Богданов подключит «Роснефть» и «Газпром нефть» к борьбе с Росприроднадзором

«Сургутнефтегаз» оспаривает в суде требование пересчитывать плату за выбросы

Недовольство ВИНКов «штрафной политикой» Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре перетекло в судебную плоскость. ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова в судебном порядке требует от надзорного ведомства отменить предписание, которым требовалось выплатить нормы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в перерасчете за выброс метана. Эксперты предполагают, что решение главы Росприроднадзора об учете метана при утилизации ПНГ может привести к массовым протестам со стороны нефтяных компаний: платить неучтенные в бюджетах миллиарды они не будут. Хотя любое сопротивление смогут унять в федеральном руководстве – стране нужны дополнительные средства.

ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) Владимира Богданова обратилось в арбитражный суд ХМАО-Югры с иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) от 30.04.2013 N 82-АК/16 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. Предварительные слушания по делу назначены на 25 июля.

Как рассказал «Правде УРФО» источник, близкий к СНГ, речь идет о дошедшем до крайней точки споре между нефтяниками и Росприроднадзором в части доначисления платы за метан при сжигании ПНГ.

«Сургутнефтегаз» возразил предложенной методике расчета выбросов ПНГ, согласно которым удельные выбросы углеводородов определяются в пересчете на метан. Новый глава Росприроднадзора вступил в конфликт с «Сургутнефтегазом», начал выписывать предписания. «Сургутнефтегаз» также занял непримиримую позицию, поскольку считает неверным, что выбросы должны быть пересчитаны на метан. Данная практика не соответствует современным требованиям и подходам к подсчету ПНГ. Получается, что Росприроднадзор требует, чтобы они считали выбросы и платили за них в виде смеси как за единый газ – метан, а не долю метана в смеси. Выходит, что в метан вообще вписывается все, что можно вписать, и получается очень большой объем ПНГ. Поэтому дело дошло до крупнейших штрафов и, как следствие, до суда», – объяснил суть взаимных претензий источник «Правды УРФО», близкий к СНГ.

«Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о недовольстве ряда ВИНКов доначислениями, которые возникли из-за новой методики расчета платы за выбросы ПНГ.

Так, факелы одной из дочек госкомпании за 1 квартал 2012 года «обогатили» воздух на 17 068,1621 тонны отходов. И предприятие, судя по документам, рассчитывало выплаты в бюджет по нормативу за пентан (на основании п. 125 приложения 1 Постановления Правительства РФ от 12.06.2003) и получило к уплате сумму за сжигание ПНГ в факелах в 614 950,84 рубля.

«В соответствии с «Методикой расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках» (СПб, 1998 г.) удельные выбросы углеводородов определяются в пересчете на метан. Определение удельных выбросов углеводородов в пересчете на метан объясняется высоким процентным содержанием метана в составе углеводородной смеси (91,71% для высотных факельных установок согласно таблицы 1 приложения 5 «Методики расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей» (М., 1996 г.); 88,47% в ПНГ Южно-Сургутского месторождения согласно «Методики расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках» (СПб, 1998 г.)). Содержание пентана в углеводородной смеси незначительно (0,12 % и 0,3 %), в соответствии с Постановлением Правительства от 12.06.2003 №344 норматив платы за выброс 1 тонны пентана – 0,08 рублей (в пределах ПДВ) и 0,4 рублей (в пределах ВСВ). Для сравнения – норматив выплаты за выброс метана 50 и 250 рублей соответственно», – говорилось в претензионных письмах, направленных в адрес природопользователей чиновницей Росприроднадзора Татьяной Кормишенко.

Возобновление действия методического документа «Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного газа на факельных установках» нефтяники считают устаревшим.

«Он был разработан в 1997 году в соответствии с действующими в то время подходами к нормированию выбросов. Тогда выбросы от недожога углеводородов на факельной установке определялись в «пересчете на метан», исходя из соотношения массы молекулы сжигаемого углеводорода и массы молекулы метана. Дальнейшее нормирование выбросов осуществлялось на основе гигиенического норматива метана в атмосферном воздухе. В связи с принятием Киотского протокола возникла необходимостью более точного учета фактических – газа как парникового газа, и данный подход стал неприемлемым. В существующем подходе учета ПНГ в полной мере учтены современные требования и подходы к нормированию выбросов от сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках», – мотивирует позицию для «Правды УРФО» один из экологов, знакомых с деятельностью ВИНКов.

Связаться с главой Росприроднадзора Югры Романом Мишениным «Правде УРФО» в пятницу, 12 июля, не удалось. Его мобильный телефон был отключен. Заместитель Романа Мишенина Денис Лякишев также не стал комментировать ситуацию, поскольку находится в отпуске.

Содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг считает, что большие выплаты за ПНГ «стимулируют» сокращать выбросы в атмосферу и увеличивать долю утилизации ПНГ.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин, предправления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов

«Россия не взяла на себя обязательства по этапу Киотского протокола, который начинается с 2013 года. Тем не менее прогресс российских компаний в снижении уровня сжигания ПНГ за последние несколько лет в процентах, является большим, чем необходимое по второму периоду Киотского протокола – снижение выбросов на 20%. Требование о необходимости утилизации 95% ПНГ вступило в силу 1 января 2012 года. Стоит отметить, что лидерами по доле утилизации ПНГ являются «Сургутнефтегаз» и «Татнефть», – полагает эксперт.

Депутат Нижневартовского района, руководитель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста считает, что нефтяники проявят упорство в борьбе с дополнительными выплатами, которые им приписывает Росприроднадзор.

«Что касается оплаты, то нефтяники судятся за каждые 10 тысяч рублей штрафа. Очевидно, что, если речь идет о миллиардах рублей, то они будут судиться за них, откладывать и откладывать выплату. Никто добровольно платить не будет», – высказался, исходя из практики взаимоотношений с ВИНКами, Анатолий Криста.

Григорий Бирг указывает, что, вероятнее всего, к усилиям СНГ по оспариванию в судах высоких выплат по ПНГ присоединятся «Роснефть» и «Газпром нефть».

«В снижении выплат за сжигание ПНГ больше других заинтересованы компании, которые имеют процент утилизации ПНГ ниже, чем у других компании сектора, поэтому логично, что они присоединятся к усилиям «Сургутнефтегаза» в вопросе оспаривания данной методики, и мнение нефтяников будет учтено», – высказывается аналитик.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Богданов подключит «Роснефть» и «Газпром нефть» к борьбе с Росприроднадзором”

  1. Пили ели веселились, посчитали прослезились. Господа нефтяники, вы по Киотскому лохотрону за ПСО деньги получили? Ну так теперь «плати и загрязняй» сколько хочешь. А то вы не знали, что вся система Росприроднадзора выстроена на этом принципе…. А люди и окружающая среда и вам и им до одного места…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни