Бизнес Югры нагрузил своего омбудсмена алкогольными проблемами и замахнулся на Налоговый кодекс

А Белоножкина посетовала на ограниченность возможностей

Защитница прав бизнесменов Югры Ольга Белоножкина выслушала претензии к власти от предпринимателей шести муниципалитетов. Представители сообщества потребовали от омбудсмена оградить регион от экспансии крупных торговых сетей, а в случае, если это невозможно, понудить их платить налоги в муниципалитетах округа – для этого даже попросили участвовать во встрече депутатов думы Нижневартовска. Белоножкина уточнила, что на эти обращения она, по сути, может отреагировать только разговорами с «сетевиками», как не способна она и снизить давление на бизнес со стороны силовиков, но вот в судьбе уже отбывших срок заключения готова участвовать. Поможет бизнес-омбудсмен и в переговорах с окружным парламентом по пересмотру вечернего ограничения в торговле алкоголем, и для этого даже заключит соглашение с думой ХМАО-Югры. В общем, Белоножкина пообещала, что «переговорит», «запросит», «проконсультируется», а пока, к сожалению, у нее нет достаточных полномочий.

Омбудсмен планирует заключить соглашение с думой ХМАО-Югры о сотрудничестве, после чего у нее появится возможность вносить предложения на рассмотрение депутатов, а также более оперативно влиять на принятые парламентом решения. Ранее аналогичные соглашения о взаимодействии были заключены с МЧС по ХМАО-Югре, региональной прокуратурой и другими ведомствами. Об этом Ольга Белоножкина сообщила во время рабочего визита в Нижневартовск, где у  уполномоченного по защите прав предпринимателей округа состоялась встреча с бизнес-сообществом не только «столицы Самотлора», но и Нижневартовского района, Лангепаса,  Мегиона,  Радужного и Покачей. С момента назначения Ольги Белоножкиной на должность омбудсмена прошло три месяца, а встреча стала своеобразным промежуточным итоговым отчетом. Кроме того, бывшая сотрудница прокуратуры Югры, а ныне защитница прав представителей малого и среднего бизнеса выслушала участников встречи, которые рассказали о существующих проблемах и назревающих конфликтах.

Предприниматели Югры нелестно отозвались о своих коллегах, представляющих федеральные торговые сети, которые начали активно открывать свои магазины во многих муниципалитетах. При этом практически каждая сеть для размещения своих торговых площадей, по мнению местных бизнесменов, заинтересована в строительстве крупных торговых центров. По мнению генерального директора нижневартовского ООО «Группа АБК» Александра Курушина, такое хаотичное возведение всевозможных ТЦ и ТРК может отразиться на инвестиционной привлекательности региона.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Ольга Белоножкина

«Необходимо провести инвентаризацию торговых объектов и начать строго регламентировать их строительство. Плюс к этому, с федеральными операторами невозможно вести открытую конкуренцию. Мы не против сетевиков, пусть работают, но операторы должны регистрироваться в Югре, чтобы налоги поступали в окружной бюджет, а не куда-нибудь в Краснодарский край», – высказался Курушин, имеющий опыт ведения дел в торговле около 20 лет.

Делегированные на встречу депутаты думы Нижневартовска также подчеркнули, что они заинтересованы в том, чтобы крупные федеральные торговые сети пополняли бюджеты тех территорий, где они ведут свою деятельность. Именно поэтому парламентарии «столицы Самотлора» выходят с инициативой внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Еще одним камнем, закинутым в огород «федералов», стала их несговорчивость с местными производителями, которые пожаловались бизнес-омбудсмену на то, что зашедшие на рынок Югры торговые компании не всегда берут на реализацию местную продукцию. Дело, утверждали присутствующие предприниматели, доходит до абсурда: мелким изготовителям предлагают сначала отправить свою продукцию в головной офис компании, откуда ее уже развезут по торговым точкам. Об этой проблеме говорила и руководитель местного молочного завода Татьяна Ризноокая полтора месяца назад, когда Ольга Белоножкина совершала вояж по производственным предприятиям Нижневартовска. Повлиять на федеральных операторов, признается бизнес-омбудсмен, она может только с помощью переговоров, которые пока не запланированы.

Бизнес-омбудсмен ХМАО-Югры Ольга Белоножкина с директором молокозавода Татьяной Ризноокой

Сейчас акцент в своей деятельности Белоножкина, ссылаясь на доклад,  делает на работу с поступающими обращениями. Предприниматели со всего региона направили ей более 40 писем с просьбой оказать помощь. В большинстве своем поступают просьбы разобраться с ситуациями, подпадающими под категорию «уголовно-процессуального характера». В этих вопросах, признается сама Ольга Игоревна, она бессильна: «У уполномоченного по защите прав предпринимателей Югры нет соответствующих прав вмешиваться в процесс. Этот вопрос уже обсуждался на конференции в Москве. Сейчас могу помочь осужденным предпринимателям, которые отбывают наказания, но могут выйти на свободу по так называемой экономической амнистии». При этом она подчеркнула, что в Югре под такую категорию попадает не более 15 человек, которые сейчас находятся за решеткой.

Наибольшую дискуссию вызвало обсуждение вопроса об ограничении в Югре продажи алкоголя. Сейчас приобрести спиртные напитки жители округа в магазинах могут лишь до 20 часов, хотя в большинстве регионов России этот запрет начинает действовать с 23 часов. В том, что депутаты думы ХМАО переусердствовали, потакая желанию главы региона Натальи Комаровой, уверены не только бизнесмены, но и представители администраций муниципалитетов. Свои обращения госпоже Белоножкиной уже направили представители парламентов городов и районов Югры, а также союз предпринимателей Югорска. Созданные ограничения, по словам заявителей, отразились на добропорядочных руководителях торговых объектов, которые были вынуждены сократить режим работы. «Сейчас желающим продолжить веселье в часы действия «сухого закона» приходится либо заказывать через Интернет так называемые «презенты» – потребителям находчивые бизнесмены предлагают приобрести, например, плитку шоколада за 700 рублей и получить бутылку коньяка и вина в подарок – либо пользоваться открывшимися повсеместно барами, где реализация алкоголя идет не привычными для подобных заведений граммами, а «оптом» – бутылками», – говорит один из участников алкорынка.

«Один из таких баров работает в 3 микрорайоне Нижневартовска. К зданию, где располагается заведение, круглосуточно приходят покупатели. За вечер, особенно, как говорят жители ближайших домов, перед выходными и праздничными днями, посетителями становятся сотни, как правило, уже разогретых, желающих продолжить вечер весело. При этом покупателей не смущает даже в разы завышенная, по некоторым позициям, стоимость алкогольной продукции», – иллюстрируют ситуацию на рынке региональные предприниматели.

«Оборот алкогольной продукции в прошлом году составлял 357 миллионов рублей. В этом – уже 476 миллионов. Это лишний раз доказательство тому, что жители региона стали запасаться алкоголем впрок», – заявил президент ТПП г. Нижневартовска, депутат думы Нижневартовска Сергей Землянкин. Предположения народного избранника поддержали и другие участники встречи, утверждая, что до ужесточения «антиалкогольного» закона Югры люди спокойно покупали напитки до 22 часов, при этом в магазинах не выстраивались очереди, как сейчас.

«Я буду запрашивать информацию у всех структур, в том числе медицинских, правоохранительных и других, и самостоятельно анализировать данные, выяснять, как данный запрет отразился на ситуации. Если будет неблагоприятная тенденция – значит, предстоит выходить с инициативой к региональным властям и настаивать на изменениях данного закона», – подытожила госпожа Белоножкина, оказавшаяся между двух огней – властью и предпринимателями. Не исключено что для принятия окончательного решения бизнес-омбудсмену потребуется время. Тайм-аут взят до января 2014 года – тогда защитница прав предпринимателей Югры планирует начать анализ данных, обосновывая это тем, что «сухому закону» на тот момент исполнится полгода.

Не осталась без внимания и проблема, с которой столкнулись предприниматели Мегиона после упразднения местной налоговой службы. С 1 января этого года она была присоединена к Межрайонной ИФНС России №5 в городе Лангепасе. С тех пор, как рассказали бизнес-омбудсмену предприниматели вотчины «Славнефти», чтобы исправить допущенную ошибку при оформлении документов им постоянно приходится ездить между городами, хотя для приема физических лиц в Мегионе действуют операционные окна. Вопрос обсуждался главой города Мегиона Михаилом Игитовым с представителями налоговых органов Югры, но решения возникшей проблемы не найдено, утверждают бизнесмены.

Ольга Белоножкина этот вопрос, как и другие, «взяла на заметку для дальнейшей проработки».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни