Банкротство «Пневмостроймашины» прикроют Куйвашевым и «Газпромбанком»

Предприятие холдинга «Финпромко» пытается привлечь губернатора к переговорам для покрытия долга в 400 миллионов рублей

«Пневмостроймашина» Анатолия Павлова превратит собственную несостоятельность в инструмент переговоров с банками. Предприятие с более чем миллиардной кредиторской задолженностью может отказаться от банкротства в случае согласия «Газпромбанка» кредитовать покрытие расходов на приобретенное в лизинг оборудование. По мнению собственника, владельца холдинга «Финпромко» Анатолия Павлова, санкции на запрет ввоза отдельных наименований иностранной техники на ближайший год позволят выйти уральской компании на докризисный уровень. Однако аналитики подобных тенденций на рынке пока не усматривают, а сотрудники «Пневмостроймашины» не уверены в сохранении рабочих мест – на октябрь завод пока не обеспечен заказами.

«Игра в банкротство» для Анатолия Павлова – испытанный метод. В 2011 году «Пневмостроймашина» уже вводила внешнее наблюдение и сняла его через год после заключения мирового соглашения с кредиторами, в числе которых 5 банков (ОАО «Сбербанк России», ЗАО АКБ «Абсолют Банк», ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Росбанк», ЗАО «ЮниКредит Банк», ЗАО «Райффайзенбанк») и лизинговые компании. Как сообщала «Правда УРФО», при наличии выручки в 1,3 миллиарда рублей в 2012 году и 1,5 миллиарда в 2013 году предприятие готово было погасить кредиторскую задолженность в 2 миллиарда к 2018 году. Реальные доходы от продажи оказались меньше на несколько сотен миллионов рублей, что отодвинуло планы предприятия по оплате долгов. Также возникли сложности с оплатой лизинговых платежей. По данным источников «Правды УРФО», всего в лизинг было приобретено техники приблизительно на 400 миллионов рублей.

«Кредиторы стали мешать хозяйственной деятельности. Предъявляли иски, в это время счета арестовываются. Предприятие не может в такой ситуации работать. Не думаю, что у кредиторов была какая-то заинтересованность в наших активах. Многие просто не понимают, что такое производство, что если заморозить счет, они парализуют деятельность предприятия. Делают только хуже. С неба же деньги не падают», – поясняет причины заявления иска о банкротстве «Правде УРФО» Анатолий Павлов.

Владелец «Финпромко» Анатолий Павлов

Введение процедуры внешнего наблюдения, предшествующей банкротству, позволило бы отодвинуть на законных основаниях кредиторов в очереди платежей. Общая задолженность перед ними за последний год значительно сократилась. По словам Павлова, свыше 1 миллиарда рублей он выплатил из личных средств. Оставшиеся средства промышленник при благоприятных условиях рассчитывает вернуть за 3 года. Сейчас бизнесмен активно ведет переговоры с «Газпромбанком» для предоставления очередной кредитной линии. Сумму нового займа не называет. Как уточняет источник «Правды УРФО» на «Пневмостроймашине», речь идет о средствах на погашение лизинговых платежей.

«Мы наращиваем объемы производства. Как подали иск, так, может быть, и отзовем. Все зависит от того, как решим вопрос с «Газпромбанком». Губернатор в курсе дела и всячески помогает. Я не могу до конца открывать, но губернатор помогает, звонит – беспокоится. Этот вопрос может решиться положительно», – говорит Анатолий Павлов.

Отметим, что в самом «Газпромбанке», а также в окружении Евгения Куйвашева не подтверждают информацию о переговорах олигарха со структурами банка, а также участия в данных процессах губернатора Свердловской области.

Павлов не отрицает возможности привлечения и других «банков, которые кредитуют промышленность», но воздерживается от указаний конкретных организаций. Со стороны кредитной организации нежелание идти на риск и выделять средства «Пневмостроймашине» можно объяснить убытками последней. Минувший год завод закончился с чистым убытком в 196 миллионов рублей, первый квартал 2014 года – с убытком в 19 миллионов рублей. По словам Анатолия Павлова, второй квартал текущего года для ПСМ оказался более успешным: наращен объем заказов, чистая прибыль получена на уровне «10-12 миллионов рублей». Бизнесмен полон оптимизма после введения Россией в отношении стран Евросоюза экономических санкций.

«Я не вижу проблем. Если в нашу пользу ситуация поменяется в связи с последними указами, то рост объемов пойдет. Сейчас запретили ввоз техники, различных экскаваторов емкостью 0,25 и 0,63 кубометра, иностранных кранов. Значит, свою технику надо выпускать. Если раньше, допустим, выпускали 100 кранов, сейчас надо 200. Поэтому, если хотя бы год это продлится, у нас будет рост», – полагает Анатолий Павлов.

Аналитики пока не усматривают тенденций роста сбыта отечественной техники. По мнению экспертов Rye, Man & Gor Securities, российский бизнес в связи с экономическими санкциями пребывает в состоянии неопределенности, и запрет ввоза определенных наименований иностранной техники еще не дает конкретным производителям гарантий роста сбыта своей продукции. По данным источника «Правды УРФО» на «Пневмостроймашине», завод обеспечен заказами только до октября.

«Контракты заключаются на месяц вперед. Пока объемы производства есть, но долгосрочных планов нет. Даже контрагенты не могут нам ничего по этому поводу сказать. Окончательного плана по заказам нет», – говорит осведомленный сотрудник предприятия.

На заводе готовятся к сокращению 10-20 человек административного персонала и оплаты труда руководителей, хотя Анатолий Павлов этого не подтверждает. Общая численность штата ПСМ сейчас на уровне 1100 человек. В обкоме профсоюза предприятий машиностроения «Правде УРФО» сообщили, что о сокращениях работников цехов речи не идет, посоветовав детали уточнять в пресс-службе завода. Источники издания в компании склоняются к версии о возможности продолжения сокращений персонала в случае сохранения негативных тенденций первого квартала 2014 года.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Пневмостроймашина» в 2000 году вошло в финансово-промышленную группу «Финпромко». По данным сайта компании, новый собственник – PSM-HYDRAULICS Анатолия Павлова. Предприятие производит аксиально-поршневые гидромашины и гидроклапанную аппаратуру.

Уставный капитал на 2012 год – 2 133 000 рублей. По данным «Спарка» на 31 декабря 2013 года, 51,7% принадлежит Павловой Наталье Анатольевне, 44,34% – Павловой Ольге Анатольевне. Последняя также владеет 22,5% «Амкодор-Пневмостроймашина» – дилера «Пневмостроймашины» и дистрибьютора белорусского ОАО «Амкодор».

Чистый убыток «Пневмостроймашины» в 2010 году – 103 815 000 рублей, в 2011 – 15 164 000 рублей, в 2012 – 742 302 000 рублей, в 2013 – 196 575 000 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни