ТНК-ВР продолжает поставлять России чрезвычайные ситуации

Компания игнорирует предписание федерального центра в сфере экологической безопасности

ТНК-ВР продолжает пренебрегать нормами экологической безопасности в ХМАО-Югры, в результате чего под угрозу попадают жизни и здоровье людей. Последняя инспекция экологов показала: разлив нефти на Самотлорском месторождении компании, обнаруженный еще 17-18 апреля во время визита экс-министра природных ресурсов Юрия Трутнева, разросся до экокатастрофы. Завтра по факту крупнейшего за последние несколько лет разлива углеводоровов будет поставлен вопрос об объявлении режима чрезвычайной ситуации на территории.

Как рассказал «Правде УРФО» депутат Нижневартовской районной думы, председатель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста, в ходе рейда, проведенного организацией 1 июня, были обнаружены ужасающие нарушения экологического законодательства. Разлив нефти на Самотлорском месторождении ТНК-ВР, ликвидировать который обязал лично экс-министр Юрий Трутнев, достиг еще больших масштабов.

«На месте аварии была сделана обваловка (забор из земли и песка), чтобы дальше загрязнение не произошло. Однако, площадь разлива увеличилась, нефть просочилась  дальше насыпи. Теперь до Нижневартовского водозабора остается 300 метров. В момент визита Трутнева был разлив – с другой стороны было чистое болото, сейчас оно загрязнено. После того, как подтаяла вода, а никто не убирал последствия аварии, все просочилось через обваловку и попало на чистую землю.  Раньше ТНК-ВР сами чистили результаты аварии, а сейчас наняли подрядчиков, которые занимаются рекультивацией и ликвидацией аварии. Однако фактически ничего не делается»,  – заявил «Правде УРФО» Анатолий Криста.

Эколог также указал, что неликвидированная авария наносит непоправимый урон животному миру и может угрожать жизни и здоровью людей.  

«Растительность, животный мир на этом участке находятся в опасности.  Деревья на участке уже спилены. Поскольку загрязнение не чистят, есть риск утечки в водозабор, что значит попадание тяжелых металлов в питьевую воду и угрозу здоровью людей», — рассказал господин Криста.     

Примечательно, что завтра  будет решаться вопрос об объявлении режима чрезвычайной ситуации еще на одном участке аварии, вину в которой фактическим признала ТНК-ВР. Совещание с участием замгубернатора ХМАО-Югры Геннадия Бухтина, руководителя службы по контролю и надзору в сфере окружающей среды объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергея Пикунова и экологов пройдет на месте экологической катастрофы на  6 гектарах в долине ручья рядом с Белозерным ГПЗ.

Как подробно писала «Правда УРФО», разлив нефти на 1 гектаре, обнаруженный в начале мая, после вертолетного облета оказался гораздо более серьезным. Сейчас «черное золото» стекло в низину ручья и по этой водной артерии спокойно попало в притоки Ваха — реку Запорная и Койма. «По рекам стоят боновые заграждения, однако есть риск их прорыва», – пояснил тогда в интервью «Правде УРФО» Сергей Пикунов.

Причиной экологической катастрофы стала разгерметизация трубопровода, собственник которого до сих пор не определен. Именно это и отделяет власти региона от объявления режима ЧС. Для установления виновных  отделом дознания полиции ОМВД России по Нижневартовскому району Руслан Фатыхов, по факту разлива нефти в районе Ершова месторождения 25 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ («Порча земли»).  Ущерб окружающей среде оценен в 10 миллионов рублей.

Однако ТНК-ВР уже фактически признало себя виновным в экологической катастрофе, подобной которой не было, по признанию специалистов, уже несколько лет. По словам Сергея Пикунова, 25 мая, на совещании в администрации Нижневартовского района, посвященном факту разлива нефти в районе Белозерного товарного парка, структура ТНК-ВР – «Самотлорнефтегаз» обязалась  ликвидировать аварию.

«Проблема в том, что причиной разлива стала выведенная из эксплуатации труба, которая на балансе ни у кого не стоит. Однако, поскольку ниже по течению ручей заходит на лицензионный участок «Самотлорнефтегаза», компания обязалась ликвидировать последствия. Ведь они понимают, что в конечном счете ответственность ляжет на них. Поэтому «Самотлорнефтегаз» принимает превентивные меры»,  – пояснил господин Пикунов.

Как писала «Правда УРФО», к ситуации с беспрецедентным загрязнением ХМАО привлекал внимание экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев, однако, из-за смены своего функционала чиновник не успел довести дело до конца.

17-18 апреля 2012 года экс-министр посетил регион в связи с очередным разливом нефти на Самотлорском месторождении в районе водозабора реки Вах. После проведенного облета месторождений Юрий Трутнев назвал природоохранную деятельность ТНК-ВР в ХМАО «неудовлетворительной», указав на то, что суммарная площадь загрязнения на Самотлоре превышает 1 тысячу гектар. ТНК-ВР же получила предписание в течение месяца представить план природоохранных мероприятий, включающий в себя работы по ликвидации загрязнений и модернизации системы трубопроводов. При этом, стоимость работ, по оценке «танкистов» оценивается более, чем в 20 миллиардов рублей. Позже, выступая на заседании президиума правительства Трутнев сообщил, что поручил Росприроднадзору подать иск к российской-британской компании о возмещении ущерба в связи с систематическим загрязнением окружающей среды.  

Напомним, что после визита Трутнева ТНК-ВР выпустила пост-релиз, в котором выразила несогласие с претензиями министра, уточнив, что вкладывает в природоохранную деятельность аж 285 миллионов долларов. «Правда УРФО» неоднократно направляла ТНК-ВР запрос с просьбой пояснить ситуацию с очередным разливом нефти. Однако российско-британская компания ни разу не отреагировала на просьбу издания пояснить позицию по экологическим катастрофам в Югре.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “ТНК-ВР продолжает поставлять России чрезвычайные ситуации”

  1. Аноним

    Да здравтсвуют розливы! Порывы! Шламовые амбары! Могильники в районах водозаборов! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТНК-ВР !

  2. Сократ

    Сорри, сколько еще материалов запланировано?
    Я имею в виду по разливам, в которых «ТНК-ВР» фактически признала себя виновной»?
    На СИА-Пресс и Мангазее аналогичные статьи хоть немного переделаете?
    Или и за такую халтуру платят?

  3. Эклезиаст

    Чувствуется, материал свежий, горячий, дымится прямо) некогда было текст перечитать, ошибочки поправить, заказчик за спиной стоит, сопит, торопит.

    «Причиной экологической катастрофы стала разгерметизация трубопровода, собственник которого до сих пор не определен. Именно это и отделяет власти региона от объявления режима ЧС».

    Ниче так прокатились по властям региона. Им, получается, плевать на экологическую катастрофу, главное — виновника определить. А попадет нефть к нам в водопровод или нет, дело десятое.

    Кстати, у вас там по тексту ТНК-ВР то «она», то «оно». Вы уж сами определитесь, а то путаница возникает. А мы будем следить «за развитие». И беседовать «за жизнь».

  4. Эклезиаст

    И только я подумал, что завязал, как они опять втянули меня обратно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни