Борис Ковальчук «запустил» скандал в «МРСК Урала» в преддверии ЧМ по футболу 2018

ЕЭСК стала разменной монетой конфликта между Куйвашевым и Тунгусовым

Борьба групп влияния за один из наиболее ресурсных активов ОАО «МРСК Урала» – «Екатеринбургскую электросетевую компанию» (ЕЭСК) – набирает обороты. В недавней перспективе внутренние кадровые вопросы были переданы в ведение Валентины Щелконоговой, ранее уже занимавшей должность начальника управления персонала ЕЭСК. Однако, по словам собеседников издания, с ней будет подписан контракт с открытой датой, то есть деловые отношения с Щелконоговой могут быть прекращены в любой момент. Впрочем, как и c недавно назначенными на должность и.о. директора ЕЭСК Юрием Шевелевым, ранее занимавшим кресло руководителя «Башкирских распределительных электросетей», и его временным же замом по безопасности Евгением Мясниковым. Последний, напомним, являлся основным кандидатом на должность главного безопасника «МРСК Урала», однако после «сложной характеристики», данной ему главой свердловского УФСБ Александром Вяткиным, его сохранили лишь в статусе советника гендиректора. Отметим, по информации собеседников издания, после отставки предыдущего менеджерского состава у вновь прибывших управленцев в разы сократились и зарплаты, и ключевые производственные показатели. И все это на фоне подготовки к чемпионату мира по футболу – 2018.

Конфликт «сродни разорвавшейся бомбе» попал в публичную плоскость еще в июле 2014 года, когда со своего поста вынудили уйти многолетнего директора ОАО «ЕЭСК» Александра Семерикова. Следом компанию был вынужден экстренно покинуть так и не избавившийся от приставки «и. о.» Сергей Семериков. Хотя, уверяют источники, близкие к «Россетям», уже к концу марта будет решен вопрос по его трудоустройству, а также его зама по развитию Александра Карпенко. Сегодня, по выражению собеседников в МРСК, компанию охватил «очевидный паралич».

Гендиректор ОАО «Россети» Олег Бударгин слева

«Сейчас, насколько можно судить не дожидаясь квартального отчета, повисли ключевые документы, требующие оперативного вмешательства руководства. В частности, есть информация о серьезном увеличении незаконных техприсоединений, увеличении хищения электроэнергии, оборудования мародерами, а также резко возросших неплатежах», – говорит собеседник издания в МРСК, знакомый с ситуацией в дочерней компании.

Впрочем, эксперты уверяют, что дальнейшая карьера Шевелева и его подчиненных напрямую зависит от игры руководителя ОАО «Россети» Олега Бударгина, который по сей момент «не желает заключать контракты на конкретный срок». Из открытых источников известно, что на пост руководителя ЕЭСК топ-менеджеру предлагали кандидатов из Тюмени, Кургана и Алтайского края.

«Судя по всему, Бударгин занял выжидательную позицию. Есть мнения, что он начал проводить работу крайне спокойно. По сути, решение о назначении Дрегваля гендиректором «МРСК Урала» было «продавлено» интересами семьи Ковальчуков», – говорит собеседник издания, близкий к главе «Россетей».

При этом позицию свердловского губернатора Евгения Куйвашева источники описывают как попытку взять под контроль «самый ресурсный, как они считают, сетевой актив».

И.о. директора «Екатеринбургской электросетевой компании» Юрий Шевелев

«Все кадровые перестановки внутри компании были «продавлены» свердловскими властями, чтобы ограничить в том числе и финансовый контроль над ЕЭСК Владимира Тунгусова. Сейчас достигнуто соглашение с Бударгиным, что все кандидатуры на пост директора компании будут согласовываться с регионом. Скорее всего, либо оставят Шевелева, либо найдут кого-либо в недрах самих «Россетей». Конечно, это всколыхнет строительный рынок в Екатеринбурге – Тунгусов потеряет только прямой контроль над ТП, а значит, и лояльность в этой части ряда застройщиков. Однако у мэрии останется еще целый арсенал административных рычагов воздействия и на отрасль, и на региональные власти», – поделился мнением один из компетентных участников рынка.

Напомним, в конце декабря 2014 года Бударгин с рабочим визитом посетил Евгения Куйвашева и попытался представить губернатору нового гендиректора «МРСК Урала» Сергея Дрегваля – его называют креатурой руководителя ОАО «Интер РАО ЕЭС» Бориса Ковальчука. Однако Дрегвалю в аудиенции было отказано. По оценкам аналитиков, губернатор обозначил условия лояльности к подразделению «Россетей», после чего своих постов лишились близкие Тунгусову Семериков и Карпенко. Семериков для оглашения решения был вызван в Москву для карьерных консультаций.

«Но для Тунгусова ситуация не критична, собственный административный ресурс он еще даже не задействовал. Вероятно, он наблюдает за тем, как развивается экономическая ситуация в компании, от которой на 100% зависит техприсоединение объектов в Екатеринбурге», – считает собеседник издания.

Гендиректор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль

Эксперты отмечают, что в последнее время Бударгин стал «плодить должности» в структурных подразделениях. Так, пост главного безопасника филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Урала» – занял бывший руководитель окружного главка полиции Николай Мардасов. Однако, указывают источники, его контракт также заключен с открытой датой. Наблюдатели уверяют, что отставной генерал принял предложение Бударгина после вмешательства в его карьерную судьбу полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Однако чем отмечается возросшая кадровая активность полпредства в последнее время, политологи судить не берутся.

Опрошенные изданием федеральные эксперты на анонимных основаниях (вероятно, законтрактованные «Россетями») напоминают, что снижение расходов, по идее, должно коснуться всех госкорпораций, и «Россети» не исключение, а возрастающие административные затраты «МРСК Урала», с их точки зрения, указывают на то, что Бударгин меняет стиль работы, «возможно, под влиянием семьи Ковальчуков». «Не исключаю, что у  руководства есть намерение хотя бы кадрово укрепить компанию, собрать лояльный человеческий ресурс», – говорит эксперт. 

По сути, уверяют собеседники издания, за назначением Мардасова в Екатеринбург может вернуться и его старый «партнер» – бывший замгендиректора Александр Белецкий, который сегодня «в силу некоторых обстоятельств вынужден находится за рубежом». При этом аналитики уверяют: если столкнутся интересы семьи Ковальчуков и Тунгусова, «стороны смогут договориться в силу колоссальных административных ресурсов, которыми они располагают».

Глава ОАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук

Напомним, «Екатеринбургская электросетевая компания» на 91,04% принадлежит ОАО «МРСК Урала» и по факту является монополистом рынка передачи электроэнергии в столице Среднего Урала. На ЕЭСК возложена функция техприсоединения всех вновь построенных объектов в Екатеринбурге, начиная от частного жилого строительства, заканчивая крупными промышленными и коммерческими зданиями и сооружениями. Компания является ключевой самостоятельной финансово-экономической энергоструктурой. По итогам работы в 2014 году ЕЭСК получила порядка 700 миллионов рублей чистой прибыли. Ее выручка превысила 4 миллиарда рублей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Борис Ковальчук «запустил» скандал в «МРСК Урала» в преддверии ЧМ по футболу 2018”

  1. Василий Гуськов

    Сейчас все смотрят за реакцией Тунгусова. Например зять без работы. То ли совсем ослаб, толи ….

  2. а где история, что дрегваль в кольцо во до утра в одиночестве просидел, ждал присоединения к банкету с куйвашем и бударгиным, не доработали журки уехал трезвый и голодный. Бударгину пох, он скоро министром станет а вот куйвашему с Ковалуками жить потом

  3. а где история, что дрегваль в кольцо во до утра в одиночестве просидел, ждал присоединения к банкету с куйвашем и бударгиным, не доработали журки уехал трезвый и голодный. Бударгину пох, он скоро министром станет а вот куйвашему с Ковалуками жить потом

  4. Смешно получится, когда Ковать чукчи манетизируются на ЧМ по футболу, а Тюменская брате останется рукам развести

  5. А где ярд друзей Бударгина на Надежду. Вот так история, а то надо же Куйбышева манерой подвинул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни