Банкиры УрФО парализовали бизнес

Счета предприятий блокируют без объяснения причин

Активизация борьбы с «черным налом», объявленная Центробанком, ударила по бизнесменам УрФО. Как сообщают собеседники «Правды УРФО», юридические фирмы столкнулись с валом обращений предпринимателей, чьи операции по счетам были заблокированы в связи с «подозрительностью». Как заявил на заседании комиссии Уральской торгово-промышленной палаты по безопасности предпринимательской деятельности и противодействию коррупции юрист Михаил Розенберг, в ряде случаев помимо блокирования операций бизнесмены сталкиваются со списанием до 20% средств, причем банкиры не объясняют причины подобных решений. Непрозрачность механизмов борьбы с «обнальщиками» уже привлекла внимание коррупционеров: в Екатеринбурге задержан начальник отдела по борьбе с коррупцией УЭБ и ПК областного полицейского главка Александр Побойкин, пообещавший, по версии следствия, за вознаграждение помочь одному из бизнесменов получить заблокированные в банке «Резерв» средства. В финансово-кредитных учреждениях уверяют, что действуют строго по закону, и предлагают клиентам искать те банки, в которых не столь тщательно исполняют законодательство, напоминая о том, что таким банком был лишившийся лицензии «Банк24.ру».

Предприниматели УрФО начали жаловаться на излишнюю активность банкиров в борьбе с обналичиванием неучтенных средств, из-за которой страдают законопослушные бизнесмены. По словам представителей бизнес-сообщества, блокирование операций и счетов из-за «сомнительных операций» происходит на основании закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Отмечается, что в отдельных банках помимо блокирования счетов вводятся «заградительные тарифы», достигающие десятков процентов и оставляющие предприятие без средств для оплаты счетов и выдачи зарплаты.

«У меня в последнее время идет вал таких обращений. Банк «Резерв» на основании ФЗ-115 блокирует счета, снимает до 20% комиссии. Счета блокирует «Альфа-банк» и «Нейва», но там хотя бы нет таких высоких комиссий. При этом людям даже не объясняют, что именно они нарушили, какие именно операции показались подозрительными. На все вопросы отвечают, что информация конфиденциальна. Бороться за прозрачность бизнеса надо, но сейчас сталкиваемся с тем, что предприниматели остаются без средств для расплаты с контрагентами, со своими работниками», обозначил проблему председатель Общественного комитета по защите прав заемщиков Михаил Розенберг, выступая на заседании антикоррупционной комиссии Уральской торгово-промышленной палаты.

По словам эксперта, в ряде случаев банкиры требуют предоставить пакет документов. При этом Михаил Розенберг отметил, что отдельных бумаг из данного списка у предпринимателей никогда не было.

В банках, как выяснила «Правда УРФО», не скрывают, что активизировали борьбу с «отмыванием» денег, и настаивают, что действуют строго по закону.

«Подобная деятельность подробно регламентирована 115-ФЗ, и мы действуем строго в соответствии с ним. По закону, после второй сомнительной операции уведомляется Центробанк, а у клиента принудительно закрывается счет. Да, у нас есть заградительные тарифы, но в случае, если он переводит деньги в другой банк, они не взимаются. Другое дело, что для этого надо не просто уведомить нас о переводе в письменном виде, а оформлять платежное поручение. Причины, по которым предпринимателям не сообщается о том, какие именно операции признаны сомнительными, также определены 115-ФЗ», пояснила «Правде УРФО» советник предправления по связям с общественностью банка «Резерв» Татьяна Калугина.

Отметим, что подобная непрозрачность привела к появлению новых мошеннических схем. К бизнесменам, чьи средства оказались заблокированы, обращаются «посредники», предлагающие за определенный процент посодействовать в их получении. В одной из них, по данным следствия, был замешан начальник отдела по борьбе с коррупцией УЭБ и ПК ГУ МВД по Свердловской области Александр Побойкин, задержанный в конце прошлой недели.

По данным «Правды УРФО», о вымогательстве заявил предприниматель Михаил Чиркин.

«У него в «Резерве» было заблокировано 15 млн рублей. С ним связался некий Игорь, который предложил помочь в получении 4 миллионов в обмен на остальную сумму, мол, иначе вообще ничего вытащить не удастся. Потом оказалось, что это не Игорь, а сотрудник полиции Побойкин. Бизнесмен пошел в полицейское управление собственной безопасности, которое задержало Побойкина на выходе с совещания в областном управлении СКР», рассказал источник «Правды УРФО».

Отметим, что, по словам Татьяны Калугиной, Побойкин никогда не имел никакого отношения к банку «Резерв» и не мог оказать никакого давления на сотрудников для «помощи» бизнесмену.

По мнению экспертов, случай с задержанием высокопоставленного силовика наглядно показал слабые места существующего законодательства по борьбе с легализацией преступных доходов. Непрозрачность банковских методов выявления «обнальщиков» приводит не только к тому, что от блокировки счетов рискуют пострадать законопослушные бизнесмены, но и к росту коррупционных и мошеннических преступлений, аналогичных совершенному в Екатеринбурге.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни