Югорские власти остались без «экстремизма»

Группировка подрывников избежала определения - «экстремизм»

Вероятный участник так называемой группировки «националистов — подрывников» Денис Шамич, подозреваемый в 15-ти  преступлениях, включая  подготовку и осуществление взрывов, вышел на свободу и сейчас находится дома. Правоохранительные органы, естественно, воздерживаются от каких-либо комментариев. А между тем, в социальной сети «Вконтакте», где Шамич зарегистрирован под собственным именем,  еще 25 февраля появилась запись «я свободен» с прилагающимися  к ней  поздравлениями  друзей.

Источник, близкий к правоохранительным органам, в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» подтвердил, что подозреваемый  Шамич был освобожден под залог до суда. Остальные два главных фигуранта — Тихонов и Тучин, то по сведениям источника, по-прежнему находятся под стражей. Причем Тихонов, скорей всего через неделю – другую, сменит камеру городского  ИВС  на палату для психически больных людей, так как специальная комиссия признала его невменяемым. На этом же, по понятным причинам, настаивают и в следственном комитете Югры.

Удивительно, но еще один «косвенный» фигурант дела, 22-летний житель Нефтеюганска Максим Воропаев, так же как и Шамич, в настоящее время находится на свободе. Студент, который по данным «Правды УРФО» и помог сыщикам выйти на след «неуловимой группировки» в  конце прошлого года, отсидев полгода за наркотики,  2 февраля был освобожден. Текст приговора до сих пор не опубликован на официальном сайте городского суда. Между тем, Воропаев в социальной сети «Вконтакте» в день оглашения приговора, 2-го февраля, сделал запись — «я оправдан».

Заметим, что отсутствие внятных комментариев со стороны силовиков и нежелание признать «экстремистский мотив» преступлений, совершенных группой молодых радикалов, наводит наблюдателей на мнение о том, что кто-то из власть имущих старательно пытается, как можно быстрей «замять» дело, а заодно и понизить градус напряженности и остудить общественный интерес. «Стараниям» способствуют и многолетние отчеты, и программы с многомиллионными затратами на «профилактику экстремизма» успешно реализованными в ХМАО-Югре.

Однако напомним, что  начиная с января 2010 года по  август 2011-го, группа, состоящая из 13-ти учащихся школ, училищ и колледжа, совершила серию тяжких и особо тяжких преступлений.  В частности на счету радикалов поджог офиса партии  «Единая Россия», убийство бездомного, десятки нападений на выходцев из Средней Азии и Кавказа, три взрыва и вандализм. 

Первой и самой громкой акцией группировки стал взрыв 4-го сентября 2010 года во время празднования Дня города. От «адской машины», которую, по данным Управления следственного комитета Югры, изготовил Шамич, пострадали 10 человек. Спустя несколько месяцев, 10 декабря, еще одна бомба, автором которой, по данным СКР, также является Шамич, лишила молодую продавщицу ларька, уроженку Узбекистана  нескольких пальцев на руке. В конце августа, после третьего взрыва и убийства бездомного мужчины, оперативникам полиции удалось задержать основных участников группировки, включая Тихонова, Тучина и Шамича.

 К слову, сам Шамич, если верить написанному от его имени ответу, который он  адресовал нашим сургутским коллегам – журналистам, категорически отрицает причастность  к группировке и отзывается о событиях, как о роковом стечении обстоятельств.

На просьбу журналистов о встрече Шамич заявил, что он оскорблен действиями сургутских СМИ (орфография и пунктуация сохранены). « Я надеюсь, Вы понимаете, что ваша редакция оклеветала меня, и ввела в заблуждение народ. Не какой организации «Националистов-подрывников» не было, к скинхедам я некогда не относился и ввел право порядочный образ жизни, с Тучиным и Тихоновым я не подельник, а все эти события простое стечение обстоятельств в малолетнем возрасте. Так же я намерен обратиться в суд по поводу вашей неправомерной статьи за разглашение конфиденциальной информации и клевету», — пишет Шамич.     

«Правда УРФО» следит за расследованиями громких преступлений в Югре, возможно, совершенных на почве национальной неприязни. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Югорские власти остались без «экстремизма»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни