Аристов отравит пространство вокруг Юревича за контроль над облсудом

Челябинскую область накрыла очередная пиар-война

Информационная война в Челябинской области приобретает сериальный характер. Федеральный телеканал «Россия-1», ранее уже транслировавший сюжеты в жанре «журналистских расследований», заподозрил губернатора Михаила Юревича в «незаконном отдыхе». Телесюжет синхронизированно вышел с рядом событий, в которых московские журналисты по привычке усматривают коррупционную воронку, куда уходит Челябинская область, а эксперты все-таки обращают внимание: информационная война, которую региону навязывает группа Аристов-Рыльских-Барышев, имеет совсем иной характер, чем прошлое противостояние «команды Юревича», силовиков и чиновников областного суда. Реакция федерального центра на попытки известных представителей бизнеса дестабилизировать социальную и политическую обстановку в регионе – давно известна. Между тем, аналитики ждут более качественного ответа от самого Юревича, тем более задета репутация «колоссальной группы влияния».

Сегодня федеральный телеканал, входящий в государственный медиа-холдинг ВГТРК, «Россия-1» в программе «Вести. Дежурная часть» выпустил в эфир материал, впрочем, не имеющий никакого отношения к криминалу. Автор сюжета сообщает, что губернатор Михаил Юревич на выходные улетал на чартерном самолете в Ниццу по приглашению депутата Госдумы, известного бизнесмена Сергея Вайнштейна по случаю его дня рождения. По информации «России-1», глава Челябинской области отправился «на курорты Европы сразу после объезда пострадавших от наводнения районов». В дальнейшем обличительный пафос заставляет журналиста вспомнить обыски и события времен информационной войны «команды Юревича», силового блока и экс-председателя областного суда Федора Вяткина.

В качестве информационного повода и симптоматичного случая автор телесюжета использовал возбуждение уголовного дела против бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева, продолжив линии рассказом об аналогичном событии в судьбе его коллеги Александра Уфимцева. Интересно, но, по информации источников «Правды УРФО», следственные действия в отношении первого и второго экс-чиновников имеют разные предпосылки. Как рассказал обозревателю «Правды УРФО» собеседник из числа министров кабмина, уголовное преследование Олега Грачева действительно связано с эхом «выигранной войны против Вяткина». Напомним, глава УФСБ по Челябинской области был переведен в Нижний Новгород, а сам председатель облсуда свои полномочия продлить не сумел.

Экс-вице-губернатор, подозреваемый Олег Грачев

«Долгое время Грачева не было в повестке по объективной причине. Он был на больничном, грубо говоря. Олег сильно болел и проходил курс лечения. Когда он вернулся – все и началось. Оперативные действия шли и должны были прийти к логическому концу. Это уже просто дело принципа, и конфликт перешел в личную плоскость, политики тут уже нет никакой», – считает собеседник «Правды УРФО».

Вместе с тем атака на Александра Уфимцева приводит политологов к выводу, что неучастие главного администратора Челябинской области в политическом поле выгодно только по одной причине. Как рассказывала «Правда УРФО», экс-чиновник рассматривался в качестве наиболее вероятной кандидатуры на место руководителя избирательного штаба для участия в кампании по выборам мэра Челябинска, а если будут хорошие результаты – и губернатора Челябинской области. В свою очередь, самые большие амбиции на пост градоначальника южноуральской столицы ранее проявлял депутат ЗСЧО и лидер общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев. Сегодня развлекательный телеканал «СТС-Челябинск» посвятил половину выпуска новостей сюжетам, наполненным критикой и обвинениями в коррупции Михаила Юревича. С выбором главного материала руководство компании и вовсе долго не думало: «СТС-Челябинск» под заголовком «Коррупция в области» просто протранслировал искомый сюжет «России-1» «Вести. Дежурная часть» в полном объеме – от начала и до конца.

Журналисты обращают внимание челябинской аудитории на список пассажиров чартерного самолета, среди которых был губернатор Михаил Юревич. Упоминается также имя члена Совета Федерации Константина Цыбко, хотя его в перечне нет. В материале используются кадры съемки якобы с мобильного телефона, сделанной будто бы случайным очевидцем – и это все в Москве и на территории режимного объекта. После чего на «СТС-Челябинск» шел репортаж с ЧЭМК (контролируется Аристовым) о том, как «электрохимический комбинат приглашает горожан на экскурсию».

«Конечно, это все ересь. Губернатор был в официальном отпуске на два выходных дня. Глава региона не может так просто вылететь куда-то. О поездке за границу был предупрежден полпред, администрация президента – все было согласовано. Взяли факт поездки и прицепили к нему серьезный негатив. Продавить это на федеральный телеканал – кроме Аристова, больше ни у кого нет денежных ресурсов. На самом деле, это все гораздо дешевле, чем платить налоги в казну Челябинской области. Если на ночь на ЧЭМК дернуть рубильник и отключить очистные сооружения – то экономия будет для предприятия в миллион долларов. И все в карман, а не в бюджет. Оплата размещения телесюжетов на телеканалах, естественно, гораздо дешевле, чем модернизация предприятия», – говорит собеседник «Правды УРФО» из ЗСЧО.

В пятницу, 13 сентября, когда федеральные журналисты отправляли Михаила Юревича в Ниццу, глава региона до вечера был в регионе и закончил рабочий день на совещании по противодействию наркотрафику из Казахстана, сообщил изданию помощник главы области. Вместе с ним в Троицке присутствовали полпред Игорь Холманских и директор ФСКН Виктор Иванов. Занятно, что журналисты того же самого телеканала «СТС-Челябинск» брали интервью у губернатора в этот день.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области

Не менее примечательно, что 24 сентября были объявлены имена кандидатур на пост председателя областного суда. Ими стали и.о. Анатолий Кунышев и председатель Советского районного суда Челябинска Александр Зимин. Эксперты называют их «благонастроенными к группе Аристов-Барышев».

По мнению наблюдателей, данные попытки эскалации конфликта имеют принципиальное различие с предыдущими историями, к которым так жадно обращаются инициаторы нынешней информационной войны. Эксперты указывают, что «ЧЭМК и Аристов фактически противопоставляют себя области, как ни поверни».

«В случае если завод действительно ловко не платит налоги, то это прямой ущерб государству. Мы бюджеты секвестируем, а они телеперестрелку устраивают. Если с налогами все в порядке, и здесь политика, – то надуманные и искусственные конфликты с атакой на представителя власти в регионе – это ущерб авторитету государства. Все это решается очень просто – в «Мечел» уже отправляли докторов. И для таких случаев специалисты найдутся при необходимости», – заключил федеральный политолог.

Между тем один из политологов указал, что своими действиями Аристов и Барышев создают еще более крепкую коалицию между губернатором и представителями сильного ресурсного клана в лице Евгения Вайнштейна, Марка Лейвикова и близких к ним федеральных политиков – Виктора Христенко и Татьяны Голиковой. А подобная война может вылиться для Аристова-Барышева проблемами куда большими, чем информационная война из-за требования Михаила Юревича к ЧЭМК уменьшить выбросы и начать платить налоги. «И даже лояльный председатель областного суда не спасет», – заканчивает мысль южноуральский политолог.

«Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК)

На тщетность попыток оказать давление на федеральные власти сюжетами в СМИ указывает и эксперт, близкий к полпредству президента в УрФО. По его мнению, одно появление Юревича в окружении Владимира Путина на открытии Няганской ГРЭС в Югре дало понять всем, что к южноуральскому губернатору у президента «особых претензий нет».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Аристов отравит пространство вокруг Юревича за контроль над облсудом”

  1. Василий Гуськов

    практика показывает, что Аристову бояться нечего. От прошлой войны пострадали в основном только люди Юревича Грач и Уфа

  2. Василий Гуськов

    Сегодня вышел из самолета в нашем любимом аэропорте, был в отпуске, так пахнуло от ЧЭМК, что бл…ха не захотелось домой. раньше по честноку и не замечал, точно пишут… что грязно

  3. бл… почему нельзя спокойно то жить? опять какие то войны тупые и бесполезные, только народ баламутят, выясняют, у кого длиннее(((

    1. Губера давно пора за решетку!!!! Спросить с него где бюджетные деньги,да и много еще что можно спросить……

  4. Я думал это независимый сайт!!!!!! Оказывается тоже обслуживает власть! Вон как кинулись в защиту Юревича и фотографию где-то  разыскали  десятилетней давности,где на СВЯТОГОРЕ ещё кран стоит. Тогда все заводы дымили а сейчас из трубы ЧЭМК уже дышать можно, сам Юревич ленточку резал на открытии отчистных сооружений когда пиариля!

  5. Из изложенного следует, что Юревич не летал со своей «труппой» на день рождения Вайнштейна…Губернатор не назначал осужденного Галичина за умышленное, корыстное деяние против собственности Министром… Всё это происки агентов! 

    1. курчатовский

      не совсем ясно почему губер не мог слетать во францию, если у меня был бы такой друг я бы точно не отказался. денег из бюджета не брал, выходные вроде у него тоже должны быть… в чем прикол то???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни