За успехи правительства ХМАО-Югры от Комаровой требуют отставок

Югорская оппозиция приняла отчет губернатора «в целом»

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова объявила, что Ханты-Мансийский округ вышел из спячки. Сегодня депутатам Окружной Думы был представлен отчет о результатах деятельности Правительства за 2011 год. 88-страничный документ от первого до последнего листа стал декларацией стабильности позиций Комаровой в должности главы субъекта Федерации. Регион поднялся по всем показателям: в сводном индексе социально-экономического положения регионов России Ханты-Мансийский округ преодолел 8 пунктов и занял уже третье место. В итоге, протестные требования оппозиционных депутатов о проведении «профилактических» отставок в правительстве Югры не вышли за границы информационного шума. Как и прогнозы об отъезде в Москву самой Комаровой.

Еще до отчета перед депутатами Наталья Комарова обратилась к их избирателям. Проект был вынесен для общественного обсуждения. В частности, за несколько дней отчет был опубликован в интернете. А 5 апреля были проведены предварительные общественные слушания под председательством первого заместителя губернатора Александра Кима. Депутатам подобная практика понравилась.

«Таким образом, получился более насыщенный диалог. Не только представители власти один на один, но и югорчане смогли высказать свое отношение к результатам работы правительства. А это серьезный довод», – отметил в беседе с обозревателем интернет-газеты «Правда УРФО» вице-спикер окружного парламента Сергей Дегтярев.

Отношение жители Югры выразили рублем. По словам Натальи Комаровой люди перестали бояться тратить деньги и прекратили жить в режиме экономии. Потребительские расходы возросли, а кредитов на эти цели было выдано в 3,7 раза больше. Хотя, с другой стороны, показатель уровня доходов снизился – 90,4% к 2010 году.

«Начиная с 2008 года и в послекризисные 2009 и 2010 годы, наблюдалось значительное снижение потребительских расходов югорчан. В 2011 году эта двухлетняя экономическая спячка в Югре закончилась. Люди поверили в будущее и их потребительские предпочтения изменились – они перестали экономить. Возрос и объем ипотечных кредитов – их было выдано 16 тысяч на общую сумму почти 30 миллиардов рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2010 году», — подчеркнула Комарова.

Ипотека еще пригодится, поскольку на территории Югры в 18 из 22 муниципалитетах выявлено 10 тысяч балков – помещений приспособленного ветхого жилого фонда, где проживают более 30 тысяч человек. Это более 2 миллионов квадратных метров. Больше всего балков зарегистрировано в Пыть-Яхе, Нягани, Нефтеюганске, Сургуге, Мегионе и Нижневартовске.

«В Нефтеюганске сохраняются большие объемы балочного фонда. Едешь по городу и видишь все эти покосившиеся балки. Поэтому говорить о том, что я доволен работой правительства – пока рано. В целом, отчет приняли, есть динамика», — поделился впечатлениями депутат Окрдумы, справедливорос  Александр Колодич.

Однако позицию эсэров Наталья Комарова предвосхитила, заявив, что, возможно, придется пересмотреть некоторые бюджетные расходы и направить их на решение проблемы ветхого жилья. «Мне каждый день приходит по несколько обращений от людей, которые живут в таких домах. Нам нужен такой объем вложений, который мог бы ликвидировать все очереди», — заявила губернатор.

Югорский депутат Еремей Айпин отметил, что решение проблемы с жильем для коренных народов Севера приобрела динамику, которой не было «последние 10 лет».

«К примеру, сейчас в очереди стоит около трех тысяч семей. В течение года мы вели переговоры с правительством региона. Особенно тяжелая ситуация была в сельской местности. И в прошлом году мы обеспечили новым жильем 495 семей. Это в четыре раза больше, чем в 2010 году», — порадовался господин Айпин.

Комарова отметила в отчете значительные успехи в развитии промышленности региона отметив западных инвесторов E – ON и подразделение госкомпании «РН-Юганскнефтегаз». Ссылаясь на отчет Комаровой, в 2011 году продолжила расти выработка электрической энергии – до 83,423 миллионов кВт\ч. Следом увеличивается и потребление. В 2011 году были введены новые генерирующие мощности: энергоблоки № 7 и № 8 по 400 МВт на Сургутской ГРЭС–2 (компания E–ON – Германия) с общим объемом инвестиций 32,4 миллиардов рублей. Завершено строительство третьей очереди Северно–Приобской ГТЭС мощностью 135 МВт (ООО «РН–Юганскнефтегаз»). Станция вышла на проектную мощность в 315 МВт. Объем инвестиций – 13,1 миллиардов рублей. Вместе с тем, удалось ограничить рост тарифов 15%.

Впрочем, в отчете указано, что в семи районах округа 61 населенный пункт не имеет централизованного электроснабжения, в том числе все населенные пункты Березовского района. А индекс промышленного производства ушел в минус на 3,6%.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, к отчету готовились не только в губернаторском корпусе.

Три депутата от ЛДПР — Марков, Дайнеко и Крыгин, по-иному взглянули на показатели доходов населения и индекс промпроизводства.

«Если брать эту цифру, мы видим то, что снижается уровень жизни в Югре. Касательно строительства, мы заявили, что есть проблемы в кадровой политике правительства. Попросили дать оценку работе Александра Кима, директора департамента строительства Высоцкого и подняли вопрос об их отставке. Наталья Комарова ответила, что за свою кадровую политику будет отвечать лично сама», — сообщил неофициальный куратор ЛДПР в «тюменской матрешке» и вице-спикер тюменского Заксобрания Владимир Сысоев. 

Накануне заседания Окрдумы «соколы Жириновского» отправили депутатский запрос на имя губернатора с изложением своих доводов. Наблюдатели связывают инициативу либерал-демократов с очередным проявлением интересов вице-президента «ТНК-ВР Менеджмент», бывшего главного финансиста Югры Олега Чемезова. С другой стороны, после заседания господин Марков заявил СМИ, что он и коллеги разделяют шаги, по которым пойдет Комарова.

Кроме того, перед отчетным заседанием югорского парламента через иностранное информационное агентство  было распространено сообщение, что Наталья Комарова покинет округ. Губернатору прочили место министра энергетики. Агентство ссылалось сразу на четыре разных источника. Однако пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал информацию не заслуживающей доверия, хотя не исключил такой вариант развития событий.

Эксперты отмечают, что появление указанной информации могло быть самой обычной провокацией «от известных вам тюменцев». Вместе с тем, говорят опрошенные «Правдой УРФО» эксперты, совокупность факторов положительной динамики развития региона, озвученные Комаровой и уводящие автономию далеко  вперед от среднероссийских показателей, вполне может служить доказательством эффективности работы команды губернатора.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “За успехи правительства ХМАО-Югры от Комаровой требуют отставок”

  1. Из Нефтеюганска

    «Остальные темы, такие как развитие социальных проектов, строительство детсадов, школ, дорог, взаимоотношения с муниципалитетами, в докладе были задеты лишь отчасти. Губернатор лишь заявила, что приоритетом остаются «инвестиции в человека». «Еще Екатерина II утверждала, что «управлять – это предвидеть». Я хочу добавить: для того чтобы предвидеть, нужно быть среди людей и слышать людей…»

    КОГДА ЖЕ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА УСЛЫШИТ НЕФТЕЮГАНЦЕВ?
    КОГДА В НЕФТЕЮГАНСКЕ, НАКОНЕЦ, ОТПРАВЯТ В ОТСТАВКУ ЭТИХ ГОРЕ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ!? ОНИ РАЗВАЛИВАЮТ ГОРОД!
    ОТКУДА ТАКИЕ ДАННЫЕ ПО БЕЗРАБОТНЫМ?
    КАЖДЫЙ ВТОРОЙ РАБОТОСПОСОБНЫЙ В НЕФТЕЮГАНСКЕ- БЕЗРАБОТНЫЙ! У БЮДЖЕТНИКОВ НИЩЕНСКИЕ ЗАРПЛАТЫ!

  2. Из Нефтеюганска

    «Остальные темы, такие как развитие социальных проектов, строительство детсадов, школ, дорог, взаимоотношения с муниципалитетами, в докладе были задеты лишь отчасти. Губернатор лишь заявила, что приоритетом остаются «инвестиции в человека». «Еще Екатерина II утверждала, что «управлять – это предвидеть». Я хочу добавить: для того чтобы предвидеть, нужно быть среди людей и слышать людей…»

    КОГДА ЖЕ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА УСЛЫШИТ НЕФТЕЮГАНЦЕВ?
    КОГДА В НЕФТЕЮГАНСКЕ, НАКОНЕЦ, ОТПРАВЯТ В ОТСТАВКУ ЭТИХ ГОРЕ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ!? ОНИ РАЗВАЛИВАЮТ ГОРОД!
    ОТКУДА ТАКИЕ ДАННЫЕ ПО БЕЗРАБОТНЫМ?
    КАЖДЫЙ ВТОРОЙ РАБОТОСПОСОБНЫЙ В НЕФТЕЮГАНСКЕ- БЕЗРАБОТНЫЙ! У БЮДЖЕТНИКОВ НИЩЕНСКИЕ ЗАРПЛАТЫ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни