Реформа МВД заставила полицию Югры нарушать закон на 30% чаще

Прокуратура Сургута разглядела в видеозаписи драки с участием замначальника сургутской ГИБДД признаки антиполицейского поведения

За избиение нарушителя правил дорожного движения, совершенное и.о. замначальника ГИБДД Сургута Сергеем Каранинским, будут наказаны еще трое полицейских, ставших свидетелями преступления. Одному из наиболее уважаемых сургутских силовиков грозит наказание по статье 286 «Превышение должностных полномочий». Сургут, таким образом, вновь стал проекцией общественно-криминальной ситуации в Югре. Население, как это неоднократно происходило в городе, ведет себя максимально нахально. Правоохранители, в силу нехватки опыта или запасов терпения, не находят законных средств для усмирения противоправных настроений. В Югре уже зафиксирован заметный рост нарушений закона, совершенных полицейскими. 

Уголовное дело в отношении майора полиции Сергея Каранинского было возбуждено 17 августа, после того как в СУ СКР по ХМАО-Югре и фактически одновременно в Интернет попала видеозапись, на которой новоиспеченный и.о. замначальника ГИБДД избивает задержанного за нарушение правил дорожного движения и попытку скрыться с места происшествия двадцатитрехлетнего автомобилиста. К превышению должностных полномочий добавилось и применение насилия в отношении нарушителя. Каранинский нанес закованному в наручники задержанному несколько ударов по лицу и голове. 

Напомним, как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», инцидент произошел в ночь с 8 на 9 августа, когда Сергей Каранинский был старшим по смене. Именно он остановил машину с двадцатитрехлетним водителем, проехавшим на красный сигнал светофора. Но молодой автолюбитель не стал подчиняться требованиям майора полиции и ударил по газам. Нарушитель на скорости объездил полгорода, рискуя угодить с серьезное ДТП «с жертвами». За ним гонялись несколько патрульных машин. Остановить лихача удалось только в поселке Юность.

Как утверждает нарушитель, впоследствии подавший заявление в следственное управление о неправомерности действий майора Каранинского, и.о. начальника нанес ему несколько ударов по лицу и голове уже после того, как к нему применили спецсредства. В качестве доказательства следствию была представлена видеозапись, на которой видно, что Каранинский действительно замахивается на задержанного.

Главный кадровик сургутской полиции, начальник отдела по работе с личным составом УМВД не исключает, что его коллегу спровоцировали. Во всяком случае, именно так утверждает сам Каранинский, которому пришлось срочно вернуться в Сургут из очередного отпуска: инцидент произошел в последнюю рабочую смену и. о. замначальника ГИБДД. Кстати, утвердить в должности Каранинского должны были в начале октября – и.о. замначальника он был назначен только 6 августа, за два дня до злополучного происшествия. Теперь это назначение, даже если факт нанесения побоев не будет доказан, скорее всего уже не состоится.

Вместе с тем факт побоев, зафиксированных видеорегистратором, журналисту «Правды УРФО» подтвердил заместитель прокурора Сургута Андрей Ткач. Подробное изучение видеозаписи инцидента, по его словам, более качественной, чем представленной в сети, позволило ему лично убедиться в том, что удары действительно были нанесены: три подзатыльника и один прямой. Давать правовую оценку действиям майора полиции зампрокурора отказался, сославшись на то, что это юрисдикция суда. Но подчеркнул, что увиденное дает ему право привлечь к дисциплинарной ответственности как минимум трех полицейских, ставших свидетелями «мордобоя». По словам Андрея Ткача, они нарушили Закон о полиции два раза: не остановили своего руководителя от применения насилия в отношении задержанного и не оказали потерпевшему первую медицинскую помощь, как того требует закон. 

«Значительных телесных повреждений, правда, нанесено не было – я рассмотрел лишь, что у задержанного треснула губа, но факт остается фактом: медпомощь оказана не была, хотя полицейские должны были ее предоставить», – добавил зампрокурора. 

Отметим, что за семь месяцев этого года число служебных преступлений в рядах югорской полиции увеличилось почти на треть, а количество сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности, выросло на четверть. Эти цифры озвучил временно исполняющий обязанности начальника УМВД по ХМАО – Югре Александр Беспалов. Однако силовик снисходительно объясняет это значительной ротацией кадров, особенно среди руководителей первого звена, к которой привела реформа. По его мнению, новым руководителям просто не хватает опыта.

«Практически из 20 территориальных органов внутренних дел только два руководителя, в Нягани и Сургутском районе, остались на своих должностях. Все остальные были ротированы или ушли на пенсию», – заявил Беспалов, обсуждая тему нарушения законов самими сотрудниками полиции.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни