Челябинская область откажется от крупных металлургов

Власти региона настроены диверсифицировать экономику и избавиться от «металлургической зависимости»

Власти Челябинской области постараются постепенно вывести экономику региона из-под определяющего влияния крупных металлургов за счет диверсификации и программ развития малого и среднего бизнеса. Социальный эффект должен быть выражен в избавлении многих населенных пунктов от ограничивающих рамок моногородов. Более того, ряд компаний по некоторым показателям хозяйственной деятельности уже сравнился с крупными игроками и теперь заявляет о соразмерной значимости «в деле обеспечения стабильности областной экономики». Челябинское региональное объединение работодателей «ПРОМАСС» на пороге внутреннего реформирования поддерживает амбиции бизнесменов. По мнению коммерсантов, в моменты разного рода кризисов государство должно предоставлять равнозначную финансовую и административную поддержку не только крупным предприятиям, но и среднему бизнесу.

Очередное заседание правления Челябинского регионального отделения «ПРОМАСС» прошло под председательством нового президента организации Марка Болдова (директор ЗАО «Фасад-Холдинг»). Обсудить шансы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства собралась достаточно солидная делегация. В качестве докладчиков выступили министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, заместитель министра образования и науки ЧО Галина Казакова.

«Пришли ключевые лица. Сергей Комяков (первый заместитель губернатора Челябинской области, вскоре возможный председатель правительства. – Прим. ред.), Иван Феклин, Александр Гончаров (уполномоченный по правам предпринимателей в ЧО. – Прим. ред.). Люди занятые, и то, что они нашли полтора часа в своем расписании, чтобы посетить заседание «ПРОМАСС», говорит об их заинтересованности в решении проблем бизнеса на территории нашего региона», – отметил господин Болдов для «Правды УРФО».

Между тем, продолжает Марк Болдов, саму общественную организацию ждет этап реформирования. Структура «ПРОМАССа» спустя десять лет после создания требует приведения в соответствие с современными реалиями экономики, которые кардинально изменились за это время. Организация объединяет более 800 предприятий и банков, и сегодня, по словам господина Болдова, необходимо соответствующее «упорядочивание».

«Сейчас в одной комнате сидят представители крупного промышленного предприятия и малый бизнес – у них разные цели и они говорят о разных вещах. По моему мнению и мнению бизнесменов, надо что-то в организации менять, внести некую упорядоченность по отраслям, по формату предприятий и так далее», – говорит Марк Болдов.

Эксперт, к прочему, обращает внимание на изменения в экономике региона. Металлургия в связи с негативной мировой рыночной конъектурой перестала быть бесперебойным и обильным источником поступления налогов в бюджеты всех уровней Челябинской области, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала. В 2012 году областную казну подстраховал строительный сектор – налоговые поступления позволили избежать больших потерь от возврата налога на прибыль металлургам. Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» отметила, что регион ставит перед собой задачу уйти от зависимости от сталелитейных компаний.

«Мы намерены проводить активную диверсификацию экономики. Сегодня я была в Троицком районе на предприятии «Санарский гранит». Предприятие добывает камень, который крепче гранита, и расширяет производство – в проект вложено около 100 миллионов рублей. «Станкостроительный завод» возрождает традиции, которые известны не только в России, но и за рубежом. В Троицком районе работает фабрика мороженного, привлекаются инвестиции в самые разные отрасли: растениеводство, животноводство, пищевая промышленность, вложения в разработку и добычу различных полезных ископаемых. В данном случае благодаря этому у района есть реальная перспектива развития собственной доходной базы и ухода от дотационности. В целом это ведет к независимости от металлургов», – пояснила Елена Мурзина.

В Челябинской области действует шестая целевая программа по поддержке предпринимательства. В ней заявлены пять направлений: устранение административных барьеров, снижение налоговой нагрузки, имущественная поддержка, финансовая поддержка и развитие соответствующей инфраструктуры. Например, предприниматели активно включились в реализацию 159-ФЗ, по которому предусмотрено наделение частных арендаторов преимущественным правом выкупа объектов недвижимости. На 1 января 2013 года было подано почти 2 тысячи заявок и по 1 432 из них – было принято положительное решение. Кроме того, предусматривается продление действия закона до 1 июля 2015 года, а минимальный срок рассрочки – установить на уровне 3 лет.

В 2012 году Челябинской области удалось привлечь 136 миллионов рублей на финансирование ОЦП по поддержке предпринимательства (всего почти 188 миллионов рублей). 177 СМСП (субъекты малого и среднего предпринимательства) получило субсидий на 59,7 миллионов. Всего же возможностями программы воспользовалось более 800 предприятий, причем больше половины – по муниципальным программам. В 2013 году областные чиновники рассчитывают направить на реализацию ОЦП более 260 миллионов рублей и из них 190 – из федерального бюджета.

В результате Челябинская область поднялась в «Индексе Опоры» на 2-е место, после Подмосковья, по комфортности ведения бизнеса. Челябинск на федеральном уровне выиграл в конкурсе «Золотой Меркурий» среди муниципалитетов с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

Промышленники рассматривают два варианта развития металлургии до 2015 года. Умеренный сценарий подразумевает остановку уровня промпроизводства на планке в 103,1%. Благоприятный вариант – выше на пару процентов. Развития металлургического производства и машиностроения планируют добиться за счет модернизации комплекса недропользования, производства автомобилей и кранов, а также содействия предприятиям ОПК в более интенсивном использовании имеющихся мощностей.  

Предприниматели, тем временем, считают, что государству впору признать важность малого и среднего бизнеса решениями об оказании поддержки в общих критических ситуациях. Наподобие субсидирования крупных промышленников во время кризиса 2008 года или выделения кредитов под госгарантии.

«10 лет назад ключевыми игроками были крупные концерны. Сегодня достаточно много предприятий среднего бизнеса уже сравнились по некоторым показателям с ними. Возьмите «Мегаполис» – там работает столько же людей, сколько на крупном промышленном предприятии. Обороты также немаленькие. И мы хотим заострить внимание государства на том, что в критические моменты необходимо помогать не только крупному бизнесу. Как уже было неоднократно, в случае кризисных явлений крупные предприятия получают от государства субсидии, облегчение налоговой нагрузки. Все для того, чтобы спасти их. Средний бизнес не получает ничего. Но и те, и те являются предприятиями, которые дают и доход в региональный бюджет, и такие же рабочие места. Мы должны пересмотреть этот подход, разработать план действий, научиться применять различные инструменты для помощи, чтобы устранить этот дисбаланс», – считает президент «ПРОМАСС» Марк Болдов.

Крупных металлургов в лице ММК, ЧТПЗ, или «Мечела» об устранении дисбаланса между ними и членами «ПРОМАССа» на заседании не спросили. Однако представители этих компаний, анонимно комментируя «Правде УРФО» итоги указанного заседания указали, что в подтексте только и звучало – «область хочет политической независимости от мнения металлургических гигантов. А пока подобная перспектива явно не просматривается».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинская область откажется от крупных металлургов”

  1. Диверсификация давно произошла — большая часть крупных предприятий на увод налогов с прибыли , ндс, прибыли с акции не только с территории области но и с территории РФ. работает на офшоры или по сути на поддержание банковского сектора евросоюза… или точнее на заправил запада которые ведут нашу страну в пропасть и западню…писаки лучше пишите правду чем писать о том, что малый,средний бизнес (живущий только за счет субсидий) станет спасителем экономики! http://www.kpe.ru/partiinaya-rabota/obrazcy-agitacionnyh-materialov/3741-za-putina Правда горька — но для души крепка!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни