Думу Челябинска укрепят Курчатовским округом и СМП Банком

В Центральном и Курчатовском избирательных округах ожидают вбросы и новые бизнес-проекты Мотовилова

Девять кандидатов на два кресла в думе Челябинска идут на довыборы, скрывая свое действительное имущественное положение. Сегодня городская избирательная комиссия обнародовала список нарушителей, впрочем, не это станет главной проблемой для кандидатов. Старания руководителя регионального исполкома «Единой России» Александра Мотовилова и зама губернатора области Олега Грачева по продвижению «своих людей» столкнули интересы чиновников, партии и одного из системообразующих банков России. Между ними оказался губернатор Михаил Юревич, для которого решение о поддержке того или иного кандидата может обернуться серьезными политическими и экономическими издержками.

Избирательная комиссия Челябинска опубликовала перечень нарушений, допущенных кандидатами на довыборы в городскую думу при представлении данных о своем благосостоянии. В основном претенденты не задекларировали свое участие в коммерческих структурах. В целом нарушения выглядят не слишком критично, но некоторым кандидатам и эти «мелочи жизни» могут подпортить существующее положение. 

Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО» от источника из аппарата регионального исполкома «Единой России», 1 октября Александр Мотовилов совершил попытку инициирования проведения президиума политсовета партии. Необходимость внеочередного сбора объяснялась срочностью разбора «политической ситуации в Центральном избирательном округе Челябинска». Тем не менее энтузиазм господина Мотовилова не нашел отзыва у коллег. 

«Он потребовал, чтобы 3 октября состоялось заседание политсовета регионального отделения. Но секретарь областной «Единой России» Владимир Мякуш, видимо понимая, что проведение политсовета пройдет на повышенных нотах и без согласования с губернатором Юревичем, решил отказать Мотовилову в срочности решения. И предложил сначала обсудить и определить с Юревичем как дату проведения заседания проблемного политсовета, так и его повестку», – рассказал собеседник «Правды УРФО»

Суть паники Александра Мотовилова объясняется тем, что, по свидетельствам знакомых с политситуацией в Челябинске наблюдателей, бизнес-партнер господина Мотовилова и кандидат в депутаты гордумы, Олег Иванов, потерял прямую поддержку городской администрации, а сити-менеджер Сергей Давыдов фактически самоустранился от ситуации. Более того, по информации источников «Правды УРФО» из партаппарата области, сегодня актив «Единой России» фактически работает против Олега Иванова. Одновременно с этим, как сообщали «Правде УРФО» в администрации Челябинска, растут и уже сравнялись шансы на избрание у главного конкурента Иванова – управляющего челябинского филиала СМП Банка Дмитрия Довженко. Источник в городской администрации приводит в подтверждение своих слов данные социологических исследований.

«На сторону Довженко переходят протестные Мотовилову формальные и неформальные лидеры. Уже кажется, что на него работают даже фирмы, которыми совместно владеют сам Мотовилов и Иванов», – поделился наблюдениями источник «Правды УРФО».

Одной из таких фирм называют скандально известную компанию в ЖКХ-секторе Челябинска «Ремжилзаказчик». Сам же господин Иванов, к прочему, является и совладельцем группы строительных компаний «Альфа-Строй». Кроме того, согласно данным УФНС по Челябинской области, генеральным директором и 100%-ным владельцем ООО «СУ Альфа Строй», о чем он, кстати, «забыл» упомянуть для избирательной комиссии города и, собственно, избирателей. Равно как и о том, что не имеет высшего образования. 

Интересно, что, по рассказам представителей оппозиции, подразделения этой компании работают на рынке не более двух лет, возможно накапливают долги, а затем попросту банкротятся. Подразделения «Альфы» активно занимаются жилищным и дорожным строительством. Несмотря на небольшой опыт работы, компания Иванова усилиями своего патрона Мотовилова получила подряды на строительство объектов микрорайона «Парковый» в Челябинске, которое, по оценке представителя стройотрасли области, «отменно финансируется». 

Сегодня губернатор Михаил Юревич присутствовал на открытии подстанции «Краснопольская», которая обеспечит электроэнергией в том числе и «Парковый». Микрорайон позиционируется как «уникальный и перспективный проект, пример жилой застройки современного мегаполиса». Предполагается, что застройщик возведет несколько новых микрорайонов с панельными и монолитно-каркасными домами, что составит 400 000 кв. м жилья. 

Парадоксально то, что Олег Иванов, вспоминают местные журналисты, «поднял бизнес» еще при активном участии Владимира Дятлова, работавшего заместителем при губернаторе Петре Сумине

«Являясь, по сути, учеником Дятлова Иванов и  пошел по его пути. По некоторой информации, все свои доходы он размещает за границей и является хозяином крупных недвижимых владений в Испании. Кстати, сам он до последнего отказывался и не хотел принимать участие в избирательной кампании. Его подтолкнули к решению бизнес-партнер Мотовилов и жена Иванова», – рассказывает на условиях анонимности высокопоставленный источник «Правды УРФО» в региональном отделении «Единой России». 

И сегодня, продолжает источник, дядя супруги Мотовилова – начальник управления образования Центрального района администрации Челябинска Константин Трот – «не допускает альтернативных Иванову кандидатов в школы и детские сады района, препятствуя проведению агитации». 

Кроме Иванова, господин Мотовилов работает над успехом избирательной кампании еще одного кандидата, уже в Курчатовском районе, – Сергея Селещука. Примечательно, что ранее руководитель исполкома уже имел неудачный опыт политического лоббирования. Александр Мотовилов активно работал над организацией встречи Иванова и Селещука с руководителями центрального аппарата партии в Москве. Однако ничего у функционера не получилось.    

После переговорного фиаско Мотовилов и попробовал заручиться поддержкой президиума регионального отделения ЕР. Но и здесь поддержки для Иванова и Селещука, как кандидатов «Единой России», добиться не удалось и решение, как рассказывают в партии, состоялось «в кулуарном формате». К этому стоит добавить, что, по всей видимости, Мотовилову уже не имеет смысла «искать счастья» у губернатора Михаила Юревича.

«Юревич сам по себе не заинтересован в поддержке кандидатов Мотовилова. Насколько мне известно, губернатор даже встречался с федеральным руководством СМП Банка, где были достигнуты определенные договоренности», – отметил собеседник «Правды УРФО» в парторганизации. 

Кроме того, осторожность Юревича может объясняться еще и тем, что Центральный район Челябинска известен как самый проблемный для партии власти. Традиционно «Единая Россия» показывала здесь исторически наихудшие результаты по городу и по области. 

«Иванов сейчас вообще старается не афишировать свою партийную принадлежность и старается сохранить в тайне от избирателя, что он является представителем «Единой России», – делится наблюдениями один из оппонентов Иванова

Политологи предполагают, что в вопросе выбора между Ивановым и Довженко Юревич поддержал бы кандидата с лучшими соцрейтингами. С учетом его встречи с известными российскими банкирами он мог бы склониться в сторону Довженко, однако опасения, что некоторые представители челябинской «Единой России» немедленно и искаженно поставят в известность федеральное руководство партии, задерживают его от активного проявления позиции. 

Ситуацию в Курчатовском округе Мотовилов пытается «настроить» вместе с заместителем губернатора Олегом Грачевым. На сегодня по территории выдвинулись 11 кандидатов. Число избирателей с правом голоса – 21 000 человек. При этом полторы тысячи из них – инвалиды или, в соответствии с теориями политологов, «лежачие избиратели». Именно к ним привозят на дом подвижные урны для голосования. Сегодня, по самым оптимистичным прогнозам политологов, явка на довыборы составит не более 30 процентов. 

«С учетом того, что у нас есть 11 кандидатов, мы получим высокий уровень раздробленности результатов, как в Центральном округе. Между кандидатами разница показателей будет минимальной, чисто техническая разница. Это значит, что для победы будет необходим меньший вброс условных бюллетеней. Сейчас можно наблюдать, как в городе активно ведется работа по блокированию и умолчанию информации о предстоящих выборах. Скорее всего, схема придумана Грачевым и ориентирована именно на господ Селещука и Иванова, который считается «кошельком» чиновника», – считает источник в одной из оппозиционных партий Челябинской области.  

Сейчас многие публичные акции Селещука проваливаются – люди просто не приходят на встречи. И борьба обострилась – ЛДПР взялась атаковать главного претендента не депутатское кресло. Либерал-демократ Станислав Биткин присваивает кандидату «барскую» привычку ходить с охраной на встречи с пенсионерами.

«Почему бы Сергею Иосифовичу не натравить своих молодчиков на наркоторговцев, в открытую продающих свой «спайс» и прочую дурь прямо возле скоплений молодежи? Почему бы этим здоровым молодым людям не начать проводить район в порядок, стерев надписи о продаже спайса, «украшающие» наши подъезды и стены?» – рассуждают авторы «боевого листка» ЛДПР. 

Кроме того, господин Селещук оказался самым скрытным из кандидатов в думу Челябинска. Он не раскрыл свое участие сразу в четырех коммерческих структурах: ООО «Конструктор» (34%), ООО «Реал Файн Промоушен» (100%), ООО «Де-Юре» (33,3%), ООО «Флагман Инжиниринг» (33,3%). 

Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что господин Селещук, выбираясь по Курчатовскому округу, скорее всего депутатом станет. В отличие от Иванова.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни