Муниципалитет Югры подарит региону новый коммунальный скандал и 120 бомжей

В Нефтеюганске сносят ветхий жилой фонд, а людей выгоняют на улицу

Жителей Нефтеюганска (ХМАО-Югра) принуждают к выселению из ветхих домов. Уже около двух десятков горожан в 11-микрорайоне остались без света, холодной и горячей воды. На очереди еще около ста человек. Глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский «дал добро» на проведение коммунальщиками операции по понуждению незаконных поселенцев «… покинуть ветхие двухэтажные деревяшки». Жители рассчитывают стоять до последнего, поскольку своего жилья у них нет, а доходов на аренду квартир они не имеют. Власти города готовы к силовому решению проблемы – рассматривается возможность подключения к выселению службы судебных приставов.

Первым отключенным от «коммуналки» стал 46 дом в 11-ом микрорайон. Накануне вечером, сотрудники местной электрокомпании обесточили здание. Сегодня,  как рассказали жители, «…отключение от цивилизации продолжилось». Утром из кранов перестала течь, сначала горячая, а затем и холодная вода. Канализация в доме в настоящее время не функционирует. Представители администрации поочередно обходят квартиры и передают жильцам требование покинуть незаконно занятые помещения.

«Просто ужас какой-то. Что делать, ума не приложу. Куда мне сейчас с детьми идти, я не знаю. Будут оставаться до конца, пока не выкинут на улицу»,  поделилась переживаниями с журналистом «Правды УРФО» жительница одного из домов.

Несмотря на барьеры, созданные коммунальными службами совместно с властями, жители дома съезжать не торопятся. Большинство из них заявляет местным журналистам, что идти им попросту некуда. Те варианты решения проблемы, которые в свое время им предлагали городские  чиновники и мэр, они отвергли, как невозможные к исполнению. В частности, людям предлагали самостоятельно найти себе съемное жилье либо взять кредит в банке. Однако ни то,  ни другое «выселенцам» оказалось не под силу. Подавляющая часть людей работает дворниками и сторожами. Временные квартиры в деревяшках, определенных специальными комиссиями  много лет назад под снос, – единственное для этих горожан «обиталище». 

Тем временем, как стало известно «Правде УРФО», власти города отступать в этот раз не намерены. Накануне заместитель директора департамента ЖКХ Елена Куликовская в эфире муниципального телеканала заявила, что вопрос с выселением людей  на сегодня полностью решен. После того как последние жильцы добровольно либо «принудительно» с помощью приставов покинут квартиры, дома сровняют с землей.

«У людей было 11 месяцев, чтобы решить свои жилищные проблемы, то есть снять жилье, купить квартиру либо взять ипотеку. Вообще  вариантов им предлагалось много. Однако никто ничего так и не сделал. Между тем сроки уходят. Нам вот сейчас нужна территория. Нам надо строить новые дома. И ждать мы больше не можем, да и не будем»,  заявила чиновница.

Напомним, ситуация с 46-ым и еще пятью домами обострилась летом прошлого года. В июне  руководство местного ЖЭУ-5 отказалось продлять договоры по временному найму с жильцами, так как подошли сроки сноса домов. Те, кто проживал там изначально, давно уже получили квартиры.

«Временщикам» же ничего по закону не полагалось. Тем не менее процесс выселения местные депутаты и мэр города Виталий Бурчевский решили временно законсервировать. В декабре прошлого года городской суд вынес постановление о выселении. Выгонять людей на улицу зимой власти не стали. Сегодня же и мэр, и депутаты с неким «прискорбием» вынуждены констатировать неизбежность массового выселения.

«Ситуация на сегодняшний день такая, что те, кто жил в этих домах на законных основаниях, на сегодняшний день расселены. Причем все. А те, кто сейчас находится в домах , находятся там незаконно. И главное, селило  руководство тогдашнего ЖЭУ людей в ветхие дома незаконно. И на сегодняшний день есть решение суда. И его, увы, надо исполнять. Наша задача, чтобы решение было исполнено  поэтапно, чтобы людей не выкидывали на улицу, а они сами покинули квартиры. Сегодня-завтра это будет 46 дом, затем все остальные»,  сообщил журналисту «Правды УРФО» депутат городской Думы Рафаэль Галиев.

Отметим, на пресс-конференции в марте 2012 года Виталий Бурчевский отметил, что выступает за скорейший снос ветхого жилья. «В прошлом году было выделено из бюджета порядка 109 миллионов рублей. В этом году на строительство будет потрачено около 210 миллионов. Конкретно во втором полугодии – еще около 200 миллионов рублей для приобретения жилья в рамках окружной программы»,  сообщил Виталий Бурчевский.

Вместе с тем в городе действует 18 специальных программ по строительству и предоставлению жилья, разработанных правительством ХМАО. Еще 16  местные программы. За 20112012 годы, со слов Бурчевского, удалось срочно переселить 39 горожан. Но жители дома 46 в 11-ом микрорайоне не попадают под действие ни одной из программ.

На добровольное выселение жителям домов власти отпустили 5 дней.

«Правда УРФО» будут следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

17 комментариев к “Муниципалитет Югры подарит региону новый коммунальный скандал и 120 бомжей”

  1. альбина

    странно как-то на фото дом в котором я живу,но до сих пор нас никто не просил высиляться!!!!!!!!!!!

  2. Гостьиваныч

    да точно народ с ума сдвинулся да читаешь отзывы холящики дармоеды а властям того и нужно творим чо хотим вы истиные невтююганцы сами то тоже приезжие муть городите тошно и страшно в стране россии жить

    1. ГостьЕгорка

      Страшно тебе, Гостьиваныч, от того, что в Юганске у вас, дармоедов халява не прокатила! «Страдальцы», вам пора восвояси или платити, пашите, как юганцы! Нет! Вам халяву подавай! Пошли вы …..!

  3. Сосед микрорайона

    Денег у них нет жилье снимать?! Я валяюсь в этом зоопарке!! Вы на тачки припаркованные посмотрите возле дома посмотрите!! Привыкли при совдепии горлом брать и сейчас в конвульсиях бьются, авось прокатит.

  4. Сами выдали людям ордера на вселение, и наверняка небезвозмездно, наверняка пообещали,что узаконят все эти вселения.
    А теперь, вместе с детьми выгодняют на улицу! С какой целью? Что в городе действительно негде строить? — Есть. И вот эти обещалкины, которые за всю свою жизнь засратого гвоздя не забили, только для того, что бы показать что они власть, решили сломать дома.
    Ломать не строить! и ныне дествующая Администрация и предыдущая сделали все от нее зависящее, чтобы полностью уничтожить в г.Нефтеюганске строительный комплекс. Но не умеешь сам строить, тогда хоть не разрушай то, что до тебя люди сделали. Уверен, что Бурчело после себя не только что жилья не оставит, но даже и фантана.
    Если кого и надо выселять, так это нынешнюю Администрацию во главе с Бурчевским, которая ничего хорошего не делает. Более того Администрация расползается по городу, как раковая опухоль, занимая все новые и новые помещения. Когда это гадство кончится?

  5. 14-15 мкрны заселены приезжими в большой степени.Кузнечевских,Ткачев, при главдумой бурове за стольник прописывали в фенольные дома, предназначеные под снос.
    сегодняшние администраторы строят и строят, строят и строят!Ни одного кусочка свободной земли в городе нет. Создали нам рай на земле!!! И получили полное право выгонять из рая всех, тех,кто не знает:
    Бурчевский наш! Да святится ИМЯ Твое!Да приидетСтроительство Твое! Да будет Дума( а также политсовет,ОНФ, и протчая ,протчая, протчая..) яко в Администрации, так и в городе,Хлеб наш, жилье наше,землю нашу дай нам днесь.И Прости нам грехи наши яко мы прощаем калодрищам нашим. Не веди нас в прихватизацию и спаси нас от пыталевцев!! Иначе пипец!Пипец!Пипец

  6. несогласная

    Люди — решайте свои проблемы сами. Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Не хотите тратить деньги — живите на улице, в бочке (как Диоген). Только не надо жаловаться. У нас и так хилый городок, где слишком много проблем.

  7. Нефтеюганка

    Я родилась и выросла в Нефтеюганске. Высшее образование получила, правда, в другом городе, а когда вернулась сюда — первым делом устроилась на работу, причем у меня ребенку было всего полгода. Мы с мужем 5 лет снимали жильё, перебивались с копейки на копейку, а затем взяли ипотеку. Почему я, коренной житель этого города, должна каждый месяц отдавать добрую половину своих доходов за жильё, а кто-то живет бесплатно, пусть и в старом доме. Но крыша-то над головой у них есть. Кто же спорит, бесплатно — это всегда хорошо, но ведь они сами о себе не думают. Почему за них кто-то должен решать их проблемы. Им дали время, они всё пустили на самотек, в надежде, что приедут журналисты, расскажут, покажут и проблема решиться. Дак вот что я хочу сказать: НИКТО ЗА НИХ ЭТУ ПРОБЛЕМУ РЕШАТЬ НЕ БУДЕТ, ТОЛЬКО ЕСЛИ САМИ О СЕБЕ ПОЗАБОТЯТСЯ!!!! ЛЮДИ — ЭТО ХАМСТВО С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ТРЕБОВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛУЧШЕЙ ДОЛИ, КОЗЫРЯЯ СВОИМИ ДЕТЬМИ.

    1. НЕФТЕЮГАНЕЦ

      Умница, землячка! Только в одном не согласен: о крыше над головой для своих детей, эти горлопанки должны и обязаны были подумать до того, как зачинали детей!!!
      Сегодня, по факту, они и детей нарожали, только, чтолбы использовать их для СВОЕЙ халявной жизни!

  8. весёлый

    вы народные избранники этих жителей с детьми ещё и дустом посыпать попробуйте.
    а кроме шуток на то вы и власть чтобы придумать 19 программу для данной категории жителей нашего города. а если мозгов не хватает то вы не на своём месте.выкидывать детей на улицу-это свинство и идиотизм. можно наконец собрать их в срочном порядке в одном-двух аварийных домах и отдать их временно на полное обслуживание жэу,где они работают.каждый отдельно освобождаемый дом срочно сносить.если подойдёте индивидуально-решите проблемму.будете решать целиком-получите большую социальную,а затем политическую проблемму, а вы у власти и так на соплях висите

    1. весёлому

      Слушай, юморист! эка ты «заботливый», как погляжу! Прояви сердобольность! Возьми на своё личное содержание «несчастных»! Я почему должен содержать самозванцев, пусть даже с детьми? Об их детях они сами должны и обязаны заботиться! Не хотят, пусть передают под опеку государства! Нечего детей использовать для захвата жилья!

      Старожил

      1. слышь ты, бурчюм-угрюмов, какой ты в *опу старожил? сифонишь тут весёлому.

        1. Ох,ты и дурень, точней дура, дурой! Вот, ну, нигде тебя не привечают, а ты,хоть где, лезешь, как сорочка в…

      2. весёлый неизвестному

        слышь придурошный ты не путай палец кое с чем . о содержании детей,т.е. будущего страны должно заботиться государство. или ты людовик 14, который говорил ,что-» государство это я» если не людовик,значит шизофреник(мания величия , косишь под великих), т.е.псих,придурок -тебе надо к психиатору лечиться .это я тебе как доктор говорю.

        1. О содержании детей должны думать прежде всего родители их нарожавшие. С какого перепугу им кто-то должен квартир. Я свою сам покупал по ипотеке, пусть тоже озаботятся. А то так все 125 тыс Юганцев скажут «хотю квартиру, подавай мне ее Бурчевский». Работать надо и думать самим о будующем своем, а не ждать милости небесной..

  9. Житель Нефтеюганска

    «…поделилась переживаниями с журналистом «Правды УРФО» жительница одного из домов», когда НЕЗАКОННО, и спользуя, как прикрытие, несовершеннолетних детей, эта свора самозванцев-аферистов, ЗАХВАТИЛИ пустующие квартиры???? Расчитывали на свою наглость и хамство! Прожить на халяву, да ещё и халявное жильё мечтают получить! ВСЕХ этих самозванцев не на улицу надо выкидывать, а на нары скорейшим образом определять! Из-за этих «несчастных» порядочные нефтеюганцы годами не могут получить жильё!!! Кто их звал? Детей понаделали, а ума заработать и прокормить их не хватает! По какой такой скажите, необходимости, нефтеюганцы должны страдать от самозванцев, содержать их с их выводками?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни