Белоярский остановил процедуру введения сити-менеджера вопреки воле Куйвашева и Паслера

«Единороссы» начали готовиться к выборам с Анатолием Павлом во главе штаба

Белоярский, против воли свердловского премьера Дениса Паслера и депутатов Заксобрания, отказывается от назначения публичных слушаний. Мэр Александр Привалов не подписал принятое думой решение о назначении даты городского собрания. Вторая попытка введения двуглавой системы власти, за которой наблюдатели усматривают интересы Анатолия Павлова и энергоолигархов Артема Бикова и Алексея Боброва, будет реализована лишь в случае принятия думой поправок в документ. Оппозиционеры в преддверии мероприятия готовят протестные мероприятия стен городской администрации. Однако решающее заседание может сорваться, в том числе из-за нарушения процессуальных норм, и оставить Белоярский с одноглавой системой власти перед осенними выборами.

Дата внеочередного собрания городского парламента пока не назначена. Глава использовал отведенные ему по закону 10 дней на рассмотрение решения думы о проведении слушаний 6 мая. После истечение срока вернул авторам с рядом замечаний.

«Нарушены процессуальные вещи и сроки публикации. Депутатам будет предложено назначить новую дату публичных слушаний. Может быть, дума соберется не сразу после получения заключения», – предполагает Александр Привалов.

Источники «Правды УРФО» в городской думе детальные раскрывают недостатки документа. По их словам, решение фактически перекопировано с аналогичного – в Тавде. В некоторых местах документа, примечательно, вместо «Белоярский» написано – «Тавда», не указан адрес места проведения слушаний. Нарушены и сами сроки публикации объявления о слушаниях: за 10 дней до даты мероприятия, то есть не позднее 25 апреля. Однако в это время решение думы от 17 апреля на законных основаниях находилось у главы. Чтобы ввести систему двуглавой власти в муниципалитете после осенних выборов, изменить Устав Белоярского городского округа необходимо до 10 июня.

«С 10 по 20 июня будет принято решение о назначении выборов главы муниципалитета. Если поправки с Устав будут приняты после этого документа, в силу они вступят не с ближайшего срока главы, а со следующего за ним (то есть через 4 года. – Прим. ред.)», – поясняет Александр Привалов.

Такая расстановка акцентов крайне невыгодна основным интересантам выборов. Как сообщала ранее «Правда УРФО», в 2013 году Белоярский получит первый транш из областного бюджета в 880 миллионов рублей в рамках программы развития ЖКХ. Претендовать на их освоение, скорее всего, будет ГУП СО «Облкоммунэнерго», близкое структурам олигархов Артема Бикова и Алексея Боброва.

Скрепить отношения муниципалитета и крупной компании должен, по мнению собеседников «Правды УРФО», новый управленец администрации.

«Есть информация, что Куйвашев даже нашел где-то в Тюмени человека на место сити-менеджера», – делится с «Правдой УРФО» один из депутатов гордумы.

Глава городского округа Александр Привалов не скрывает своей заинтересованности в сохранении одноглавой системы власти в городе. К тому же, в Белоярском попытки введения сити-менеджера провалились уже дважды – участники публичных слушаний отказались от поправок в Устав. Сорвать очередную попытку смены системы власти в муниципалитете возможно и без публичных слушаний. Изменение Устава с соблюдением всех процессуальных норм может быть растянуто на 30 дней: 10 дней – на рассмотрение решения думы о назначении слушаний, 10 дней – на соблюдение срока публикации о проведении мероприятия, 10 дней – на рассмотрение главой решения думы о поправках в Устав после слушаний. Плюс как минимум 2 дня, по оценке депутатов, необходимо на регистрацию решения в Минюсте. Таким образом, внеочередное заседание по назначению даты слушаний должно пройти не позже 9 мая. С учетом майских праздников, назначить заседание возможно на один из дней с 6 по 8 мая. Оппозиционеры в гордуме заранее готовятся к нему, хоть и полагают, что мероприятие из-за выходных может быть сорвано. Коммунисты перед заседанием намерены организовать акцию протеста.

«Мы пока не знаем дату заседания. Как только она будет известна, заявим об акции протеста. С нашими сторонниками организуем пикет у стен администрации. Мы протестуем против введения сити-менеджера. Я уверен, что на внеочередном заседании думы мы победим. На эту думу уже не смогут влиять ни Силин (глава администрации губернатора. – Прим. ред.), ни Павлов. Максимум приедет Дубичев (заместитель главы администрации губернатора. – Прим. ред.)», – рассказал «Правде УРФО» куратор Белоярского в обкоме КПРФ Вячеслав Вегнер.

Как писала ранее «Правда УРФО», 17 марта на тайном голосовании думы о назначении даты публичных слушаний 11 депутатов одобрили вынесенное решение. «Против» проголосовали 8 человек – думские оппозиционеры, близкие к депутату Заксобрания области Илье Гаффнеру и часть парламентариев, близких к уральскому промышленнику Анатолию Павлову, хотя тот и демонстрировал поддержку двуглавой системы власти. Убедить в необходимости поправок в Устав депутатов пытались специально прибывшие на заседание премьер Денис Паслер и глава регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Илья Гаффнер

«Договорились с коммунисткой Гришановой. Паслер обещал ей за поддержку в голосовании место главы Косулинской управы», – раскрывает секрет одного из победных голосов источник, близкий к администрации Белоярского.

Второй раунд поединка за голоса депутатов может и не состояться. Согласно регламенту думы, о внеочередном заседании должно быть объявлено минимум за 5 дней до проведения, то есть сегодня.

«В праздничные дни заседания назначать нельзя. Все поняли, что решение о слушаниях не пройдет, и сейчас готовятся к выборам. В «Единой России» идут праймериз», – говорит руководитель ячейки «ЕР» в городском округе Александр Федоров.

В числе потенциальных кандидатов в мэры от партии заместитель главы Эдуард Карелин. До прихода в администрацию Белоярского он работал директором по коммерции на заводе «Пневмостроймашина», который входит в «Финпромко» Анатолия Павлова. В числе интересов бизнесмена собеседники «Правды УРФО» отмечают бывшую территорию Косулинской военной части площадью, по разным оценкам, от 95 до 105 га. Сам бизнесмен возглавит избирательный штаб «Единой России» в Белоярском. Другой «единоросс» Илья Гаффнер, наверное, заинтересованный в земельных угодьях городского округа ради развития там собственного сельхозбизнеса, также выставит своего кандидата на выборах. В создавшейся ситуации стоит ожидать и кандидата, лояльного областной власти и структурам Бикова и Боброва.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни