Центр Челябинска застроят офисами под протесты жителей города и РПЦ

Общественные слушания не смогли спасти окрестности Алого поля от застройки

Жители столицы Южного Урала в ходе публичных слушаний практически единогласно выступили против застройки Алого поля в центре города. Сегодня в ходе мероприятия общественники детально разобрали весьма сырой проект межевания земель парка. Согласно имеющейся на данный момент документации, строительная компания «НЭП» планирует возвести в сквере несколько летних кафе и аттракционов, а на прилегающей территории построить 3 высотных офисно-торговых здания. Однако все эти планы были восприняты резко негативно как собравшимися жителями, так и представителем Русской Православной Церкви из собора Александра Невского. Также стоит отметить, что и депутатский корпус разделил мнение общественности относительно необходимости сохранения исторической ценности центра Челябинска. Это решение будет донесено до сити-менеджера Сергея Давыдова в рекомендательной форме. Тем не менее, парламентарии уверены, что жителям города рано праздновать победу, так как, скорее всего, застройщик не отступится от планов по возведению ТЦ – привлекательная в плане коммерциализации территория в центре города де-юре не относится к Алому полю.

17 апреля в столице Челябинской области была создана площадка, на которой каждый житель города мог высказаться за или против существующего плана застройки территории Алого поля в центре города. Примечательно, что проблема оказалась весьма болезненной для многих людей – зал на 200 сидячих мест в Доме архитектора был забит битком.

Собравшимся был представлен пилотный вариант проекта застройки, подготовленный строительной компанией «НЭП». По информации застройщика, на территории сквера планируется построить нескольких точек общественного питания, парков с аттракционами и автостоянок, а в непосредственной близости от него несколько зданий, в основном, офисно-торгового назначения. Отметим, что документация уже проходила необходимые согласования как 2008 году при теперь уже экс-мэре Челябинска Вячеславе Тарасове, когда проект только стартовал, так и в 2013 году при нынешнем главе администрации города Сергее Давыдове, который и потребовал ее доработать.

Аргументы выступавших сводились к тому, что застройка Алого поля лишит столицу области зеленой зоны в самом центре города и нарушит архитектурный облик ее исторической части. Зал буквально взорвался от возмущения, когда выяснилось, что планируемое офисное здание будет иметь 25 этажей.

«Дискуссия пошла таким образом, будто вопрос застройки решен. А я так не считаю. Нам застройка в центре не нужна. Все что нужно этой территории, это газон, кусты, деревья и лавочки. Если господа инвесторы так хотят вложиться в бизнес, типа как у Остапа Бендера, под прикрытием детей, пусть развивают Чурилово, Парковый, Лесопарковый и так далее. Там эти места действительно требуют развитие инфраструктуры», – прокомментировал житель Центрального района города Валерий Ковальчук.

В дискуссии также принял участие представитель Русской Православной Церкви отец Игорь, по словам которого деловой центр просто «задавит» находящийся неподалеку старинный православный собор Александра Невского.

«Я считаю, говоря о храме и обо всем Алом поле, нужно оставить этот участок города Челябинска нетронутым. Это, я думаю, продемонстрирует добрую волю всех наших граждан. Я выражаю уверенность, что ни у кого не встретит ни отторжения, ни осуждения, если Алое поле останется таким, каким мы его знаем и любим, всегда», – поделился суждением священнослужитель.

Модератор встречи, исполняющий обязанности руководителя главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Мирослав Данилчук, выслушав участников дискуссии, признал, что вынесенный на обсуждение вопрос проработан недостаточно. Голосование показало, что население солидарно с этим суждением – против проекта проголосовали все присутствовавшие, за исключением 4 человек.

Представитель строительной компании «НЭП» рассказал по итогам мероприятия, что общественные слушания были изначально запланированы застройщиком, а, следовательно, он готов принять все корректировки. Стоит отметить, что инвестор предпочел уклониться от вопросов о том, кому фактически принадлежит компания и в какую сумму обойдется строительство, с учетом негативного отзыва на проект, отправленного сегодня сити-менеджеру Челябинска Сергея Давыдова. Отметим, что данные о компании в ЕГРЮЛ отсутствуют, однако по информации депутатов, актив, вероятно, принадлежит предпринимателю Александру Карелину. В бизнес-кругах его считают человеком, достаточно близким к главе администрации Челябинска Сергею Давыдову. У участников строительного рынка уже вызвал недоумение тот факт, что проект публичных слушаний был подготовлен и проведен при активной поддержке мэрии города. Наблюдатели гадают, что могло измениться во взаимоотношениях между Керелиным и Давыдовым.

Примечательно, что с жителями оказались солидарны и депутаты городской думы. Так, председатель постоянной комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Алексей Вышегородцев поделился с корреспондентом «Правды УРФО» суждением, что город способен активно развиваться и без вмешательства в парковые зоны и затмения памятников торговыми или офисными центрами.

 «Я считаю, что Алое поле ни в коем случае застраивать нельзя. Полностью поддерживаю сегодняшнее решение горожан. У нас не так много скверов осталось в центре города, чтобы их заставлять разными объектами. К прочему на Алом поле есть прекрасный храм, который является памятником архитектуры – его нужно оставить в покое. Город будет и без того активно развиваться. Понятно, что эта территория является крайне привлекательной в плане коммерциализации, но должно же быть что-то святое», – отметил господин Вышегородцев.

Данное суждение разделил и его коллега, председатель комиссии по местному самоуправлению Владимир Бодров. Он уверен, что проект в том виде, в котором он сегодня был вынесен на суд жителей Челябинска, требует существенной доработки.

«Как будут развиваться события, на мой взгляд, очевидно – нужно отправлять проект на доработку. Поступил ряд интересных и нужных предложений духовно насытить местность, установить несколько памятников, благоустроить», – рассказал Владимир Бодров.

Вместе с тем парламентарий пояснил, что юридически 25-этажный торгово-офисный центр все же может быть возведен, так как не находится на территории парковой зоны Алого поля – «его предлагают строить на другой земле, где сейчас парковка и заправка». По мнению господина Бодрова, застройка этого «пятна», несомненно, будет рассматриваться еще не на одних слушаниях

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Строительная компания «НЭП» действует на рынке недвижимости 14 лет. Согласно проекту, опротестованному сегодня жителями Челябинска, новый торгово-офисный комплекс предполагается построить на перекрестке улицы Труда и Свердловского проспекта. Земельный участок имеет площадь 1,2 га. По предварительному эскизному проекту, единый комплекс, состоящий из 3-х зданий общей площадью 20-25 тыс. кв.м, включает в себя салон-магазин, спортивно-развлекательный комплекс, офисный комплекс и парковки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни