Трутнев оказался беспомощным перед ТНК-ВР

В Югре зафиксированы очередные крупные разливы нефти

ХМАО – Югру буквально наводнили экологические катастрофы, виной которым – крупные нефтяные компании. Очередные аварии произошли на Самотлорском месторождении ТНК – ВР и Ловинском месторождении «ЛУКОЙЛа». Если последствия аварии уже устраняются урайской дочкой красно-белых, то брать на себя ответственность за Самотлор «танкисты» не собираются. Более того, даже разлив нефти, обнаруженный незадолго до визита российского министра природных ресурсов Юрия Трутнева на месторождении ТНК-ВР, до сих пор не ликвидирован.  

Региональная общественная организация «Экологическая безопасность Югры» и Межведомственная рабочая группа по предотвращению особо сложных нарушений в природоохранном законодательстве на территории ХМАО – Югры выявила на Самотлорском месторождении ТНК-ВР  беспрецедентное экологическое ЧП. Во время прошедшего накануне рейда был обнаружен очередной крупный розлив нефти – буквально в десяти километрах от места, где Юрий Трутнев совершил посадку во время облета месторождений.

«Долина ручья, что рядом с Белозерным ГПЗ сплошным ковром залита нефтью. Длинна «пятна» составляет примерно полкилометра, а ширина колеблется от 10 до 200 метров. Глубина составляет от 10-15 сантиметров до полуметра, причем по деревьям видно, что зимой нефть была смешана со снегом и стволы многих из них остались черными даже на расстоянии метра от земли. «Черное золото» стекало в низину ручья. По этой водной артерии спокойно попадало в один из крупных притоков Ваха – реку Запорная,  которая впадает в Вах чуть выше водозабора города Нижневартовск», — рассказывает председатель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

Как рассказывают участники рейда, сейчас на речке стоят боновые заграждения, которые теоретически должны остановить распространение нефти. Однако углеводород по-прежнему без труда попадают в реку. По словам жителей Нижневартовского района, речка Запорная раньше была местом нереста многих видов рыбы, пользовалась славой у рыболовов. Теперь туда никто отдыхать не ездит и летние сторожки на берегу пусты – рыбы почти не стало.

Как рассказал «Правде УРФО» руководитель Межведомственной рабочей группы по предотвращению особо сложных нарушений в природоохранном законодательстве на территории ХМАО – Югры Анатолий Селивочник, во время рейда экологи пообщались с начальниками служб безопасности ТНК-ВР, ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», и дочерней структуры ТНК-ВР — ООО «Тарховское». Представители нефтяных компаний хором отказались признавать право собственности на трубу, ставшую источником разлива нефти. Соответственно, и брать на себя ответственность за случившееся.

«В данном месте проходит труба, проложенная еще в 80-х годах для перекачки широкой фракции легких углеводородов. Никто не знает почему, но в дальнейшем эта труба была заполнена товарной нефтью, причем ряд предприимчивых граждан стали эту нефть расхищать с помощью врезок в трубу. Ежедневно там наполнялись пять и более крупнотоннажных цистерн, которые в дальнейшем отправлялись на пункты кустарной переработки нефти, где из нее делали бензин  очень низкого качества, который в дальнейшем уходил, скорее всего, на заправки. Эта схема  в течение нескольких лет кормила десятки людей – в том числе, по нашему мнению, и представителей силовых ведомств. Однако старая труба начала протекать – нефть заполнила долину ручья и начала попадать в реку», — рассказывает один из участников рейда.

Теперь, уже по словам Анатолия Селивончика, принадлежность трубы той, или иной компании, будут определять силовые структуры, которые проведут специальный анализ.

Помимо этого, крупный разлив нефти произошел в Советском районе ХМАО на территории Ловинского месторождения дочерней компании «ЛУКОЙЛ-Урайнефтегаз». По предварительным данным, нефтяной эмульсией загрязнено не менее десяти гектаров лесного фонда. Аварию обнаружили сотрудники местной администрации на 270 километре участка федеральной трассы Ханты-Мансийск – Советский. На данный момент порыв нефтепровода ликвидирован. На месте происшествия работает специальная техника и бригады по устранению последствий экологических аварий.

Напомним, как писала «Правда УРФО», за природоохранную деятельность нефтяных компаний Югры, в частности, ТНК-ВР, плотно взялись после визита в регион министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева 17-18 апреля 2012 года. Поводом для посещения региона стала очередная авария на одном из нефтепроводов крупнейшего в регионе Самотлорского месторождения. Разлив нефти произошел в районе водозабора реки Вах. После проведенного облета месторождений Юрий Трутнев назвал природоохранную деятельность ТНК-ВР в ХМАО «неудовлетворительной», указав на то, суммарная площадь загрязнения на Самотлоре превышает 1 000 га. ТНК-ВР же получила предписание в течение месяца представить план природоохранных мероприятий, включающий в себя работы по ликвидации загрязнений и модернизации системы трубопроводов. При этом, стоимость работ, по оценке «танкистов» оценивается более, чем в 20 миллиардов рублей. Позже, выступая на заседании президиума правительства министр сообщил, что поручил Росприроднадзору подать иск к российской-британской компании о возмещении ущерба в связи с систематическим загрязнением окружающей среды.

После визита Трутнева ТНК-ВР выпустила пост-релиз, в котором выразила несогласие с претензиями министра, уточнив, что вкладывает в природоохранную деятельность аж 285 миллионов долларов. «Правда УРФО» направила в ТНК-ВР запрос с просьбой пояснить ситуацию с очередным разливом нефти. Однако, на момент сдачи материала, ответа от нефтяников не последовало.  

По словам Анатолия Кристы, для привлечения ответственных за экокатастрофы к ликвидации ЧП, общественники выработали новый метод – акцентировать внимание на проблеме через СМИ.

«Решение не писать заявление в правоохранительные органы случилось потому, что эффективность «заявительного» порядка работы оказывается ужасающе низка – места разливов, выявленные годы назад, до сих остаются неубранными, а по взысканию с нефтяников штрафов тянутся бесконечные судебные тяжбы. И примеров тому уйма – разлив нефти в 300 метрах от водозабора (его и осматривал Трутнев) был подвергнут обваловке, но спецтехники для уборки нефти рядом с ним не видно по сей день.  Тоже самое, и на месте нынешнего ЧП – десятки гектаров в долине ручья и речки стоят залитыми нефтью, которую никто не желает ни убирать, ни даже признавать собственной проблемой. Вместо цивилизованной работы  по ликвидации загрязнения идет бесконечный судебный бумагооборот, и вовсю цветут коррупционные схемы», — заявил Криста.

«Правда УРФО» будет следить за экологической обстановкой на месторождениях ХМАО-Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни