РЖС расселит югорцев в малоэтажное жилье «пойменного-класса»

ХМАО начинает массово апробировать технологию малоэтажной застройки

В столице ХМАО-Югру запущена реализация масштабного проекта в области малоэтажного жилищного строительства. На 150 гектарах федеральной земли расположится новый жилой район, аукцион на который объявил всероссийский Фонд развития жилищного строительства. Хотя в кадастровых характеристиках и отмечается, что проект сопряжен с риском подтопления  и шумового воздействия, — руководство РЖС уверяет, что в параметрах застройки они будут нивелированы. Эксперты предполагают, что в проект будет вложено несколько десятков миллиардов рублей, а срок эксплуатации составит от 10 до 50 лет.

В Ханты-Мансийске планируется строительство нового жилого района на 1,5 миллионах квадратных метров земли, принадлежащей Фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Накануне федеральные земли были выставлены на аукцион, по стартовой цене в 1 миллион рублей с шагом в 50 тысяч рублей. Район, располагающийся по адресу Ханты-Мансийск, ул. Ягодная, 24, планируют застроить малоэтажным жильем эконом-класса.

Уже завтра в Ханты-Мансийске, чтобы обсудить проект, на «круглый стол» с темой  «Формирование подходов по комплексному освоению земельных участков с целью жилищного строительства, расположенных на территории ХМАО» —  соберутся представители правительства, администрации города и банки. К слову, обсудить в проекте есть что. Как выяснила «Правда УРФО», в кадастровых характеристиках отмечается, что земля под застройку подвержена риску затопления в связи с особенностями климата и гидрологии рек. Часть участка находится в границах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта. Кроме того, территория входит в зону шумового воздействия аэропорта Ханты-Мансийска.

Однако в РЖС пояснили – фонд считает участок полностью пригодным для строительства.

«Безусловно, у этой земли есть специфика, связанная с наличием поблизости  реки и другое. Однако в параметрах застройки обозначены условия проведения аукциона, учитывающие особенности земли. Поэтому в них будут прописаны комфортные условия  —  небольшая плотность застройки, защита от затоплений. То есть, в планировке все особенности участка будут учтены», —  пояснил «Правде УРФО» заместитель руководителя департамента взаимодействия с регионами федерального Фонда РЖС Анатолий Азизов.  Чиновник так же добавил, что жилье эконом-класса будет предназначено для «свободной рыночной продажи». Не исключив, при этом, что его может приобрести правительство ХМАО, «если посчитает оптимальной стоимость жилья для удовлетворения потребностей для отдельных категорий граждан».

Кроме того, РЖС снижает риски — берет на себя обязательство по выкупу до 35% жилфонда.

«РЖС дает гарантию, если рынок не реализует жилье, то фонд будет готов его выкупить.  Это фактор снижения риска. Как для любого застройщика, – это мощный аспект для доступа к кредитным ресурсам. Ведь, по соглашению со многими банкам дается возможность получения приемлемых ставок. Для покупателя – гарантия не попасть в категорию обманутых дольщиков», — пояснил Анатолий Азизов.  

В пресс-службе РЖС добавили, что в аукционе может принять участие любое юридическое или физическое лицо после подачи необходимого проекта документов. Также потенциальный арендатор должен внести залог, после чего в течение года необходимо разработать проект застройки. На все время проведения строительных работ в фонд будет выплачиваться арендная плата в размере 74 копеек в год за квадратный метр. После выполнения всех условий проекта и его реализации арендатор может выкупить земельный участок по муниципальным ценам. Для ХМАО эта сумма составляет примерно 440 рублей за квадратный метр. В случае если арендатор не уложится в установленные сроки (для возведения данного объекта предусмотрено 16 лет) Фонд РЖС в судебном порядке может вернуть эту землю и повторно выставить ее на аукцион. 

В правительстве ХМАО идею строительства жилья под сдачу в аренду считают вполне реальной. На заседании окружного правительства было утверждено соглашение, которое будет заключено с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Сейчас идет подготовка к принятию итогового документа. По словам директора регионального департамента жилищной политики Рустама Мирсаяпова, соглашение позволит использовать опыт агентства при разработке региональной программы арендного жилья и приступить к непосредственному обсуждению пилотных проектов в этой сфере. 

По оценкам экспертов, земля может быть интересна разным инвесторам.

«Проект может привлечь нефтяные компании для строительства служебного жилья, хотя в таком случае под их ответственность перейдет вся сфера ЖКХ, от которой они так старательно избавлялись в начале 90-х. Это лишний балласт, который будет подрывать их экономику. Также эта территория может быть использована для строительства доходных домов», — предположил «Правде УРФО» заместитель руководителя аналитического центра «Индексы развития недвижимости» Сергей Жарков.

При этом аналитики  указывают,  что строительство на этой территории возможно с некоторыми ограничениями. «Полагаю, что в случае, если по данной локации действительно присутствуют критические риски — ни одна профильная компания просто не станет принимать участие в аукционе, при учете того, что проект смогут потянуть только крупные игроки. В этом случае целевое использование территории, вероятно, придется пересмотреть», — рассказал корреспонденту «Правды УРФО» аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

По оценкам экспертов, стоимость проекта может варьироваться от десяти до нескольких десятков миллиардов рублей, в зависимости от объема строительства и используемых материалов.

«Если исходить только из площади участка, оценка будет более чем приблизительной. Теоретически на площади 150 гектар может быть реализован очень большой проект – около 1 миллиона квадратных метров жилья. Инвестиции в такое масштабное строительство могут составить несколько десятков миллиардов рублей», — отметил Клягин

Так же велик разброс в сроке эксплуатации потенциального жилья. «При соблюдении норм строительства, а также в зависимости от того, какие материалы будут выбраны, срок эксплуатации составит или 10-15 лет, или до 50 лет», — пояснил специалист независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Учитывая все возможные варианты строительства, эксперты сходятся в одном: при грамотной реализации, проект будет пользоваться спросом, так как малоэтажное строительство становится все более популярным в России. К тому же в масштабах Ханты-Мансийска, где новый жилой фонд количественно продолжает уступать массовой барачной застройке 70-90-х годов, у экспертов есть уверенность, что проект «пойдет». «Тем более, что весь ХМАО – сплошное болото, будем использовать особые, опробованные на схожих грунтах территориях», — сообщил интернет газете один из потенциальных участников аукциона.

«Правда УРФО» будет следить за реализацией проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни