Богомолов покроет энергодефицит Курганской области торфом и ветряками

Решения проблем электроэнергетики прописали в программе развития отрасли

Курганские власти решили 2 основные проблемы роста электроэнергетики области – «узкие места» и дефицит электроэнергии – строительством альтернативных источников генерации. Пути выхода из сложившейся ситуации прописаны в разработанной программе по развитию электроэнергетики Курганской области в 2014-2018 годах. Эксперты скептически относятся к подобным идеям, поскольку использование торфа и ветряной энергии будет поддерживать стабильный рост тарифов в регионе. Уже завтра состоится обсуждение рабочей группой документа по развитию отрасли. Сразу после рассмотрения и корректировки схема и программа будут направлены для разработки предложений в крупнейшие энергокомпании региона. Однако уже сегодня эксперты говорят, что перспективы отрасли в регионе могут просматриваться, если генерация получит газ.

Курганская область решила строить новые мощности генерации и отказаться от электроэнергии, получаемой из Казахстана. Экспертный совет 6 февраля рассмотрит энергопрограмму региона на 4 грядущих года. В документе члены рабочей группы уже сегодня выделяют основные проблемы развития энергосистемы, среди которых отмечена изношенность оборудования, а также высокий расход топлива. Наряду с этим специалисты усматривают отсутствие устройств резервирования отказа выключателя (УРОВ) на ряде подстанций, что при отказе оборудования приводит к повреждению линий и отключению потребителей.

Сложная ситуация складывается и в системе электроснабжения восточного энергорайона, во многом зависящего от режима работы ЕЭС Казахстана. Питание этой территории в нормальной схеме осуществляется по ВЛ 220 кВ Аврора – Макушино, связывающей курганскую энергосистему и Республику Казахстан, а также по транзиту 110 кВ, соединенному двумя слабыми и протяженными полукольцами 110 кВ. При этом срок службы тягового транзита уже превышает 50 лет.

Курганская ТЭЦ

Переток мощности по ВЛ 220 кВ между курганской энергосистемой и ЕЭС Казахстана носит реверсивный характер. В результате на электрическую сеть 110 кВ, питающую восточные энергорайоны области, ложится дополнительная нагрузка. Это, в свою очередь, приводит к перегрузкам ВЛ и их отключению. В данном случае аналитики видят выход во взаимодействии с соседними регионами, а перетоки энергии из Казахстана стоит прекратить.

Восточный энергорайон относится к «узким местам», потому как есть необходимость ввода графиков отключения потребителей в зимний период после нормативного возмущения. Специалисты утверждают, что для исключения этого необходимо установить автоматику ограничения снижения напряжения (АОСН) на шинах 110 кВ ПС 220 кВ Макушинского. Кроме того, проблемной точкой является отсутствие УРОВ на ряде подстанций 110 кВ курганской энергосистемы. Это приводит к тому, что при отказе выключателя поврежденная линия отключается защитами на смежных подстанциях, в результате потребители лишаются электроэнергии.

При этом чиновники Курганской области считают, что единственной проблемой энергосистемы региона является малое количество собственной генерации. Правительство региона рассчитывает, что 80% потребления смогут перекрыть Курганские ТЭЦ и ТЭЦ-2, которые планировались программой, как новые мощности. К очередной проблеме относят и рост потребления. Согласно прогнозу, показатели с 2014 по 2018 год вырастут с 4,7 млрд кВтч до 4,9 млрд кВтч. Вместе с тем, максимум нагрузки в этот период увеличится на 50 МВт.

«Потребление электроэнергии в Курганской области растет за счет промышленности и населения. Жители Зауралья повышают расход электричества увеличением количества электроприборов. Кроме того, в регионе застраивается частный сектор, и растут объемы жилищного строительства», – прокомментировал ситуацию «Правде УРФО» источник в профильном департаменте.

Курганская ТЭЦ-2

В связи с этим правительство Зауралья рассматривает развитие региональной энергетики за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и местных видов топлива. Планируется, что альтернативные источники энергии, основанные на использовании торфа, а также ветрогенерации и когенерации, в ближайшие 5 лет будут покрывать 2-4% потребляемого электричества, утверждают в профильном ведомстве. В программе речь идет о низкопотенциальном тепле, о солнечной и ветровой энергии, а также – получаемой из биомассы, то есть торфа и древесины. В рамках целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы» разработан инвестиционный проект по организации сбора отходов деревообработки и производства пеллет.

Также представлена подпрограмма освоения и использования местных видов топлива в коммунальной энергетике Курганской области, которая предусматривает организацию добычи топливного торфа на месторождениях Кетовского района Курганской области. Согласно данным программы развития энергетики региона, в качестве топливно-энергетического ресурса может быть использован так называемый топливный торф, балансовые запасы которого в Курганской области составляют 16,59 млн тонн. Кроме того, запланировано строительство торфобрикетного завода производительностью 60 тыс. тонн в год.

Объем необходимых капитальных вложений для реализации подпрограммы использования местных видов топлива составляет 219,7 млн рублей, источником финансирования предусмотрены средства частных инвесторов с использованием принципов государственно-частного партнерства, а предполагаемые сроки реализации – 2011-2027 годы.

По оценке аналитиков, эффективность использования твердого топлива является одной из самых низких. С другой стороны, рассуждают эксперты, Курганская область богата торфяными месторождениями, поэтому больших транспортных издержек не потребуется. «Вместе с тем, это трудозатратный вариант, поскольку торф необходимо высушить и привести в соответствие с нормативами для использования», – отметил директор филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Григорий Вахитов.

Если добыча и использование торфа в сфере энергетики в настоящее время является лишь планами, то ветрогенерация уже строится в регионе. По словам чиновников, в данный момент завершаются проектировочные работы ветропарка, и в 2014 году планируется закупка оборудования. По мнению экспертов, ветряные станции в Курганской области строить возможно, ведь это зона степей и лесостепей, но это потребует существенных затрат. Большая проблема в том, что все оборудование потребуется покупать за рубежом, поскольку в России таких генерирующих устройств не производят. «Конечно, на территории Курганской области можно найти территории, которые плотно не заселены, но проблема воздействия низкочастотного излучения остается», – отметил Григорий Вахитов.

Курганская ТЭЦ-2

Дальнейшее развитие альтернативных малых и распределительных генераций возможно в регионе за счет высоких тарифов на электроэнергию, считают аналитики. Например, по сравнению с Челябинской областью, в Зауралье цены на электричество выше на 20-25%, что экономически обосновано профильными службами области. По словам президента ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, самый реальный и экономичный вариант – это создание генераций, использующих газ, хотя газификация территории и политика компании «Газпром межрегионгаз Курган» вызывает нарастающую критику региональных властей. Однако другие источники более затратные. Так, например, твердое топливо не позволит обеспечить должные объемы производства электроэнергии, считают эксперты.

«Самое главное в этой программе – источники финансирования. Поскольку Курганская область является дотационным регионом, им придется привлекать частный бизнес, который также придет за счет высоких тарифов. Даже, если они рассчитывают на федеральные программы, то в любом случае области придется вложить 50%. Так что в основном это будет частный бизнес», – отметил Максим Загорнов.

Пока курганские власти планируют развивать энергетику за счет местных ресурсов, энерговыработка переходит в атомную и газовую плоскость. Эксперты считают, что при отсутствии возможности использовать такие технологии, вероятно, помогут межрегиональные соглашения со Свердловской, Челябинской и Тюменской областями по строительству новых мощностей. В результате все проблемы будут решаться с помощью денег частного бизнеса, который придет в энергетику только при более высоких тарифах.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни