Новый наркотический бум застал врасплох города Югры

На смену героину и дезоморфину пришли «интернет-наркотики».

Продавцы синтетических наркотиков активно осваивают новые методики сбыта. Отныне в схему уже вовлечены технологии компаний мобильной связи и интернет-провайдеров. Сообщения в вэб-пространстве предлагают жителям Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска «на пробу» и «оптом» наркосодержащие смеси и порошки.

Продавцы синтетических наркотиков активно осваивают новые методики сбыта. Отныне в схему уже вовлечены технологии компаний мобильной связи и интернет-провайдеров. Сообщения в вэб-пространстве предлагают жителям Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска «на пробу» и «оптом» наркосодержащие смеси и порошки.

Цены колеблются от 2,5 до 5,5 тысяч рублей за грамм. Новичкам из числа боязливых опытные дилеры  советуют не опасаться полиции и сотрудников ФСКН, так как схема, по которой происходит купля-продажа порошка, якобы абсолютно безопасна для ее участников. Риск быть схваченным, как утверждают сами наркодилеры в телефонных беседах, — минимален. Корреспонденту интернет — газеты «Правда УРФО» накануне удалось пообщаться с одним из «наркооператоров» по телефону, чей номер разрекламирован в виде настенного граффити. 

В ходе телефонной беседы, условная Лида, предложила приобрести у нее курительные смеси и соли по доступным ценам. Все, что требовалось от собеседника, в течение 20 минут перевести определенную сумму денег через терминал на сотовый номер телефона. После того, как деньги поступят на счет,   Лида обещала сообщить, в каком именно месте будет лежать «товар». 

К примеру, сколько всего людей ежедневно пользуются «услугами» Лиды, и правда ли, что таким образом свободно можно приобрести наркотики, не берутся сказать ни в ОМВД Нефтеюганска, ни в местном отделе наркоконтроля. Привыкшие  к так называемым «контрольным закупкам» (когда продавцу наркотика, подставное лицо вручает меченую казенную купюру, после чего происходит  силовой захват)  оперативники,  сейчас ломают голову пытаясь разгадать сложный  «ребус». В схеме описанной выше действует безналичный расчет и некие «закладчики». Как их поймать и кто они — для силовиков пока остается загадкой.  Телефон той самой «Лиды», по словам источника в ОМВД по Нефтеюганску, полиции хорошо  известен.  Зарегистрирован он  на некую малоподвижную  бабушку, живущую в глухой деревне, где-то под Саратовом. «Есть большая уверенность в том, что этой  старушке и невдомек, что  с ее номера ведутся переговоры о продаже наркотических веществ. Нашей основной задачей на сегодняшний день является выход на «закладчиков, то есть тех, кто привозят в город все эти «соли» и «миксы». Действуют они крайне осторожно. Возможно, после поимки «закладчиков» и прояснится вся эта картина»- заключил источник в полиции.

Заметим, что «прояснить  всю эту картину», и по сей день  пытаются сотрудники другого силового ведомства- госнаркоконтроля. Так, осенью 2011-го  оперативники ФСКН задержали  жителя Нефтеюганска с  бандеролью  в одном из почтовых отделений.  Еще раньше, весной того же года в сети наркополицейским попался «коллега» — сотрудник вневедомственной охраны бывшего УВД по Нефтеюганску Максим Ахмадеев. Тогда милиционер по просьбе знакомой в очередной раз получил сначала  «товар»,  а затем, спустя несколько  месяцев, — срок 2,5 года условно. Однако ситуацию с поставками  наркотиков в города Югры  все  вышеперечисленные операции так  и не прояснили.

А пока суть, да дело, в наркологические отделения муниципальных больниц продолжают  поступать молодые люди с «характерными симптомами».  За весь прошлый год и начало нынешнего, только в Нефтеюганске таковых уже  насчитывается  полтора десятка. Своих пациентов, зав отделением городской наркологии Виктор Романец, и по сей день характеризует,  как тяжелобольных. У части из них начались необратимые процессы головного мозга и нервной системы. Молодым  людям грозит пожизненное слабоумие.

Ситуация в которой сегодня оказался 120-тысяный  Нефтеюганск, ни чуть не отличается от той, что наблюдается в других городах округа. В частности, аналогичные процессы активной наркотизации населения наблюдаются  в Сургуте и Нижневартовске.  В  последнем, в начале прошлого  года был отмечен всплеск смертности среди потребителей «соли», что, как известно, подвигло губернатора Югры устроить разнос провайдерам интернета.

Напомним, что весной прошлого года, Наталья Комарова потребовала от югорских провайдеров ввести фильтрацию сайтов  рекламирующих наркотики. Сегодня, с большой уверенностью можно сказать, что идея  первой леди Югры, оказалась полностью провальной. Югорскому пользователю сети не составляет труда  попасть на страницы с рекламой и предложениями о продаже «соли». Интернет, в том числе югорский контент, буквально пестрит сообщениями о продаже «синтетики».  Массовые социальные сети, блоги день ото дня наводняются «группами»,  в которых открыто ведется пропаганда «кайфа».

Одна из подобных групп недавно появилась в социальной сети «Вконтакте» ( http://vk.com/xmao_mix_biz). За две  недели  работы, в   группу уже  вступили 120 человек. Участники  хвалят продавцов и «товар», втягивая тем самым все больше и больше людей.  Судя по анкетам, участники группы молодые люди, чей возраст едва достигает 25 лет. Почти все, либо студенты, либо школьники, либо учащиеся колледжей.

Для справки.

Соль -это психотропное вещество, которое попало в Россию из Китая в 2009 году. Было завезено для проведения опытов над животными. Этот наркотик считается легальным, в нем содержится мифидрон и многие другие опасные для жизни вещества. Легкодоступные и недорогие соли распространяются и расходятся со скоростью ветра.  Молодежь от 18 до 27 лет плотно пустила их в свой мозг. При употреблении солей организм атрофируется, при этом страдает каждая его клетка, в особенности большой урон, несут клетки головного мозга. Этот наркотик убивает человека изнутри. От этого вещества вырабатывается активная зависимость, оно очень просто в своем применении, употребляют как внутривенно, так и через слизистые оболочки. Одного приема достаточно чтобы зависимость «просила» все больших и больших доз. 

«Рекламное» видео наркотика, илюстрирующее ситуацию: http://www.youtube.com/watch?v=GNHl3BpgxTA

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Новый наркотический бум застал врасплох города Югры”

  1. сергей

    Пожизненное нужно давать им, и закрыть все входы из китая по поставке, походу стоят за этим чиновники раз тонны этого дерьма у нас в россии.спорт и здоровый образ жизни должен процветать.

     

  2. Бульгор-севератодор

    мефедрон не так уж и плох, как о нём говорят в таких статьях — «страшилках». Безвреднее, чище и безопаснее его «наркотического» аналога амфетамина. Полностью синтетический, его, помнится, еще в 00-х в средства для похудания добавляли. Кушать под стимуляторами совсем не хочется

  3. Ветеран

    Работать нужно активнее а не совещатся с главой. Вычисляйте по местунахождения сотового и на 3 суток в подвал для выяснения. За жизнь молодово поколения нужно боротся и не боятся брать ответственность на себя. Закрашивать это полумера, работайте и с теми кто звонит.

  4. Нефтеюганск

    Реклама так называемой «соли» в Нефтеюганске в большинстве случаев не носит характер мошенничества. Приобрести наркотики, заказав их предварительно по телефону, для рядового горожанина, как правило, не составляет труда. 17 января об этом и не только рассказал журналистам шеф Нефтеюганской полиции Сергей Сухачев.
    Полковник прокомментировал появления многочисленных объявлений на стенах домов о продаже так называемой «соли», а также рассказал о мерах, которые предпринимают его подчиненные, дабы таких объявлений было как можно меньше. Со слов Сухачева, результат полицейских усилий на сегодняшний день пока что близок к нулю. «То, что пишут там, на стенах, этот вопрос мы уже и с главой Нефтеюганска обсуждали. Мы будем это все закрашивать, замазывать. Мы будем также проводить проверки. Но сложности в этом деле есть», — сообщил Сергей Сухачев.
    http://www.youtube.com/watch?v=GLUbbFgQfjQ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни