ФСКН Югры вышла на след «виртуальных наркодилеров»

Клиенты наркодилеров открыто возмущаются в соцсетях

Как сообщили сегодня, 24 февраля «Правде УРФО» в пресс-службе окружного управления наркоконтроля, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту распространения неизвестными лицами сильнодействующих веществ. По месту жительства одного из подозреваемых был произведен обыск. Сыщики изъяли 105 граммов психоактивного вещества —  метилэткатинона. Согласно наркотической классификации изъятое вещество является производным синтетического наркотика эфидрон. В отношении подозреваемого  возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков в особо крупном размере). Подробности задержания участников группы в пресс-службе не уточняют.

Между тем, источник в силовых Нефтеюганска сообщил «Правде УРФО» о кое-каких деталях дела. В частности, пойманный сыщиками молодой человек, на съемной квартире которого и был найден метилэткатион, проще говоря «соль», проживает в городе Белгород, откуда сам родом. «В Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и другие города округа, молодой человек приезжал на «заработки». Снимал квартиры, где и хранил «товар». Через интернет получал инструкции и делал «закладки». Головной офис, если можно так выразиться, находиться где-то на Украине. Дотянуться до него пока нет возможности», — сообщил источник «Правде УРФО». Он также отметил, что продажа также осуществлялась по средствам Интернет через блоги и социальные сети.

По совпадению, ряд югорских «виртуальных наркоточек», о которых «Правда УРФО» ранее сообщала читателям, вот уже  несколько дней пестрят сообщениями «недовольных клиентов». В частности, в одной из социальных сетей,  некий пользователь под ником «Рома Зимарев из Сургута» крайне недоволен поставщиком. Судя по записям деньги за «товар он перечислил неделю назад. Кстати, примерно неделю назад оперативники из Нефтеюганска и поймали поставщика зелья.

В свою очередь некая «Екатерина Северина», судя по анкете, она также из Сургута, спешит успокоить полутора сотенную группу посетителей «виртуальной наркоточки». «Платон обязательно вернется с товаром», — сообщает «Екатерина Северина».

Отметим, что кроме социальных сетей и блогов, которые, увы, все больше стали «кишить»  рекламой наркотиков, в Югре по-прежнему действуют,  так называемые «телефонные наркоопеарторы».  Надписи на стенах домов с номерами сотовых давно уже не редкость.

Накануне «Правде УРФО» из источников в ФСКН Нефтеюганска стали известны промежуточные итоги проверок.  Как выяснилось, почти все телефоны, указанные на стенах домов зарегистрированы на людей абсолютно не причастных к торговле.   Сами «наркооператоры», отвечающие на звонки и предлагающие приобрести «товар», оплатив его через терминал, являются мошенниками.

«Правда УРФО» следит за развитием ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни