ФСКН и Савченко подстраховали Юревича и спасли Магнитогорск в борьбе с наркомафией

Сотрудники УФСКН по Челябинской области организовали системное противодействие наркоторговцам, несмотря на сопротивление чиновников

Наркоситуацию в Челябинской области удалось выровнять, а рост смертности приостановить. Тем временем в этом году только в одном Магнитогорске уже умерло от передозировки больше половины всех наркоманов по УрФО. В город дважды приезжал полпред президента Игорь Холманских, проблематику изучала крупная комиссия с участием министерских силовиков, а федеральные СМИ поспешили обозначить на карте России новую наркостолицу. Первым делом свои главные претензии по сложившейся ситуации были адресованы Управлению ФСКН по Челябинской области. Как со стороны общественников, так и со стороны властей. О том, почему персональную ответственность за ухудшение наркоситуации в регионе несет губернатор Михаил Юревич, как и каким образом чиновники Роспотребнадзора отказывались блокировать торговлю запрещенными веществами и к чему приводит то, что Магнитогорск выбивается из общих тенденции наркопотребления – в интервью для «Правды УРФО» рассказал начальник Управления ФСКН по Челябинской области Евгений Савченко.

«Правда УРФО»: – Евгений Юрьевич, добрый день! Вас обвиняют в том, что фактически работа службы провалена, а вот настоящую и бескомпромиссную борьбу с наркомафией проводит областной главк. Общественные организации и СМИ не единожды обвиняли в бездействии, а зачастую и в пособничестве деятельности наркопоставщиков экс-главу магнитогорской полиции господина Иванова. На ваш взгляд, насколько могут быть обоснованы подобные суждения?

Евгений Савченко: – В любых спорных, конфликтных вопросах мы никогда не занимаем сторону нападающих или оправдывающихся. Если имеет место быть дискуссия, то мы акцентируем внимание на результативности. В первую очередь, это должны услышать наши граждане, сравнить и решить для себя: убедительно это звучит или нет. Чиновникам самим по себе некорректно давать оценку каким-либо личностям. Государственная система дает возможности самим решать эти вопросы теми инструментами, которые есть: разного рода совещания, межведомственные комиссии и так далее.

Когда в сентябре состоялось внеплановое заседание областной антинаркотической комиссии, присутствующие выслушали доклад УФСКН, то вопросов ни у кого не возникло. Когда на сегодня 71% изъятых подконтрольных наркотиков – это результат работы управления. Когда в этом году в девять раз увеличен показатель изъятий синтетических наркотиков. 80% выявленных и расследованных наркопритонов на территории области – это результат работы наркополицейских.

Сегодня 2\3 преступлений на территории Челябинской области выявляют органы внутренних дел. Но 2\3 преступлений, связанных с организованной групповой составляющей, то есть оргпреступностью, выявляются и расследуются наркополицейскими. В этом году мы расследовали 74 группировки, 130 участников – в суды направили. При этом из 74 группировок – 30 имели отношение к организованным преступным группам и сообществам. В прошлом году таковых было 12. Поэтому вопрос, кто из нас лучше работает, на мой взгляд, некорректен.

«Правда УРФО»: – Почему в таком случае создается впечатление, что наркополицейские, грубо говоря, не работают?

Е. С.: – Вся наша работа подробно информационно сопровождается. Любые данные, например, о ликвидированных притонах мы сообщаем на сайте управления. С какой целью? Если мы лукавим, то люди нам всегда об этом скажут. А с другой стороны, правоприменительная практика той же самой ликвидации притонов такова, что требуется доказать системность притона за несколько заходов в адрес. Получается, с одной стороны, рождаются суждения о коррупции. Вот зашли наркополицейские в адрес и ушли, а он опять начал работать. Люди ведь не знают, что нам приходится еще раза два-три заходить туда, чтобы доказать, что это не разовое сборище наркоманов, а система. И много вот таких деталей и нюансов в работе службы.

Но обратная связь с гражданами обеспечена, и она дает свои плоды. Каждый год количество обращений к нам растет. В этом, еще не истекшем году показатель уже вырос на 20 процентов. Примерно пятая часть этой информации подтверждается. Сегодня больший объем входящих сведений касается продажи неподконтрольных препаратов.

«Правда УРФО»: – Люди, выходит, самостоятельно решают, что является наркотиком, а что нет? К тому же в таком случае насколько вправе Госнаркоконтроль вмешиваться в деятельность предпринимателей?

Е. С.: – Мы обязательно все проверяем, задерживаем покупателя с этими веществами или непосредственно делаем проверочную закупку. То есть все, что предусмотрено законом об оперативно-розыскной деятельности. Если эксперт до нас доводит информацию, что вещество не включено в списки запрещенных – значит оно неподконтрольное. При таком раскладе мы обязательно направляем информацию или в Роспотребнадзор, или в МВД. Если речь идет о торговле не из стационара, а с рук – это признаки незаконной предпринимательской деятельности, административное правонарушение по статье 14.1. Да, наркополицейский по этому поводу даже протокол составить не имеет права. Мы можем только сформировать материал и направить его в органы внутренних дел. Для того чтобы они составили протокол и привлекли виновного к административной ответственности.

Тем не менее признак незаконной предпринимательской деятельности присутствует, поэтому мы также в МВД направляем. Если организация зарегистрирована, документы есть, но идет торговля продукцией, которая даже по внешнему виду не соответствует СанПину, нарушает права потребителя, то тогда естественно информация направляется в Роспотребнадзор, чтобы они, используя свои рычаги, смогли предпринять соответствующие меры.

«Правда УРФО»: – Неподконтрольные вещества – это прежде всего так называемые соли, курительные смеси. Что мешает поставить распространению потенциально вредоносных веществ какой-то барьер?

Е.С.: – В реабилитационных центрах по городам УрФО подтверждают, что основная масса попадающих к ним – это потребители курительных смесей, опыленных этими вот JWH-ами. Наркопотребители получают абсолютно разрушенную психику, это люди с дыркой в голове. Другое дело, возникает момент некомпетентности органов власти, которые требуют запретить смесь. Смесь не страшна как таковая – не страшнее обычного никотина. Опасность заключается в синтетических опылениях. Они и создают наркотический эффект. И вот когда говорят, что идет свободная торговля неподконтрольных веществ, но, по сути, это наркотики – это бездействует наркоконтроль, это неправда. Вопрос в том, что если вы толкаете нас на беспредел, то вы же нас первыми потом и посадите. Потом прокуратура спросит, на основании чего это все было.

Вот город заполонили стационарные пункты торговли. И здесь вопрос встал к администрации. Если вы видите, что идет торговля, почему вы не принимаете меры – расторжение договоров, не используете рычаги контрольно-разрешительных органов?

Вот торговая точка, маленькое окошко с решеткой. Внутри обшито железом, туда – 500 рублей, назад – пакетик. Это типа магазина, но не магазин. Дверь продавца вообще закрыта снаружи. СанПин-законодательство нарушено? Нарушено. Вопросы в торговых отделах в администрации должны возникать? Где соответствующее подразделение, борющееся с нарушениями в сфере потребительского рынка? У пожарных должны вопросы возникать или нет? Например, если там пожар, сгорит этот продавец, он же в окошко не пролезет.

Таким образом, если наркобизнес пытается уйти из-под юрисдикции наркоконтроля, пусть он попадет под юрисдикцию одного из контрольно-разрешительных ведомств и администрации. И вот когда они поймут, что мы нигде им спокойно жить не даем, вот тогда мы снизим доступность наркотиков для населения. По сути, это наркотики. Но из-за того, что эти вещества меняют формулу и формально их надо включать опять в списки. Нужно проводить экспертизу. Раньше это было полгода, сейчас два месяца. Но это тоже достаточный срок, чтобы видоизменить продукцию.

Уже была озвучена абсолютно разумная инициатива от руководителя ФСКН Виктора Иванова: дать полномочия ведомству вводить временные ограничения на реализацию товара. Пока идет проверка, экспертиза, хотя бы административно пресекать, в рамках правового поля, изымать продукцию. Дезоморфин когда начали побеждать? Когда 73 губернатора обратилось к президенту. И от курительных смесей не умирают. Из 97 случаев только три было связанных с ними.

«Правда УРФО»: – Между тем областные СМИ, говоря о том, что в Магнитогорске в разы увеличились поставки солей, иллюстрируют это тем, что пошел рост случаев комы и смертельных исходов. Никто не связывает эти случаи с употреблением других наркотиков. С вашей точки зрения, ради чего так искажаются факты? 

Е.С.: – Что касается Магнитогорска, могу сказать, что очень много недостоверной информации по смертности от солей. Объективно, рост смертности связан не с солями. И даже не с героином.

Надо отметить, что наркоторговцы и наркопотребители Магнитогорска, в отличие от всей Челябинской области, всегда шли своим путем. Когда с 2006 года область стал захватывать дезоморфин изготовленных на основе кодеиносодержащих препаратов, Магнитку эта проблема не коснулась. Это были исключительные случаи, разовые, системного потребления и глобального объема продаж кодеиносодержащих лекарств не было. По области шел рост, а у них этого не было. При этом там не было героина.

Предыстория такова. Где-то года два назад Магнитогорск захлестнула тема мака – первоначально проблема грязного мака. Она, кстати, и для Свердловской области была характерна. Проще говоря, семена мака, которые были засорены маковой соломой. Тоже все документы были, но визуально мы видим, что под упаковкой – грязь, мусор, солома. Он тоже не соответствовал ГОСТам.

И еще одна особенность – всегда с этим маком продавались бытовые растворители.  Это же очевидно, пищевая продукция с химией не должна продаваться. И у меня должны быть основания для изъятия. Но признаки хотя бы административного правонарушения, на наш взгляд, и так были налицо. Мы эту работу провели. И было пять с лишним тонн изъято этой маковой соломы.

С таким маком было проще доказывать умысел преступной деятельности. Мы проводили целый комплекс мероприятий, по цепочке двигались, по потребителям, по продавцам, по поставщикам. И было видно, что они осознают, что под видом мака они продают маковую солому. Нормальная хозяйка его бы не купила. Ни в каких хлебо-булочных изделиях его было использовать невозможно. Но при этом и цены грязного мака были на порядок выше чистого. Тем не менее централизованные поставки в Магнитогорск заходили. Такая торговля была. И мы шли по сложному пути доказывания. Хотя мы постоянно акцентировали внимание Роспотребнадзора, что продукция не соответствует ГОСТам.

Когда мы их там хлопнули, а там предприниматель с точками, стационарами, магазинами, жалобы пошли о том, что мы бизнес кошмарим и так далее. Но мы очень качественно подготовились и предъявили прокуратуре легализованные оперативно-розыскные материалы. В общем, когда состоялся приговор, все участники ОПГ получили по девять с половиной лет реального срока наказания. В Магнитке возник дефицит грязного мака.

«Правда УРФО»: – Насколько быстро наркоторговцы нашли альтернативу для своих клиентов?

Е.С.: – Да, близлежащие города почувствовали, что поползла смертность. Но потом мы обратили внимание на то, что в городе, уже у других предпринимателей, опять появился мак, не соответствующий ГОСТам, с наслоением опия. Причем на него есть сертификаты качества у продавцов, вроде внешне легитимно он приобретен. Наши эксперты разводили руками. Мы не могли понять, что это. Он и визуально был чист, но на вкус он был горьким.

Пока четкого анализа не было, а всегда рядом продавался бытовой растворитель, то мы решили, что это из-за него. Мы снова постарались активизировать Роспотребнадзор. В Магнитке порядка 15 обращений уходило с начала года, где четко описывалось: уважаемые, вот пищевые семена, вот бытовой растворитель, вот лекарства. Все в одном месте. На что получали письменный ответ – исходя из вашей информации нарушений, СанПина не усматриваем.

«Правда УРФО»:  – И долго чиновники были столь благосклонны к маковым предпринимателям?

В мае мы еще раз подняли ситуацию, я инициировал создание рабочей группы. Только 31 июля удалось выехать. Приехали, собрал администрацию города, членов комиссии, силовики, санэпидем. И мы с ними разбор полетов начали проводить. Они подтвердили, что смертность связана с семенами мака. Но не смогли объяснить, почему не удалось использовать ресурс комиссии, контрольно-разрешительного органа. Присутствовала прокуратура и закрутила гайки в отношении Роспотребнадзора.

«Правда УРФО»: –  В результате удалось выяснить: откуда в Челябинскую область начали завозить новый мак?

Е.С.: – Речь идет о том, что кто-то под видом чешского мака провозит мак с наслоением опия. Искусственно его никто не наслаивает. Есть медицинское использование коробочек мака. Выдается лицензия конкретному производителю на его выращивание. Недозрелый мак срезается, коробочки идут в фармацевтику. Семена, согласно международной конвенции, должны уничтожаться. Так вот в данной ситуации мы не можем утверждать, но семена мака, вместо того чтобы быть уничтоженными, оказались в России.

Наркоманы, уловили, что это почти то же самое, что маковая солома: добавляем растворитель, лекарства, вывариваем, получаем тот же экстракт. Это опийный наркотик. Если в маковой соломе концентрация была ниже, то здесь опий в чистом виде на семенах. Концентрация выше, вот и резко поползла смертность.

«Правда УРФО»:  – В середине сентября в Магнитогорск приехал полпред президента в УрФО. Обсуждали стабилизацию наркоситуации в городе и области. Полпред предостерег общественников от спекулирования на ситуации. Затем в город приехали представители центрального аппарата ФСКН, после чего состоялось внеплановое совещание областной антинаркотической комиссии. Судя по всему, до последнего времени к деятельности ОАК не было особого внимания со стороны властей?

Е.С.: – Недаром областную наркотическую комиссию обязан возглавлять губернатор. Это не право, это обязанность. У него замом – начальник наркоконтроля. Это тоже не право, а обязанность. Персональную ответственность главы региона за наркообстановку – ее невозможно делегировать, сказать эти плохо работают или эти. Наркоситуация напряженная, значит, плохо сработали губернатор, комиссия и все ее участники. Хорошо, значит, хорошо сработали все те же.

Сейчас ситуация везде меняется, со скрипом меняется и в Челябинске. Через областную антинаркотическую комиссию надавили на город, и сейчас сити-менеджер Сергей Давыдов уже объявил, что борьба разворачивается, общественность поднимается, административный ресурс – включается. Смертность в Магнитогорске, в Челябинской области додавила власти и показала им значимость антинаркотического комиссии.

Последние лет пять в Челябинской области не наблюдается доступности подконтрольных наркотиков. Мы ценовую политику на наркотики сравниваем. Цены на героин стабильно не падали, только поднимались. Любое падение цен свидетельствует о повышении доступности или снижения качества. А у нас на протяжении последних лет качество героина для потребителей крайне низкое – примеси 98%. Помимо наших наблюдений, мы обязательно консультируемся с врачами-наркологами, и они подтверждают, что героина фактически нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “ФСКН и Савченко подстраховали Юревича и спасли Магнитогорск в борьбе с наркомафией”

  1. С утра телевизор сказал, что сегодня пять лет ФСКН.
    В рамках демонстрации успехов ведомства показали сюжет: в Кемеровской, кажется, области у торговки украшениями изъяли два кулона в форме листков конопли.
    Громадный такой бритый детина отчитывается:
    — Мы провели экспертизу, в результате которой выяснилось, что кулоны пробуждают мысль о наркотических веществах, а следовательно, и желание употребить их.
    Железная логика.
    Торговку оштрафовали на сорок тысяч рублей, украшения изъяли.

    Вообще, хорошо, что люди о нас заботятся и защищают нас. Спасибо, дяденьки. С праздничком. На конфискат не налегайте.

  2. Бесит когда спрашивают «тебе правду сказать?» нет нап.зди мне , я поверю!

  3. Помню, после приезда Савченко в Магнитку у нас реально началась борьба с торговлей наркотиками. Не понял только за что его — Савченко — потом плющить начали. Неужто за то, что пнул все властные структуры и они начали борьбу. Спасибо Вам Евгений Юрьевич!

  4. Магнитогорец

    Ага,ага , а в это время в Магнитогорске….

    40 притонов антинаркотический фонд закрыл а этот клоун в сторонке тщательно стоял пока проверка не приехала.
    Начальника Магнитогорского УВД пора уже в розыск объявлять — как ушёл в отпуск так и не возвращался.
    ПролицАи — опят не работают сидять ждут что же будет дальше .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни