«Альфа-Банк» подставил власти Югры «ЮТэйром»

Агрессивная политика кредитного учреждения отодвинула авиакомпанию от госпомощи

Агрессивная политика «Альфа-Банка» по взысканию задолженности поставила под угрозу усилия федеральных и региональных властей по урегулированию отношений кредиторов с «ЮТэйром» и улучшению финансового состояния авиакомпании. Несмотря на то, что в рамках антикризисной комиссии были достигнуты договоренности со всеми банками о реструктуризации долга перевозчика, и эта информация была вынесена в публичную плоскость, сегодня кредитное учреждение подало очередной иск о банкротстве «ЮТэйра». В самом банке такое решение объясняют тем, что окончательные договоренности с авиакомпанией еще не достигнуты. Тем временем источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что кредитное учреждение просто отказывается конструктивно подходить к решению вопроса, затягивая и без того долгий процесс спасения одного из крупных налогоплательщиков региона.

Сегодня, 12 марта, «Альфа-Банк» подал в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры очередное заявление о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр». Как рассказала «Правде УРФО» пресс-секретарь суда Татьяна Литвинова, финструктура требует ввести в отношении перевозчика процедуру наблюдения и включить в реестр требований кредиторов долг перед банком в рублях, эквивалентный сумме 8,75 млн долларов по курсу ЦБ на дату введения наблюдения. Пока иск к производству не принят.

Тем временем такое решение кредитного учреждения в корне противоречит официальным заявлениям, сделанным накануне представителями авиакомпании и властями ХМАО, утверждавшими, что должнику и банкам удалось достигнуть понимания по вопросу погашения кредитов.

В авиакомпании решение «Альфа-Банка» комментируют крайне осторожно. Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе «ЮТэйра», в рамках проекта по реструктуризации кредитного портфеля компания продолжает диалог со всеми кредиторами, в том числе и с «Альфа-Банком».

«Мы рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем достигнуть соответствующих договоренностей по всем ключевым вопросам. Компания работает в штатном режиме. Поданное в арбитражный суд заявление не окажет негативного воздействия на производственную деятельность авиакомпании», – рассказали в пресс-службе «ЮТэйра».

О том, что ситуацию с «Альфа-Банком» удастся урегулировать в ближайшем будущем, заявляют и в правительстве ХМАО. «По нашей информации, в рамках антикризисной комиссии договоренности были достигнуты со всеми банками. В частности, с «Альфа-Банком». Речь шла о 2-3 этапах реструктуризации долга авиакомпании. Думаю, что в течение ближайшего времени ситуация с кредитным учреждением будет полностью урегулирована. Работа в этом направлении ведется. В текущих экономических условиях, думаю, стоит помнить и о многочисленных сотрудниках перевозчика и принимать в расчет сложившиеся финансовые обстоятельства», – прокомментировал «Правде УРФО» первый заместитель губернатора ХМАО Александр Ким.

К прочему, чиновник добавил, что накануне в Минтрансе РФ состоялась встреча, на которой обсуждался выход на правительственную комиссию по вопросу госгарантий для авиакомпании. «Мы активно работаем и по данному направлению», – резюмировал первый замглавы региона.

Первый заместитель губернатора ХМАО Александр Ким

Впрочем, в самом кредитном учреждении продолжают настаивать на том, что никаких окончательных договоренностей по реструктуризации долга авиакомпании «ЮТэйр» достигнуто не было.

Как рассказывают источники «Правды УРФО», знакомые с ходом переговоров, такое разногласие сторон связано с агрессивной манерой ведения бизнеса, используемой кредитным учреждением.

«Альфа-Банк» придерживается достаточно агрессивной политики ведения переговоров, что видно и по другим делам, в которых он участвует. Винить в этом коммерческую организацию, которая отстаивает свои интересы, достаточно сложно. Однако иногда это создает определенные сложности в переговорном процессе и затягивает его. Впрочем, модель поведения «Альфа-Банка» известна его партнерам. Если бы себя так повел другой банк, например, иностранный, все бы удивились, но не в случае с «Альфа-Банком», – комментирует собеседник издания.

Другой участник переговорного процесса утверждает, что сегодняшний иск о банкротстве мог стать следствием несогласованности подразделений кредитного учреждения, что в итоге и создало очередной конфликт в публичной плоскости.

Как отмечают эксперты, какими бы доводами ни руководствовался «Альфа-Банк», «жесткая» позиция кредитного учреждения в очередной раз отодвигает «ЮТэйр» от госпомощи.

Отметим, что ранее замминистра транспорта РФ Валерий Окулов заявлял, что при принятии правительством решения о выделении госгарантий особую роль будет играть согласие всех кредиторов со схемой реструктуризации долга.

Как утверждают эксперты, без госпомощи авиакомпании не удастся выжить в текущей ситуации: слишком много проблем, накопленных «неэффективным менеджментом предприятия».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни