Протесты оппозиции Югры продолжатся в интернете

Оппозиция обвиняет региональных чиновников в давлении и провокациях

Градус предвыборных страстей в Югре накаляется день ото дня. В пику оппозиции, власти в лице чиновников, партийных функционеров «Единой России» уверено заявляют о высоком проценте поддержки населением кандидата в президенты Владимира Путина, а оппозиция, тем временем, говорит о нарушениях предвыборного законодательства, ущемлении прав граждан, намекает на «нечестность выборов» и масштабных провокациях, за которыми, по их мнению, стоят все те же региональные чиновники.  

В частности, как передает корреспондент «Правды УРФО», в Мегионе, произошел инцидент во время санкционированной акции оппозиции у здания администрации города. Мероприятие едва не закончилось трагедией.

В полдень около сотни  коммунистов, либерал-демократов  и примкнувших к ним справедливороссов собрались для проведения совместной акции. По словам участников, спустя полчаса на месте появилась тяжелая техника. Несколько бульдозеров и Камазов, неожиданно для всех  принялись чистить территорию от снега, заглушая ревом моторов речи выступающих. Несколько активистов то и дело пытались препятствовать работам. Присутствующие при этом сотрудники полиции в происходящее не вмешивались. 

В своем ЖЖ об инциденте тут же написал известный в Югре правозащитник и либерал-демократ Александр Лобов:

«Бездействие представителя местной администрации в лице заместителя главы города Ломачинского, сидящего в красном автомобиле (сслыка на видео http://youtu.be/snS5h8d0XJM), а так же равнодушие полиции, вынудили меня самому вмешаться в процесс т.н. уборки территории — встать между колёс этого трактора и потребовать водителя немедленно уехать с площади или заглушить двигатель. И только после вмешательства депутата Думы Югры от ЛДПР Олега Дейнека и организатора митинга Игоря Романова технику удалось убрать, люди вернулись на свои места и продолжили общаться на тему предстоящих выборов Президента», — пишет Лобов.

И Лобов, и другие  участники акции уверены — появление техники во время митинга не случайное совпадение, а хорошо спланированная акция со стороны функционеров администрации и главы города, которые являются членами правящей партии.  

Примечательно, что субботний инцидент в Мегионе, в каком-то смысле стал продолжением событий с участием оппозиционных сил в Нижневартовске. Там, во время празднования Дня защитника Отечества, полиция со скандалом выгнала с городской площади сторонников ЛДПР. Скандалу предшествовала попытка  нижневартовских либерал-демократов с флагами слиться с толпой празднующими горожан. Бдительные силовики усмотрели в действиях оппозиционеров попытку  проведения несанкционированного пикета. После небольшой словесной перепалки, сопровождавшейся угрозами «… отправится на две недели в городской спецприемник», либерал-демократы ретировались.

К слову, еще один инцидент, получивший широкую огласку, произошел в Сургуте. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе депутата Госдумы, члена фракции КПРФ Вячеслава Тетектина, 21 февраля, трое участников пикета в поддержку компартии были задержаны полицией. Поводом к задержанию послужили материалы, которые раздавали участники прохожим. Стражам порядкам показалось, что в буклетах содержатся экстремистские заявления. В пресс-службе подчеркнули, что агитаторов-коммунистов больше часа удерживали в отделении под предлогом необходимости консультаций с избиркомом Ханты-Мансийского автономного округа. Поскольку пикет проводился в вечернее время, никого из руководителей организации на месте не оказалось. Поэтому вопрос о незаконности материалов так и повис в воздухе. Тем не менее, распространение законной пропагандистской литературы о КПРФ и Геннадии Зюганове было сорвано. Претензии полиции Сургута не в первый раз служит поводом для преследования активистов КПРФ. Аналогичные случаи происходили в Сургуте и в период избирательной кампании в ноябре-декабре 2011 года, отмечают наблюдатели.

Между тем, независимые наблюдатели отмечают, что страх югорских чиновников «… не обеспечить нужный процент кандидату» в последнее время лишь заметно  усилился. Итоги прошлых выборов депутатов Госдумы заставил серьезно задуматься о собственном будущем многих власть предержащих, в том числе и главу округа Наталью Комарову. Не секрет, что итог в 41 процент голосов, который набрала партия власти в благополучном округе, серьезно сказался на отношениях Комаровой с официальной Москвой. Действующий глава государства остался недоволен результатами, дав понять, что следующие выборы станут для команды губернатора «проверкой на профпригодность». Сказанное президентом тут же отозвалось на руководителях муниципалитетов.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий в муниципалитетах Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Протесты оппозиции Югры продолжатся в интернете”

  1. «мастер» говорите за себя. Бурчевский несмотря на свой молодой возраст молодец и дай Бог ему удачи. И не буду как вы верещать за весь город, но наш коллектив наверняка будет голосовать за Путина.

    1. МАСТЕР

      Гость, чо травишь? Какой у тя коллектив? Иль ты генерал нефтянки и всех заставишь под страхом увольниловки голосовать, чтоп те головы не сносить?

  2. МАСТЕР

    О какой профпроверке речь? В Мегионе все это произошло круто. У нас в Нефтеюганске никто никуда не ерепениться. Нам хватает нашего главы Виталика переростка, чтобы целыми бригадами, школами голосовать за кого угодно, только не за Путина. Спросите нас почему? Потому что такие как Бурчевский не имеют морального права представлять единого внятного кандидата. Глядя на Бурчелло, можно подумать, что и Путин такой же тупой хам. У нас многие в бригаде присоединились к акции — забери открепительный талон — чтобы за нас никто не голосовал. А в день выборов мы к концу голосования выйдем с проверкой и будем смотреть не проголосовали ли за нас.
    Комаровой Н. — хотите усидеть в губеровском креслице, так гоните таких как Бурчевский в шею и бегом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни