Челябинская область первая в УрФО провела антимитинговую подготовку к выборам губернатора

Региональное заксобрание приняло первую редакцию закона, регламентирующего публичные акции

Сегодня Законодательное собрание Челябинской области, несмотря на несогласие оппозиции, в первом чтении одобрило поправки в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». Под обтекаемой формулировкой скрыты правила регулирования митингов и пикетов, которые на 99% являются акциями протеста против инициатив региональных политиков. Противники законопроекта опасаются, что и без того незначительная протестная активность, подавляемая политикой игнорирования, теперь и вовсе будет выведена за границы общественного процесса.

Заявлено, что формирование законодательно-правовой нормы в Челябинской области проходит при активном привлечении общественности. Организована телефонная «горячая линия», куда все желающие могут позвонить и внести свои предложения. Канал коммуникаций будет действовать с 28 сентября по 17 октября. Неизвестно, что будет в дальнейшем с теми предложениями, что озвучит «глас народа», однако представители оппозиционных партий считают свои поправки заведомо непроходными. 

«Единственное, что я могу сказать по поводу этого закона, – мы против! Изменения в нем простые – все подгоняется под федеральный закон. Стало больше ограничений, теперь нам нужно проделать намного больше действий, чтобы организовать мероприятие. Дело в том, что процессы регулируются не в сторону демократических настроений. Конечно, ко второму и третьему чтению мы подготовим свои поправки, но они опять же должны соответствовать федеральному законодательству. Тех, кто проголосовал против, – пятеро. Против пятидесяти согласных. Да и всего нас сегодня было десять оппозиционеров в думе», – эмоционально прокомментировал результаты заседания член фракции ЛДПР Андрей Ткаченко.

Суть региональной версии закона в том, что субъект определяет для себя предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется. Отдельной строкой – места, в которых проведение публичных мероприятий запрещается. Детализация достигает высшей меры в определении нормы предельной заполняемости специально отведенных для проведения публичного мероприятия мест. И даже минимально допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование. В регионах законы должны быть приняты до первого дня нового года, т.е. 31 декабря. 

«Только нужно не забыть рассказать гражданам, что они должны будут заранее подать заявки на проведение новогодних выходов на улицы для празднования Нового года», – кивают оппозиционные депутаты в адрес парламентского большинства. 

По словам думской оппозиции, в погоне за укрощением протестных настроений чиновники и «Единая Россия» решили разогнать по углам вообще все население муниципалитетов. Потому что на центральные площади выходят не только помитинговать, но и вполне из миролюбивых побуждений. 

«Понимаете, мы возмутились не из-за места, а из-за «однобокого» принятия решения. Партия решила, и все – это неправильно. В проекте, который собираются принять, установлено требование – место проведения акции должно быть не ближе 200 метров от учреждений, таких как школа, больница или музей. Но у народа нет таких мест, в числе обыденных и привычных. К примеру, центр насыщен подобными зданиями. Для удобства граждан нужно найти места-исключения. Или вот еще – «Расстояние между собравшимися гражданами должно быть не меньше метра». Это абсурд! Допустим, площадь 100 метров, значит должно прийти 100 человек, ну а если присоединятся прохожие? Это бесконтрольный процесс: не расталкивать же людей. Я считаю, что этот законопроект в таком виде, какой он есть сейчас, нарушает конституционные права граждан», – заявил член фракции КПРФ Челябинской областной думы Константин Нациевский.

Отметим, что этот зимне-весенний период в Челябинской области был богат на акции протеста. Причем все самые критические процессы прошли среди представителей бюджетной сферы. Несколько митингов и пикетов врачей состоялось в Челябинске и Верхнем Уфалее. Как рассказывала «Правда УРФО», медики вышли на улице в знак протеста, поскольку размер их зарплаты снизился «до позорного мизера». Первые демонстрации прошли еще в конце декабря, а областные власти обратили внимание на проблемную ситуацию только в середине февраля. При этом местные чиновники традиционно никак не реагировали на протестующих, а все пикеты проходили возле зданий администрации. В контексте нового закона эта возможность сильно будет урезана. Эксперты считают, что сумма всех условий сведет желание протестовать к минимуму. 

«Тут вопросы не к региональным, а федеральным властям. На высшем уровне принят закон, а сейчас его просто будут подгонять под региональные стандарты. Не вижу тут никакого конфликта. В Челябинской области как не было протестной активности, так и нет. А митинги и разного рода акции в лучшем случае набирают всего по паре десятков человек. Единственное действительно массовое волнение было в декабре 2011 года. Тогда собралось несколько тысяч человек, но это скорее исключение»,  рассуждает на предложенную «Правдой УРФО» тему политолог Александр Подопригора.

Вместе с тем на сегодняшнем заседании Челябинской облдумы депутаты утвердили новый дефицит бюджета региона – 10 миллиардов рублей. По прогнозам экспертов, к концу года он может вырасти до 13 миллиардов. Все это вряд ли скажется благополучно на социальном фоне. 

«Усложнение процедуры делается с целью влияния на протестную активность в регионе, на снижение ее градуса. Некоторое усложнение организации протестных акций, на данном этапе, полезно для власти. Ожидается возможная нестабильность в связи с кризисными моментами в экономике, могут быть волнения на политическом фоне. Таким образом, власти попросту страхуются от возможных вспышек общественного волнения. А делают это сейчас, потому что на данный момент такая активность граждан не сильно развита в регионе», – полагает политолог Александр Мельников.

Впрочем, опрошенные «Правдой УРФО» политологи не снимают со счетов и грядущие крупные избирательные кампании – выборы единого главы Челябинска и губернатора области. «На этих выборах протестовать совсем не нужно бы», – резюмировал решение парламента один из депутатов. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинская область первая в УрФО провела антимитинговую подготовку к выборам губернатора”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни