21, Чичерина, 2, Комсомольскому проспекту, 122 и Сони Кривой, 21. С проблемами этих строек депутат Госдумы ранее уже знакомился лично, поэтому сегодняшний визит он посвятил именно им. 

На Салютной, 3 проблемное здание уже сдано в эксплуатацию – люди начали ремонты в квартирах, хотя еще в апреле строительство «еле тянулось». По адресу Чичерина, 2 активно работают краны, сроки завершения – до декабря 2012. По этому адресу числится 37 проблемных дольщиков. Примечательно, что, по словам Александра Хинштейна, на момент его прошлого визита по данному адресу не было даже свай. 

Готово здание и на Комсомольском проспекте, 122, где числится 82 обманутых дольщика. Деньги на окончание строительства объекта были выделены региональными властями из бюджета. Также господин Хинштейн посетил объект на улице Сони Кривой, 21. У здания новый застройщик, работы идут активно. Однако строительство дома обещано завершить только к марту 2013 года. 

На каждом объекте депутат пообщался с представителями организаций-застройщиков, а также инициативных групп граждан. Отметим, что дольщики в основном говорили либо о полном решении существовавшей ранее проблемы, либо о пока анонсированных шагах региональных властей, направленных на решение проблемы.  

После объезда депутат прибыл на совещание с главой региона Михаилом Юревичем, где областные власти озвучили информацию о предпринимаемых ими мерах по завершению строительства почти всех проблемных объектов. Также Александру Хинштейну рассказали о возможных путях решения проблем для граждан, пострадавших от двойных продаж и недобросовестных застройщиков, путем создания коммерческой неправительственной организации «Фонд защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области». Было заявлено, что учредителем фонда выступит «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУКЖСИ). 

Помощь социально незащищенным гражданам, попавшим в перечень обманутых участников строительства, будет осуществляться за счет средств «ЮУКЖСИ». Фонд планирует выкупать у граждан неисполненные и оплаченные ими квадратные метры, предоставляя взамен квартиры в строящихся жилых домах «ЮУКЖСИ». 

«Ситуация изменилась. Основной толчок был в апреле этого года, когда мы приезжали с тогда еще полпредом Евгением Куйвашевым. Очевидно, что строительные работы стали вестись более активно. До конца года будут сданы шесть из 11 объектов, четыре здания введут в эксплуатацию в начале следующего года, один дом в Копейске, к сожалению, раньше 2014 года не сдать. Решается вопрос с 176 жертвами так называемых двойных продаж. Рассмотрели проблему незаконной надстройки. В Челябинске есть два дома, где застройщик МЖК «Полет» провел несогласованную корректировку проекта, увеличив этажность здания. Прокуратура готова пойти на мировую с ними, если они предоставят алгоритм решения проблемы. Если взять проблему обманутых дольщиков начала года, то мы увидим, что в этом году будет решено 4/5 от общего числа проблем», – рассказал «Правде УРФО» господин Хинштейн

Как ранее писала «Правде УРФО», по итогам апрельского визита в УрФО господин Хинштейн заявлял, что на Южном Урале отсутствует какое-либо движение по решению проблем. 

«Что мы видим в Челябинской области? Собственно, сегодня Михаил Юревич говорил ровно то же, что я от него слышал полтора года назад: обалдевшие, обнаглевшие застройщики. О том, что правоохрана никакой управы на них не находит. Это, бесспорно, правда. Но хочу сказать, что не менее обнаглевшие и ошалевшие застройщики были и остаются в Свердловской области. Тем не менее это не стало препятствием для активной работы. Желающий ищет возможность, нежелающий – повод», – заявлял тогда депутат ГД. 

Несмотря на явное смягчение риторики Александра Хинштейна, незадолго до его очередного визита челябинские политологи сходились во мнении, что проблемы в сфере строительства жилья – «большая капля в чашу недовольства Михаилом Юревичем», а «нерасторопность» областных властей в решении данной проблемы может оказаться своеобразной «черной меткой» пока еще действующему губернатору Челябинской области». 

Однако, как заявил сегодня Александр Хинштейн, «поручение президента – это не догма, а руководство к действию». По всей видимости, Михаил Юревич достаточно глубоко знаком с положением дел и после апрельского «разноса» федеральными властями успел вовремя «взять себя в руки». 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни