Активист «Русского марша» доведет Екатеринбург до Сагры

Националистские акции могут поддержать близкие к экстремистским организации

Екатеринбургский общественник Максим Вахромов, призывавший «защитить» серьезно пострадавшего в ДТП 2-летнего Вову Сочнева, привлек внимание правоохранительных органов. Историю защиты малыша от наехавшего на него водителя, узбека по происхождению, в социальных сетях он превратил в повод для националистических акций, которые при некотором стечении обстоятельств могут перерасти в массовые противостояния. Сам Вахромов в ближайшее время может оказаться обвиняемым в громком деле об экстремизме, потому всячески работает над собственным положительным образом в СМИ. Знакомые с ним общественники предполагают организацию ряда акций, направленных якобы «на защиту русских». Пока идейный безработный Вахромов не приобрел финансовых покровителей для масштабных мероприятий, он предпочитает добывать капитал более простыми путями, но с ростом влияния и публичной известности к нему могут проявить интерес крупные националистические группировки и экстремистские организации.

В распоряжении следственных органов могут оказаться видеозаписи, на которых Максим Вахромов требует выплаты ему 500 тысяч рублей со стороны семьи узбека Азаматбека Якубова. Цель использования средств не ясна. 

Внимание к семье Якубовых со стороны Максима Вахромова было проявлено после того, как 7 июля во дворе дома по улице Минометчиков 23-летний Азаматбек сбил 2-летнего ребенка. Отец мальчика Евгений Сочнев катил за собой сына Вову в игрушечном тракторе. В тот момент, когда он шел у дома, вслед за ним начала сдавать назад «Деу-Нексия», за рулем которой и находился Якубов. Машина наехала на ребенка, в результате чего младенец получил ушиб мозга и перелом основания черепа.

Маленький Вова Сочнев вернулся из больницы и проводит время с семьей

Одним из первых на происшествие отреагировал Максим Вахромов. Несколько раз он выступал в числе организаторов народных сходов для обсуждения происшествия, организовал в социальной сети группу поддержки, через которую шел сбор средств для помощи мальчику. При этом на собственной странице Максим Вахромов размещал рядом с фотографиями ребенка и сообщениями о происшествии фото-, видеоматериалы и посты националистского характера. Зачастую «постятся» сообщения о преступлениях, совершенных против этнических русских представителями других народов. Представители еврейской национальности, а также представители власти в большинстве случаев называются «жидами». В комментариях к подобным «постам» – одобрение и призывы отстаивать права русского народа. Сам Вахромов себя толерантным не считает и выступает против миграции, народные сходы по делу Вовы Сочнева использует для высказывания протеста против иностранцев и иноверцев. Судя по постам «ВКонтакте», к иностранцам он явно причисляет представителей кавказских республик, являющихся гражданами РФ.

«В СССР было многонациональное государство. Термин неотвратимости наказания относился ко всем в равной степени. Когда пошла политика двойных стандартов, все изменилось. Разве вы не видите, что Мирзоев осужден на условный срок, а Лузянин за повреждение эмали зуба получает 5 лет? Сама система культивирует межнациональную рознь», – делится мнением с «Правдой УРФО» Максим Вахромов.

Правоохранительные органы несколько лет интересуются деятельностью Максима Вахромова. Он проходит свидетелем в рамках возбужденного в апреле дела по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». 22 мая в его квартире проведен обыск, изъяты компьютер, ноутбук, флеш-карты, 2 телефона, а также удостоверения Союза казаков России. В настоящее время телефоны и флеш-карты ему возвращены. Максим Вахромов изъятие техники посчитал незаконным и направил жалобы об этом в прокуратуру, Ленинский и Чкаловский районные суды.

«Дело расследуется. В нем появился недавно дополнительный состав, связанный с распространением в одной из соцсетей в 2011–2012 годах материалов националистического содержания. Есть подозрения, что преступления в обоих случаях совершал один и тот же человек», – сообщил «Правде УРФО» старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Сам Максим Вахромов отмечает, что знаком с этими подробностями следствия и не отрицает вероятности переквалификации дела. В том числе собственный перевод из статуса свидетеля в обвиняемые.

«Насколько я понимаю по предыдущим делам, которые вел следователь Лисовский, возможно, будет переквалификация в организацию преступного сообщества. У нас (в регионе) создан центр по борьбе с экстремизмом. Люди там получают высокую зарплату, тысяч по 100. Надо же как-то оправдываться… На последний сход (18 июля по обсуждению помощи Вове Сочневу. – Прим. ред.) отдел «Э» пришел в полном составе. Я стараюсь действовать в рамках закона», – говорит свидетель Максим Вахромов.

Екатеринбургский общественник Максим Вахромов

Свою деятельность активист считает направленной на патриотическое воспитание. В рамках этой работы Вахромовым был создан хутор Бранебор в поселке Первомайский. Сторонниками Вахромова самовольно переименована одна из улиц. Местные жители при этом не были поставлены даже в известность.

«Бранебор – это от древнеславянских городов. Был такой город на территории современной Германии. Сейчас он носит название Бранденбург. У меня создан небольшой хутор Бранебор – это часть станицы Марковская. Мы входим в Союз казаков России. Это не реестровые казаки», – подчеркивает Максим Вахромов.

В Оренбургском войсковом казачьем обществе «Правде УРФО» сообщили, что деятельность Бранебора никакого отношения к казачеству не имеет. На контакт с реестровыми казаками Максим Вахромов не выходил.

«Может быть, среди его (Максима Вахромова) единомышленников появляются люди, которые заинтересованы в проведении таких акций (как создание организации казаков)», – предполагает представитель Оренбургского казачьего общества Виктор Семин.

По сведениям источников «Правды УРФО», Максим Вахромов проводил сбор средств в Бранеборе, отказавшихся от добровольных пожертвований из хутора изгоняли. Представители «казачества» также участвовали в общественных сходах, организованных екатеринбургским националистом и его сторонниками. Часть из них, по сведениям источников «Правды УРФО», принимала участие в акциях движения «Русский марш – Урал», одним из лидеров которого является Вахромов. Однако сама акция «Русский марш» в последние годы внесла раскол в ряды уральских националистов. В ноябре 2012 года колонны участников одновременно по одному маршруту изъявили желание провести активисты движения «Общее дело» Николай Богданов и Максим Вахромов. Акция последнего, по сведениям источников «Правды УРФО», согласована в администрации не была.

«Мы уведомили администрацию, был заявлен маршрут. В ответ нам предложили его поменять, но мы отказались. На этом переписка с администрацией прекратилась. У Богданова на «Русский марш» пришло 30 человек, у меня – около 300. Думаю, у представителей власти был некий испуг при виде такого количества (оппозиционно настроенных) людей», – полагает Максим Вахромов.

В мае 2013 года екатеринбургский националист вновь провел «Русский марш» в уральской столице. Кроме него аналогичное мероприятие заявили Николай Богданов и блогер Василий Рыбаков, о деятельности которого уже писала «Правда УРФО». Последний до этого момента участвовал в одних и тех же мероприятиях с Вахромовым.

«Русский марш», организованный Максимом Вахромовым

«Рыбаков и Вахромов поссорились перед «Русским маршем» в мае. Рыбаков отказался защищать его в суде, так как понял, что дело по 282 статье проигрышное. Кроме того, сам Вахромов признавался в размещении в Сети картинок националистского содержания. Сейчас Вахромов пытается нарастить публичную известность, чтобы выглядеть на суде героем, по принципу известности Ройзмана», – говорит источник, знакомый с ходом следствия.

Знакомые с деятельностью уральского националиста общественники полагают, что в ближайшее время он может организовать акции, посвященные сносу старых жилых построек и строительству крупного жилого комплекса вблизи ЦПКиО. Упоминают также, что на общественное обсуждение Вахромов может попытаться вынести тему строительства гражданами Китая в пригороде Екатеринбурга теплиц для выращивания овощей на продажу.

«Вахромов видит себя общественно-политическим деятелем. Понимая ситуацию с уголовным делом, сейчас он будет максимально осторожен. Вряд ли его кто-то поддерживает финансово. Но с наращиванием известности в его активности может быть интерес у различных групп. Например, в 2011 году во время визита группы общественников и блогеров в Махнево (где жители жаловались на притеснения со стороны азербайджанской диаспоры. – Прим. ред.) к группе приехавших подъезжали машины с молодыми людьми, которые интересовались, когда бить начнут. Им ответили, что никаких разборок не будет. Машины уехали», – приводит пример один из екатеринбургских общественников.

Сам Вахромов не отрицает, что готов сотрудничать со многими организациями националистического и не националистического толка. Напомним, что последним громким фактом, когда заинтересованными лицами в Свердловской области была предпринята попытка придать столкновениям межэтнический характер, стали события в поселке Сагра, куда лично был вынужден прилететь глава следственного комитета РФ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни