Амбиции Уфимцева зажмут в избирательном штабе Юревича

Известный южноуральский политик выполнит спецзадачу губернатора

Возврат экс-заместителя губернатора Челябинской области Александра Уфимцева в реальную политику оформят через выборы. Организационные таланты бывшего чиновника, до сих пор не обладающего публичным официальным статусом, по всей видимости, найдут применение через избирательную кампанию в городскую думу Челябинска. Расчет понятен – таким образом Александру Уфимцеву предстоит подтвердить свою эффективность для дальнейшей организации избирательного процесса уже на выборах губернатора Челябинской области. Политологам определенно ясно – предположительная командировка Уфимцева в Бразилию воспринята региональной элитой, как индикатор уровня доверия. 

Челябинская область встретила официальный символ чемпионата мира по дзюдо – флаг международной федерации IJF. Его привезли из одного из крупнейших городов Бразилии Рио-де-Жанейро, где проходило мировое первенство.

3 сентября, в последний день турнира, президент Федерации дзюдо Пауло Вандерлей и глава Бразилии Мариус Визеру передали флаг вице-президенту Федерации дзюдо Челябинской области Денису Лапотышкину. Вместе с ним в церемонии участвовали региональный министр спорта Юрий Серебренников и куратор направления, заместитель председателя кабинета министров Вадим Евдокимов. Между тем, как стало известно «Правде УРФО» от источников в правительстве Челябинской области, список солидных участников в делегации на этом не заканчивается – в Рио также присутствовал и экс-заместитель губернатора Александр Уфимцев, который вернется в регион только завтра.

Напомним, после проведения правительственной реформы в Челябинской области двум ближайшим соратникам губернатора Михаила Юревича – первому заместителю главы региона Олегу Грачеву и главе аппарата кабмина Александру Уфимцеву не нашлось места в новой структуре. Из «большой тройки» во власти остался только Вадим Евдокимов, который сейчас занимает должность заместителя председателя правительства Челябинской области и курирует развитие спорта и туризма. Александр Уфимцев до сих пор не объявил о роде своих занятий, так же как и не было инсайдерской информации о том, чем экс-чиновник занимается сегодня.

Фактически, по мнению южноуральских политологов, совместная поездка двух третьих прошлой команды Юревича может означать, что Александр Уфимцев возвращает себе расположение губернатора, хотя ранее глава региона высказывался крайне резко в отношении своего подчиненного. В каком качестве вернется чиновник, пока доподлинно неизвестно. Хотя, как ранее рассказывала «Правда УРФО», по одной из схем участие господина Уфимцева в политике рассматривалось в качестве заместителя сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова или руководителя аппарата горадминистрации. Впрочем, ряд экспертов выражали уверенность, что это сотрудничество не только вряд ли возможно в принципе, но и взаимно травмоопасно по причине разности взглядов на жизнь.

«Способностями к управлению Уфимцева сейчас пожертвовать никто не может. Претензии на независимость Давыдова – тоже невозможны, у него большая узнаваемость в городе. Компромиссным вариантом, который сможет обеспечить равноудаленность, является назначение Уфимцева главой неформального избирательного штаба по контролю за ходом выборов в городскую думу Челябинска», – считает эксперт.

Формально, с точки зрения структуры администрации, это действительно может быть оформлено как назначение на должность руководителя аппарата администрации Челябинска. На данный момент должность с 2010 года занимает бывший председатель горизбиркома Евгений Шинин. Но в таком случае придется искать вакансию освобожденному чиновнику. По другому сценарию, Александр Уфимцев может быть трудоустроен на место заместителя главы по внутренней политике, и ему будут переданы все «политические полномочия».

«Юревич поставил категорическое условие, что должны быть исключены любые внутрикомандные интриги и склоки, последствия и санкции за это пообещал самые серьезные. Все равно Уфимцеву придется быть максимально осторожным, потому что все проблемы, которые будут генерировать участники предвыборной борьбы, сойдутся на нем, на него начнут давить. Если останется в рамках поставленной губернатором задачи – значит, все будет в порядке. И в дальнейшем он может рассчитывать на лидерское участие в предвыборном штабе и на выборах губернатора», – делает вывод южноуральский политолог.

Александр Уфимцев

Электоральная поддержка губернатора Михаила Юревича в Челябинской области курсирует на уровне 60–70%. В связи с этим глава региона уже в следующем году вполне может пойти на выборы, воспользовавшись сценарием Сергея Собянина. С тем исключением, что в роли Алексея Навального сейчас на Южном Урале выступить некому. Хотя руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Челябинской области Андрей Ткаченко заверил обозревателя «Правды УРФО», что близкая Юревичу партия все равно выдвинет своего кандидата.

«Партия перестает быть партией, если она не желает провести своего конкретного кандидата к власти. Будет совершенно определенная позиция от ЛДПР, то есть фамилия Юревича звучать у нас вообще не будет. Какая-то конструктивная критика, конечно, найдется, но и подыгрывать никто не будет», – заявил господин Ткаченко.

Вместе с тем, учитывая стратегию договороспособности команды губернатора, вероятно, что у Михаила Юревича не возникнет проблем как с ЕР, так и с ЛДПР в обеспечении поддержки. От КПРФ и СР, по мнению политологов, ждать особых неприятностей губернатору также не придется, а дипломатические возможности команды Юревича выразились, например, и в том, как были нивелированы принципиальные разногласия с крупнейшими металлургами ММК и «Мечелом» в ходе празднования юбилея регионального Союза промышленников и предпринимателей, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала. В случае же с Челябинском укрепление городской думы для команды Юревича – необходимо крайне. Это крупнейший голосующий и задающий политический ритм участок для всей области.

«При всей публичной порке, которую администрация президента позволила устроить «Единой России», партия, по сути, обязана выполнять «план по влиянию». Задача остается неизменной – представители ЕР в избираемых органах власти должны иметь контрольный пакет, достаточный для принятия квалифицированных решений», – считает южноуральский политолог.

По мнению собеседников «Правды УРФО» в политических кругах Челябинской области, уже есть уверенность, что в новом сезоне вновь возникнет вопрос об одноглавой системе управления столицей Южного Урала. Подобных ожиданий не скрывают и опрошенные «Правдой УРФО» городские депутаты – «есть четкое понимание, что в Челябинск вернется единый мэр». В связи с этим в новом 2014 году будет предпринята наверняка небезуспешная попытка внесения изменений в Устав города, особенно с учетом того, как резво меняется федеральное избирательное законодательство. Напомним, как рассказывала «Правда УРФО», инициатором смены структуры власти в Челябинске выступила партия ЛДПР, заручившись поддержкой своего лидера Владимира Жириновского.

Сейчас небольшой диссонанс в политический процесс пытается внести общественное движение «Соцгород», контролируемое депутатом Заксобрания Андреем Барышевым и финансируемое владельцем ЧЭМК Александром Аристовым. Но, по мнению политологов, какой-либо реальной угрозы для действующей власти это не представляет.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Амбиции Уфимцева зажмут в избирательном штабе Юревича”

  1. Василий Гуськов

    Вот вернется в команду и снова будет жизнерадостным)))))) а пока что ему радоваться то было безработному, но богатому до дури

  2. хороший ход для снятия с себя ответственности сценаристам из Астраханского кремля

    1. плохо знакомый

      и где же вы такое фото взяли? в жизни АГУ очень жизнерадостный человек…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни