Виталий Мутко помог мотокроссменам Нефтеюганска выиграть у чиновников

Для сохранения школы мотокросса в муниципалитете обратились к федеральному министру

В Нефтеюганске депутаты ради сокращения численности чиновников готовы закрыть школу мотокросса «Юганскмастер» им. Сергея Жилина. Учреждение носит имя бывшего коллеги народных избранников, убитого в 2003 году за пределами России. Школа мотокросса была сохранена и является уникальной для северных регионов. Воспитанники «Юганскмастера» известны своими высокими навыками в мотокроссе, регулярно одерживают победы в Суперлиге и отличаются боевым характером. Депутатов смутило, что обучением 59 детей занимаются 30 человек. Кроме того, депутатам не понравилось, что бюджетная организация занимается оказанием платных услуг. Для урегулирования ситуации потребовалось вмешательство федерального министра спорта Виталия Мутко

Интерес к ситуации в МБУФКС «Юганскмастер» проявил депутат Андреевский. «Тренеры-преподаватели, заместитель директора по учебно-тренеровочной работе – это не соответствует тому, что должно быть. Это учреждение, а не школа. Ещё смущает такое количество сотрудников, на, мягко говоря, малое количество занимающихся», – озаботился то ли большим количеством чиновников, то ли недостаточной популярностью мотокросса среди детей господин Андреевский

Глава города отметил, что интерес Александра Андреевского небезоснователен. 

«Это было совершенно справедливое мнение. Я обратил внимание главы администрации Вячеслава Арчикова. С первого января штатное расписание учреждения приведено в порядок», – заявил Виталий Бурчевский

По словам заместителя главы администрации Светланы Михалевой, курирующей социальные вопросы, МБУФКС «Юганскмастер» уже поставлена задача  увеличить количество занимающихся до 100–130 человек, однако уменьшить количество сотрудников учреждения просто невозможно. 

«Процесс обучения очень трудозатратный. Персонал осуществляет работу как с техникой, так и с детьми. Тренеры готовят и детей, и технику к соревнованиям и ежедневным тренировкам – мотоциклы имеют свойства ломаться. Тренеры ремонтируют её своими силами. И детей нужно тренировать ежедневно», – сетует Светлана Михалева

Кроме того, МБУФКС «Юганскмастер» осуществляет и досуговую деятельность. Услуги предоставляют не только детям, но и взрослым. Лицензия на это не требуется. Эта деятельность приносит дополнительные доходы. Мотоциклы – техника не из дешевых, а оплата труда сотрудников учреждения рассчитывается по нормативам, которые ниже школьных. 

Для разрешения конфликта председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Нефтеюганска Сергей Скворцов отправил запрос в Министерство по спорту и туризму Правительства РФ. В ответе Виталия Мутко значится, что данное учреждение имеет право осуществлять деятельность, но особое внимание министр обратил на изменение статьи 33 закона «О физической культуре и спорте». В уставе учреждения должны быть четко прописаны цели, задачи, а в муниципальном задании четко расписан учебно-тренировочный процесс. Речь идет о разработке стандартов. Сейчас над их созданием трудятся в министерстве Мутко. Затем инструкция пойдет по нисходящей: устанавливающий документ появится в правительстве ХМАО-Югры. Он станет основой для муниципалитетов, которые разработают стандарты для своего уровня. Процесс запущен для унификации спортивных программ в России по всем видам спорта.

«Сейчас все документы в соответствие приведены. Лицензия на эту деятельность не нужна, поэтому как таковой предмет обсуждения исчерпан. Письмо будет направлено в комиссию по социальным вопросам думы города. Я надеюсь, наш ответ депутатов удовлетворит», – заявила Светлана Михалева. 

Однако часть депутатов считает, что ради одного вида спорта содержать целое учреждение неразумно, и предлагает сделать мотокросс одним из отделений при какой-либо уже существующей спортшколе. В администрации города считают, что это нецелесообразно. По мнению чиновников, это очень дорогой вид спорта и вполне возможна ситуация, когда мотокросс, будучи отделением при общей бухгалтерии школы, не получит должного финансирования. К тому же учреждение потеряет имя Сергея Жилина, который основал спортивную школу. 

«Учреждение такое не хочется терять, потому что мы можем потерять вид спорта. Тренеры – очень специфические люди, и такая пертурбация может повлечь увольнение сотрудников», – резюмировала Светлана Михалева

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Виталий Мутко помог мотокроссменам Нефтеюганска выиграть у чиновников”

  1. АНДРЕЕВСКИЙ А.Ю.

    Рад что на этом сайте поднимаются вопросы развития спорта!!!Хотел бы внести ясность и высказать свое мнение по этому вопросу.Прочитав статью удивлен не только тем,что депутаты хотят закрыть учреждение,ни разу такой вопрос даже не обсуждался!!! но и тем ,что кто то из депутатов предложил преобразовать учреждение ЮГАНСКМАСТЕР в отделение одной из городских ДЮСШ .Автор правильно заметил , будет потеряно имя Сергея Жилина которого я знал с 1987 года и считаю что учреждение которое он создал со своими единомышленниками должно функционировать и развиваться.
    Получив доступ к информации о деятельности учреждения(в статье почему то ШКОЛА ?? ) у меня появились вопросы.
    -почему в штатном расписании есть должности ТРЕНЕР ПРЕПОДАВАТЕЛЬ и ЗАМ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ а лицензия на образовательную деятельность отсутствует
    -почему только в этом учреждении (в Нефтеюганске пять ДЮСШ) имеются 5 ставок СПОРТСМЕНА-ИНСТРУКТОРА(то есть профессионального спортсмена)
    -почему только в бюджете этого учреждения имеются бюджетные средства для проведения учебно тренировочных сборов
    Все вопросы перечислять не буду,но главный из них наверное ДУМАЕТ ЛИ РУКОВОДСТВО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ,С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ, СОЗДАВАТЬ НА ЕГО БАЗЕ ДЮСТШ (не путать с ДЮСШ)
    Официального ответа я пока не получил.Можно конечно внести изменение в название должностей как и было сделано(но суть то не поменялась).На мой взгляд создание ДЮСТШ путь более сложный,но этот вариант позволит получить лицензию,работать в соответствии с законодательством РФ и поднимет статус учреждения.
    Так что мы депутаты тоже ждем какое решение примет АДМИНИСТРАЦИЯ так как этот вопрос относится к ее полномочиям.С 1 июля 2012 года вступили в силу изменения в ФЗ о ФК И СПОРТЕ так что придется и их учесть.
    И конечно не должны тренеры ремонтировать технику.Для этого должны быть механики.
    И пожалуйста не надо никого вводить в заблуждение.Ни у одного из депутатов и в мыслях не было закрывать учреждение.А вот кто предложил преобразовать ЮГАНСКМАСТЕР в отделение ДЮСШ мне тоже хотелось бы узнать.

  2. Старожил

    В городе Нефтеюганске есть КЛУБ имени Сергея Жилина, и дума принимала решение в переобразовании клуба в школу имени Жилина. Вид спорта очень дорогой поэтому занимающихся должно бьть больше. А закрывать мотокросс который Сергей создавал никто не собирается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни