Амбиции Собянина отзовутся Якушеву вторым Навальным уже в 2014 году

Тройные выборы в Тюменской матрешке уберегут губернаторов от конфликта интересов

Будущее губернатора Тюменской области Владимира Якушева попадет в зависимость от успеха «спасательной операции», которую готовит крыло администрации президента, заинтересованное в стабильности позиций врио мэра Москвы Сергея Собянина. Для сохранения политического статус-кво в южной столице Западной Сибири глава региона будет вынужден действовать по московскому сценарию – сложить полномочия и пойти на досрочные выборы уже в преддверии сентября 2014 года. Разумеется, это предполагает, что комфортабельной и триумфальной на «зачищенной от инакомыслия территории» избирательной кампании у Владимира Якушева не выйдет. Не заинтересованные в укреплении Сергея Собянина силы выставят против губернатора, повторив московскую схему «тюменского аватара Алексея Навального». Он разгонит региональный политический штиль, тогда как у Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина появится шанс урезать имперские амбиции номенклатуры юга.

«Северное слияние» – риск объединения Тюменской области, ХМАО и ЯНАО – спровоцирует досрочные выборы губернаторов северных регионов Западной Сибири. При этом первенство данной инициативы эксперты в своих оценках отдают Владимиру Якушеву. Именно глава Тюменской области, по мнению федеральных аналитиков, осуществляющих полномочия в рамках сотрудничества с федеральной властью, в сентябре 2014 года выйдет на выборы после отставки и краткосрочного статуса и.о. губернатора.

«При всей приближенности Сергея Собянина к Путину нельзя забывать, что у Кремля – много башен, а у той же администрации президента – много подъездов. Эта конкуренция существует, и в Москве мы ее сейчас видим в самых ярких красках. Якушев по социологии сейчас переизбираем. Следовательно, ему можно следовать примеру Собянина, сложить с себя полномочия и выйти на общенародные выборы в сентябре 2014 года. Группы, противодействующие укреплению Собянина, наверняка подготовят контр-кандидата. Логично предполагать, что финансовые возможности у них не меньшие, чем у группы Собянина. При таких возможностях может появиться не только второй Навальный, но и куда более привлекательный для федерального центра политик», – считает источник «Правды УРФО», близкий к администрации президента РФ.

Сегодня все участники политического процесса в Тюменской области признают – конкурентов у Владимира Якушева в самом регионе нет. Конечно, хоть сколько-нибудь схожая с московской предвыборная кампания в Тюменской области по степени агрессивности невозможна, но на беспрепятственное переизбрание, несмотря на позитивные данные социологических исследований, Владимир Якушев в случае проведения досрочного плебисцита рассчитывать не может. Интрига заключается в том, что важнейшим условием выхода Якушева на выборы в сентябре 2014 года является одновременное проведение выборов сразу в трех составных регионах условной «тюменской матрешки».

Сергей Собянин, врио мэра Москвы, Владимир Якушев, губернатор Тюменской области

«Добрососедские отношения будут декларироваться несмотря ни на что и вопреки всему. Но это не значит, что имперские амбиции Собянина-Якушева никуда не делись. И даже если эта позиция не выносится в публичное пространство – это вовсе не означает, что при первой же удобной возможности Тюмень не заявит свои права на автономные округа», – считает московский политолог.

Напомним, не так давно губернаторы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО договорились продлить срок действия межрегионального соглашения о сотрудничестве до конца 2020 года. «Правда УРФО» рассказывала о том, как после оформления документов руководители территорий проявили максимально возможное чувство удовлетворения от состоявшегося события. Хотя на самом деле диалог между главами регионов, о чем издание ранее сообщало, трудно назвать спокойным – 30 миллиардов рублей и полномочия делили в очень напряженной атмосфере. Экспертам известна однозначная «аллергия» губернаторов Комаровой и Кобылкина на любые посягательства Тюмени на автономию северных регионов.

В связи с этим новую актуальность обретают особенности административного устройства «Тюменской матрешки». Губернатор Тюменской области избирается сразу во всех трех регионах. Таким образом, у себя северные территории способны отдать кресло Владимира Якушева любому другому кандидату, получив гарантии, что вопрос объединения будет закрыт раз и навсегда. 

«Для того чтобы северные элиты занимались своими заботами, а не создавали проблемы Якушеву, и была создана схема выборы трех губернаторов в один день. Еще год назад избирательные перспективы Натальи Комаровой вызывали сомнения – рейтинг ее поддержки немногим превышал 50 процентов. Сейчас он уже выше 60%. К 2014 году социологи прогнозируют преодоление 70%. Запас прочности очень ощутимый и к осени 2014 года его с лихвой хватит», – рассказал «Правде УРФО» социолог, близкий к полпредству УрФО.

Директор коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко обращает внимание на продление договора между тремя регионами и в связи с этим полагает, что объединение «тюменской матрешки» – это «спекулятивная тема провокаторов». Вопрос же проведения выборов осенью 2014 – скорее технологический.

«Здесь важно политическое планирование. Для минимизации конфликтов вариант с одновременным проведением трех выборных кампаний является предпочтительным. Есть и свои минусы, о которых нужно говорить отдельно. Этим должно заниматься полпредство, согласованием наиболее комфортного варианта», – считает Евгений Минченко.

Руководитель «Агентства политического и бизнес-консалтинга» (Тюмень) Михаил Мельцер отмечает, что грядущая отставка Владимира Якушева, в принципе, вписывается в текущий лист ожиданий. Однако, по версии эксперта, это может произойти сразу после выборов в городскую думу Тюмени, которые пройдут 8 сентября 2013 года. Это связано и с вероятным провалом «Единой России», и с чередой коррупционных скандалов на уровне области, а также, подчеркивает эксперт, с темой объединения регионов.

«Сейчас Владимира Якушева отправляют в Совет Федерации. И дело не в том, что разговоры о его уходе появились почти сразу после его прихода на должность. На государственном уровне объединение «тюменской матрешки» в супер-субъект федерации рассматривается как ближайший проект по государственному устройству территории, и если оно состоится – то это, конечно, произойдет в Тюмени. Соответственно, лица, управляющие северными регионами, должны куда-то деться. Если укрупнение произойдет, то наиболее вероятно назначение на управление мега-территорией Дмитрия Кобылкина как наиболее близкого к президентской власти человека», – считает господин Мельцер.

Однако учитывая позицию федеральных властей, связанную с выборами трех губернаторов в один день, аналитики предполагают, что в текущем году отставок-выборов явно не случится. Центр должен быть уверен в прочности позиций своих губернаторов. У главы ХМАО-Югры Натальи Комаровой, по мнению экспертов, сейчас есть единственный источник для беспокойства, несмотря на позитивное отношение со стороны населения. Необходимо наладить взаимопонимание с внутрирегиональными элитами. Речь идет об игроках трех системообразующих кустов – сургутского, нижневартовского и нефтеюганского. Именно от них традиционно зависит политическое будущее любого избираемого политика в ХМАО-Югре.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры, Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО

На данный момент губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова с крупными промышленными компаниями  «Сургутнефтегазом», «ЛУКОЙЛом», «Роснефтью», «Газпром нефтью» уже нашла общий язык. Напомним, глава региона выступила основным лоббистом снижения ставок НДПИ для нефтяных компаний по труднодобываемым запасам нефти и успешно преодолела сопротивление Минфина и профильного комитета Госдумы.

«Для ХМАО и ЯНАО – если Якушев рискнет идти на досрочные выбора – крайне важно, чтобы все прошло в один день. Если он изберется в 2014 году, то в следующем, когда выборы наступят у Комаровой и Кобылкина, они с Собяниным сделают все, чтобы политические независимые главы ХМАО и ЯНАО не были переизбраны. Это позволит вернуться к вопросу о присоединении ресурсных округов», – считает московский эксперт.

На данный момент у Натальи Комаровой есть вполне обрисованный контур недоброжелателей, которые постараются испортить крепкое электобилити губернатора. В частности, к этим людям эксперты относят «близкого друга властей Тюменской области, функционера «Роснефти» и частного предпринимателя Олега Чемезова. Он, как отмечают в окружной думе ХМАО-Югры, продолжает контролировать фракцию ЛДПР и «создает команде Комаровой массу проблем». Сейчас политологи заносят в список рисков и позицию спикера регионального парламента Бориса Хохрякова, который "никогда членом команды Комаровой не являлся, однако руководит партией парламентского большинства".

«Наталья Комарова потребовала вернуть все активы под контроль региона. Чемезову это нравиться не может. Через менеджмент он продолжает контролировать предприятия западной части Югры, где размещены его основные активы по заготовке древесины. Уже говорят о выходе близких к бизнесмену предприятий на финских партнеров – им планируется поставлять лес по Оби через Северный морской путь и в Скандинавию. У Чемезова найдутся союзники и среди региональных олигархов», – рассказывает источник в правительстве ХМАО-Югры.

Политолог Евгений Минченко в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» уточнил, что если у Владимира Якушева и появится конкурент на выборах губернатора, то он будет отражать запросы не политических элит, а игроков, имеющих экономические интересы в регионе. Конечно, и финансовые ресурсы для появления такого человека с учетом всех особенностей зачищенного информационного пространства Тюменской области и «зомбированного» населения – нужны колоссальные.

Эдуард Худайнатов, генеральный директор ОАО «ННК»

Стоит отметить, что в регион, по информации источников «Правды УРФО» возвращается экс-первый вице-президент ОАО «Роснефть» Эдуард Худайнатов. Как известно, он является реализатором политики Игоря Сечина по консолидации низкодебетовых фондов под управлением единой бизнес-структуры. В конце 2012 года было создано ОАО «Независимая нефтегазовая компания», которое на сегодня продолжает пополняться активами.

Поэтому, можно предположить, что уже вне зависимости от того, насколько существенна легенда об объединении территорий «тюменской матрешки», бюджетообразущий регион может начать развиваться по сценарию, определенному только одним человеком, лоббистом №1 современной России Игорем Сечиным, в котором места Владимиру Якушеву гарантировать не сможет никто. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Амбиции Собянина отзовутся Якушеву вторым Навальным уже в 2014 году”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни