Филипенко переложил проблемы пенсионеров на Комарову

За мега-проектами чиновники не видят проблемы простого инвалида

Власти Ханты-Мансийска пытаются  законсервировать социальное напряжение, которое оставила после себя команда экс-губернатора ХМАО-Югры Александра Филипенко. Администрация города намерена выселить на улицу пенсионера-инвалида Владимира Красильникова. На завтра назначено заседание городского суда. Борьба семьи югорчанина с чиновничьим аппаратом продолжается уже более 6 лет. Пенсионер безуспешно привлекал внимание к проблеме и бывшего губернатора Филипенко, и его «социально ориентированного зама» Наталью Западнову. Отныне, пенсионер поставлен перед фактом: либо соглашается на предложенные условия, либо остается на улице. Чиновники считают, что действуют по закону, а потенциальные бездомные югорчане видят в их действиях обычную  коррупцию.

Пенсионер Владимир Красильников проживает в деревянном четырехквартирном доме по улице Сургутской, 34 в Ханты-Мансийске. Здание стоит на прогнивших опорах вместо фундамента. Общее состояние дома также вызывает опасения за безопасность в нем проживающих граждан. С 2006 года Красильников вел борьбу за признание этого дома аварийным и непригодным для жилья, а значит предназначенным под снос. По словам Красильникова, успеха он добился уже в 2011 году, после того, как из округа «ушли люди губернатора Филипенко».

«К Филипенко мы написали заявлений и обращений – их просто уже не сосчитать. Но дом признали аварийным совсем недавно», — говорит Красильников

Сам пенсионер проживает с женой и является инвалидом второй группы. Весной 2002 года, работая в очередную смену на нефтяном месторождении «Каменное», где работы вело ОАО «Ханты-Мансийскнефтегазгеология», Красильников пережил остановку сердца. В дальнейшем судмедэкспертиза установила, что югорчанину необходимо было провести тромболитическую терапию.

«Мы работали на износ. Моя выработка была, до того, как здоровье не выдержало – 504 часа в месяц! Трое суток сердце практически не билось. Медицинская помощь не оказывалась в течение 10 часов. Оказалось, что на месторождении просто нет лицензированного медицинского участка», — вспоминают историю тех дней Красильников.

После обширного инфаркта, с аневризмой левого желудочка сердца и относительного выздоровления Красильникова вновь направили на то же самое месторождение. «У меня заметили, что красные глаза и на этом основании уволили», — рассказывает пенсионер.

Основной фронт борьбы Красильникова переместился в город. После того, как дом, где проживала его семья, признали опасным и непригодным для проживания, из администрации Ханты-Мансийска поступило предложение переехать. В качестве места жительства была подобрана квартира в новостройке на Рябиновой, 30. Администрация предлагает переселиться с заключением договора коммерческого найма сроком на одиннадцать месяцев. Но Красильников отказывается съезжать с Сургутской, 34. Пенсионер опасается, что по истечению 11 месяцев администрация откажется продлевать договор. Сам он стоит в очереди по городской программе предоставления социального жилья, а его жена – по аналогичной окружной.

«Меня пригласили на прием к главе Василию Филипенко. Раньше отец издевался над людьми, теперь сын начал. Филипенко мне предложил: я подписываю договор на коммерческий найм и мы дожидаемся, когда подойдет очередь жены на соцжилье. В этот момент администрация продляет нам договор по прежнему месту жительства, а ту квартиру они забирают под свои непонятные мне нужды. Я, конечно, отказался», — поясняет Красильников.

По его данным, дом, куда предлагают переехать семье, строился под программу переселения в социальное жилье, но, тем не менее, 20% квартир в нем оказались предназначены для коммерческого найма. Подобных Красильникову «переселенцев» в Ханты-Мансийске, согласно программе «Содействие развитию жилищного строительства на 2011-2013 год» несколько десятков. Известны случаи, говорят пенсионеры, «непродления», а освобожденные соцквартиры сдавались «своим людям» на льготных условиях. Сейчас аренда меблированной однокомнатной квартиры в Ханты-Мансийске стоит около тридцати тысяч рублей.

«Найм жилого помещения делится на три вида: социальный, коммерческий, специализированный. Социальный найм Красильникову должен предоставляться в любом случае, потому что дом признан аварийным и подлежащим к сносу. Этот случай в законе четко прописан. Ему должны предоставить договор социального найма. Он пенсионер и инвалид. Было решение Конституционного суда на соответствующую проблему», — озвучивает позицию Красильникова юрист Светлана Яковлева.

Глава и председатель Думы города Ханты-Мансийска Василий Филипенко считает по-другому. В коротком комментарии через пресс-службу, он сообщил, что обвинения и опасения пенсионера Красильникова напрасны.

«Владимир Александрович Красильников проживает в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, по договору найма. Администрацией Ханты-Мансийска ему была предоставлена квартира в новом доме на тех же условиях. Но Владимир Александрович считает, что новое жилое помещение должно быть оформлено по договору социального найма. Администрация города считает, что законные основания для этого отсутствуют. Так как споры и разногласия по жилищным вопросам могут быть урегулированы только в судебном порядке, департамент муниципальной собственности обратился с иском в суд. Будем ждать его решения», — озвучила «Правде УРФО» позицию администрации пресс-секретарь главы Ханты-Мансийска Алена Рябова.

Обращения в надзорный орган ни к чему не привели. Последний ответ Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуры датируется 11 мая. В нем прокурор ссылается на то, что ранее по фактам, изложенным Красильниковым уже проводилась проверка и предлагает обратить внимание на ее результаты. «Оснований для мер прокурорского реагирования не найдено», — сообщается в письме Красильникову.

Отдельным блоком в истории пенсионера стоят его взаимоотношения с бывшим заместителем губернатора Филипенко по социальным вопросам Натальей Западновой. По словам пенсионера, в один из визитов на прием к чиновнице, его из Белого дома увезли в карете скорой помощи, после 4 часов ожидания встречи.

Помощник депутата Окружной Думы Натальи Западновой Михаил Вакулин пояснил обозревателю «Правды УРФО», что она сможет быть доступна для комментариев, как минимум, только через неделю.

Между тем, источник издания в правительстве округа отмечает, что подобная тактика взаимодействия с общественностью, работы с людьми, которой придерживаются в администрации Ханты-Мансийска – «уже доказала свою нежизнеспособность».

«Цербер Филипенко», как прозвали Западнову во время пика ее карьеры на посту зама губернатора по соцвопросам, видимо, и не сможет работать по-другому. С тем, что в регионе натворили люди Филипенко – придется еще долго разбираться. Замороженные конфликты и проблемы постепенно выходят в публичное пространство. Это относится и качеству реализации социальных программ, и к пестованию любимцев, к инвестиционным проектам», — считает собеседник издания.

Суд по иску администрации Ханты-Мансийка к пенсионеру-инвалиду Красильникову о выселении начнется завтра, 23 мая.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Филипенко переложил проблемы пенсионеров на Комарову”

  1. Не дай Бог филлипенко к власти вернётся — что до москвы, не знаю,но то, что в округе люди больше не потерпят разграбления, уверен! филька должен быть на нарах!!!!!!!! Если этого не случится…., терпение у людей на волоске!!!!

  2. александр

    статья сразу видно сделана по спец заказу,в нужное время.
    Не дай Бог филлипенко к власти вернётся -москве это не нужно

  3. Где правосудие?

    Бывшего губернатора Филипенко, и его «социально ориентированного зама» Наталью Западнову, жители округа должны давно видеть на нарах строгого режима, с пожизненным сроком!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни