Аномальные морозы привяжут администрацию Нефтеюганска к кабальным условиям застройщиков

Югорский муниципалитет остался без свободного жилья в маневренном фонде

Рекордно низкие температуры в ХМАО-Югре актуализировали давнюю проблему северных регионов УрФО – дефицит жилья. На фоне других муниципалитетов выделяется Нефтеюганск, который в момент учащения пожаров, связанных с работой дополнительных термообогревателей, останется без свободных квадратных метров для временного размещения жителей – маневренный фонд полностью заполнен. Увеличению базы муниципального жилья мешают «рыночные механизмы»: общий дефицит жилых площадей позволяет стоимости квадратного метра держаться на уровне 70 тыс. рублей, в то время как муниципалитет обязывают выкупать жилплощади по цене чуть более 40 тыс. рублей за квадратный метр. Местные депутаты уже договорились с администрацией об увеличении объема выкупаемого жилья, хотя сами застройщики в подобных соглашениях практически не участвуют.

Затяжные морозы в ХМАО-Югре спровоцировали рост числа пожаров – скорой помощи и МЧС каждый день приходится выезжать на происшествия. Последнюю неделю января среднесуточная температура в ряде муниципалитетов достигает -46 градусов по Цельсию. МЧС России по ХМАО-Югре уже выступило с предупреждением об аномальных морозах, которые предположительно продержатся до 31 января, и напомнило о соблюдении правил пожарной безопасности.

В Нефтеюганске за последние 4 дня сгорело 4 частных дома. Всего с начала года в городе произошло 9 пожаров, из них 6 в жилых строениях. Об этом заявили в ходе пресс-конференции представители городского пожарнадзора. Примечательно, что помимо традиционных причин пожаров в городе – неисправности электропроводки или использования несертифицированных электроприборов – появился еще один фактор. Муниципалитет ведет работу по строительству газопроводов в частном секторе. Из-за чего часть жителей официально отказалась от центрального отопления.

«Многие накопили существенные долги за отопление, однако оплачивать их не хотят. Зачем, когда они в ближайшее время заключат договор на газификацию дома и теплом пользоваться не будут. В итоге жители самостоятельно отрезают трубы от основного трубопровода. Но пока делают проект на газ, обогреваются электричеством. Возникает острая пожарная опасность, в одном доме из-за пожара даже люди погибли», – пояснил «Правде УРФО» замглавы администрации Нефтеюганска Сергей Сивков.

Отметим, что за последние два года в городе сгорело более 10 деревянных многоквартирных домов, в итоге маневренный фонд муниципалитета оказался заполнен. По словам Сергея Сивкова, он составляет 124 квартиры, которые уже полностью заняты: муниципалитет обязан предоставить не менее 6-ти квадратных метров «маневра» на одного человека.

Каков законодательный норматив количества площадей маневренного фонда из расчета на общее число жителей, в администрации Нефтеюганска пояснить затруднились. Решением мэрии установлено лишь то, что в маневренный фонд передается 5% от общего числа квартир, приобретаемых муниципалитетом, – в 2014 году это будет всего 4 квартиры. Две из них уже выкуплены, в настоящее время администрация оформляет право собственности. «Поэтому в случае еще одного пожара жители пока смогут рассчитывать только на раскладушку, сухой паек и уголок в культурном центре «Лира», где уже размещены погорельцы из 11 микрорайона», – добавляет Сергей Сивков.

Отметим, что в окружном бюджете на реализацию программы по улучшению жилищных условий в Нефтеюганске заложено 200 млн рублей. На эти деньги в 2014 г. планируется выкупить 80 квартир, 39 из них муниципалитет намерен приобрести уже в ближайшее время.

«70% этих квартир распределяется на ликвидацию аварийного жилищного фонда, 15% – на продвижение очереди, 10% – на формирование фонда коммерческого найма, 5% – на маневренный фонд», – пояснил расклад цифр Сергей Сивков.

Замглавы администрации Нефтеюганска Сергей Сивков

На упомянутые 80 квартир, в частности, претендуют 20 семей, проживающих в аварийном доме №87, о котором уже рассказывала «Правда УРФО». Впрочем, жители дома пока отказываются выселяться, однако муниципалитет уже включил жильцов в очередь на расселение.

Отметим, что финансирование программы улучшения жилищных условий в Нефтеюганске осуществляется как из окружного бюджета (90%), так и из местного (10%). Однако в мэрии Нефтеюганска подчеркивают, что дело даже не в субсидиях – фонд муниципального жилья, по сути, не из чего формировать. В прошлом году городские застройщики сдали 38 тыс. кв.м жилья. Средняя цена жилья с черновой отделкой на рынке колеблется от 60 до 70 тыс. за кв.м, в то время как муниципалитету нужны уже готовые для заселения площади по цене чуть более 40 тыс. за кв.м – такова планка, установленная для ХМАО Минрегионразвития РФ. Мэрия ведет переговоры с застройщиками, однако не всегда успешно.

Сегодня в ходе заседания профильной комиссии городской думы Нефтеюганска депутаты поставили перед администрацией МО задачу увеличить количество выкупаемого муниципалитетом жилья. Как пояснил депутат нефтеюганской думы и директор РЭС «Нефтеюганск» (входит в структуру ОАО «ЮРЭСК) Александр Бессонов, на сегодня город выкупает лишь 5% жилья, остальные 95% расходятся по рыночной стоимости, почти в два раза превышающей ставку Минрегионразвития. Депутат добавляет, что застройщикам оказывают поддержку по строительству инженерных сетей как бюджет, так и сторонние инвесторы.

«Город оказывает помощь, занимается инфраструктурой, оперативно оформляет документы. По электроснабжению, в частности, ОАО «ЮРЭСК» построило подстанцию мощностью 35 кВ, этого достаточно, чтобы запитать все новостройки. Вода, тепло – с этим сложнее, однако в бюджете, так или иначе, предусмотрены средства», – пояснил Александр Бессонов.

По оценке одного из депутатов местной думы, заведенный порядок приобретения жилья в муниципальную собственность периодически буксует. Распределение квадратных метров между застройщиками идет неравномерно. Часть предпринимателей готова предоставить до 30% построенного жилья в чистовой отделке по цене 40 тыс. рублей, другие строители на это идут крайне неохотно. Более того, иногда срываются уже фиксированные договоренности, в итоге город недополучает квартиры. Однако бизнесу выгоднее договариваться с местной властью, нежели вести самостоятельную политику в условиях дефицита земли под жилую застройку, считает депутат.

Город Нефтеюганск

«В Нефтеюганск можно завлечь специалистов только жильем, соответственно, надо строить больше, договариваться с застройщиками. Жилья не хватает, понятно, что в условиях дефицита строители будут держать цены и продавать квадратный метр за 70 тыс. Но в то же время в городе серьезный дефицит земли под жилую застройку. Понятно, что злоупотреблять административным ресурсом нельзя, но аккуратно работать с каждым застройщиком можно», – добавляет депутат.

По словам собеседника в администрации Нефтеюганска, наметилась некая положительная динамика во взаимоотношениях мэрии с застройщиками. На сегодняшний день в городе работает порядка 15 строительных компаний против двух монополистов, контролировавших рынок до 2011 года при активной поддержке экс-мэра Сергея Бурова.

«Новый состав администрации начал приглашать иногородних застройщиков. Они уже более охотно идут на контакт. До 2011 г. в городе вообще было только две компании, которые даже разговаривали через губу», – добавил чиновник.

Отметим, что ситуация с дефицитом маневренного жилья в Нефтеюганске усугубляется самовольным «занятием квартир» – администрация муниципалитета уже подала 6 исков о выселении незаконно проживающих граждан.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни