Сгнившее ЖКХ Ямала требует 60 миллиардов рублей

Правительство ЯНАО готовится изыскивать внутренние источники покрытия дефицита коммуналки

Масштабы кризиса ЖКХ на Ямале недооценены. Муниципалитеты сигнализируют о критическом состоянии основных фондов ЖКХ, изношенных на 70%, а в некоторых случаях и до 90%. Своими силами справится с разрухой бюджеты городов и районов не способны, но при этом на помощь региональных властей могут рассчитывать не все. Главное требование – навести порядок в местных жилкомхозах: организовать инвентаризацию, представить достоверные данные  о техническом состоянии ЖКХ-активов. Требование отнюдь не новое, однако на его исполнение раньше не обращали особого внимания. Как следствие – катастрофическая изношенность сетей и оборудования ямальской коммуналки из-за системного недофинансирования отрасли. Эксперты прогнозируют скорые масштабные коммунальные аварии в самом северном регионе УРФО.

Проведенный в Муравленковском городском округе ЯНАО тендер на определение подрядчика для проведения ремонтных работ показал: выделенных на условиях софинансирования средств хватит только для обновления 8% сетей при их износе в 64%.

«Требуется планомерная замена основных фондов. Прошедший 4 июня тендер по ремонту 14 км сетей тепло-водоснабжения (ТВС) города Муравленково показал, что выделенной округом суммы в 74 миллиона рублей недостаточно. Такие малые затраты на выделенные объемы приведут к низкому качеству работ подрядчиков. Поскольку, что касается ТВС, особенно для северного региона материалы должны быть качественными, а значит недешевыми. По итогам тендеров с таким объемом финансирования выполнение этих требований невозможно. Хотелось бы, конечно, большего финансирования», – рассказал «Правде УРФО» депутат городской думы города Муравленко Максим Заболотских, добавляя, что при численности населения Муравленково средства выделены справедливо, однако городской бюджет ремонтную компанию сам не потянет.

«Учитывая, что была отменена инвестиционная надбавка, то других источников финансирования, кроме окружных, нет. По этой причине мы готовы на условиях софинансирования из регионального бюджета, как и с капстроительством,  принимать  участие в финансирования ремонта ТВС. Если округ выделит нам дополнительные средства на ремонт следующих километров изношенных сетей, то мы обязательно эти работы проведем, то есть будем более подготовленными к зиме», – предлагает депутат.

Аналогичные проблемы с недофинансированием ремонтной компании всплывают и в Губкинском городском округе.

«Городской и окружной бюджеты на 100% решить проблему замены сетей не могут. На ремонт и замену сетей ТВС предусмотрено 12 миллионов рублей, из них 9 выделяется из окружного и 3 – из городского бюджета. Однако на эти средства сети во всем городе мы поменять не можем – модернизация затронет только два наиболее «больных» участка – ТК-16-а и ТК16-б. Думаю, поэтому необходимо привлекать частные инвестиции», – рассказал «Правде УРФО» заместитель начальника управления, начальник отдела энергетики и ЖКХ управления жилищно-коммунального комплекса администрации губкинского городского округа Виктор Капляр.

«Большая изношенность сетей ТВС влечет за собой технические сверхнормативные потери, которые не учитываются в тарифе. Это приводит к существенной утечке тепла при порывах», – прогнозирует Виктор Капляр.

Недостаточные вложения в замену сетей могут привести к коммунальным авариям и в муравленковском городском округе.   

«Специалисты делают все для того, чтобы никаких срывов и аварий  в осенне-зимний период не было. Однако систему теплоснабжения города проектировали, исходя из температурного графика 150/70 градусов (подача/обратка), определяющего минимальную металлоемкость сети с минимальным диаметром трубы. По мере износа, когда сеть уже не может безопасно принимать такую температуру воды, температурный график сети был изменен до 110/70. Такие изменения предопределили более чем в 1,5 раза повышенную циркуляцию воды. Все это заставляет оборудование работать на износ. Ни к чему хорошему этому не приведет», – полагает Максим Заболотских .

С мнением муниципалитетов согласны и в профильном окружном департаменте.

«Износ ТВС в губкинском городском округе составляет 64,1% и 63,9%, в муравленковском – 58 и 92%, оборудования источников теплоснабжения – практически 100%. Необходимо замена изношенного оборудования на более современное, эффективное с улучшенными техническими и экономическими характеристиками. Высокий износ тепловых сетей влечет за собой возникновение технических сверхнормативных потерь, которые не учтены в тарифах. А также приводит к значительному увеличению потребления ресурсов: газ, электроэнергия, нефть. Ранее рассчитанные нормативы потерь и удельные расходы топлива (УРТ) уже не соответствуют действительности, так как не учитывают столь высокий уровень износа сетей и оборудования», –поясняет заместитель директора департамента энергетики и ЖКХ, начальник управления инженерной инфраструктуры правительства ЯНАО Наталья Самофалова.

Она также уточняет, что имеющаяся информация о положении дел в ямальской коммуналке – не новость, однако сейчас прорабатываются варианты решения копившейся годами проблемы.

«Задача органов власти автономного округа и местного самоуправления  обеспечить стабильность работы коммунального комплекса. Это возможно сделать, только выполнив два условия: должен быть определен тариф с учетом реальных затрат на производство коммунального ресурса и реальных норм потребления этого ресурса. Кроме того, все имущество, которым располагает коммунальное муниципальное предприятие, должно быть инвентаризировано и оформлено должным  образом, чтобы оно учитывалось при формировании тарифа», – рассказывает Наталья Самофалова.

По оценкам экспертов, цена восстановления сгнившей коммуналки Ямала – от 40 до 60 миллиардов рублей. Эти расходы можно было бы покрыть за счет увеличения тарифа – и тогда существенные изменения в своих квитках получат многие жители автономного округа. Однако, чтобы не допустить социальной напряженности, окружные власти, скорее всего, перекроют дефицит финансирования коммуналки. При этом какие-то статьи расходов пострадают: из каких источников будет покрыт дефицит ЖКХ – многочисленные стройки, развернувшиеся сейчас на Ямале, или жилищные программы, или надбавки бюджетникам, которые достаточно щедро раздавались последнее время, – решит уже окружное правительство.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Сгнившее ЖКХ Ямала требует 60 миллиардов рублей”

  1. Горожанин

    Вот где Наташка выплыла. В Энерго-Газе не получилось. Ну-ну. Посмотрим.

  2. Ноябрьск

    Северные территории государство должно подготавливать к зиме, потому что в случае аварии города размерзаются быстро. Если закладывать все затраты наших коммунальщиков в тариф, то никакой зарплаты не хватит оплачивать такую коммуналку. Цифры средней зарплаты по региону сильно преувеличены.

  3. Гость из Ноябрьска

    А как же наши БМК? Поселки наполовину сгорели, можно запускать «новое» оборудование.

  4. Опа-ча, у меня тоже комуналка в доме тухлая, трубы сгнили, унитаз разбит, приходится к соседу на горшок ходить. Он, кстати, большой експерт, базар обоснует. И в бабле я не менее нуждающийся. Так что, граждане начальнички, за базар отвечать надо и к 60 мандаринам сотню косых для меня добавьте.Можно 2 сотни, сотню косых верну по указанному адресу (шутка, на случай протокола).Заранее благодарствую, погоняло прописывать очкую.

  5. Ноябрянин

    А почему у ноябрьских руководителей никто не спросил? Не у кого спрашивать? Всегда нынешние и прошлые руководители говорили, что они здесь хозяева, а не Энерго-Газ или СТС, или округ, или город. Просто говоря, что хотят, то и воротят. То, что оборудование изношено, знают, но не признаются — должность обязывает соблюдать честь мундира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни