Агропром Югры удобрят бюджетными дотациями

Регион планирует значительно увеличить финансирование отрасли

Крупнейший совхоз Сургутского региона ГМУП «Северный» наконец то вышел из кризиса. Год назад речь вообще шла о жизнеспособности предприятия, как такового. В канун майских праздников ферма совхоза осталась без кормов, а депутаты вновь избранной думы отказались выделять в долг 12 миллионов рублей на закупку сена, фуража и комбикорма. За первый квартал нынешнего года предприятие само заработало 35 миллионов рублей. Рост показателей по производству и продаже овощных культур и зелени вырос в 2,8 раза и впервые достиг плановых цифр. Схожая картина наблюдается и в большинстве сельхоз предприятий ХМАО-Югры.

Директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Сергей Полукеев, куратор проекта, волшебное превращение объясняет сменой первого руководителя предприятия. Год назад агрария Сергея Белоусова сменил на посту предприниматель Андрей Решетников, по признанию Полукеева – хороший приятель и деловой партнер с «лихих девяностых». Пока данному тандему (ПолукеевРешетников) налогоплательщики и потребители продукции совхоза могут только радоваться. Предприятие не только вернулось к жизни, но и наращивает обороты, по словам чиновника – без участия бюджетных средств. К примеру, две зеленные теплицы, за которыми Решетников накануне уехал в Финляндию, планируется приобрести за счет банковских инвестиций.

Но вот закупку племенного рогатого скота, оборудования для перерабатывающего производства (консервация овощей и переработка молочной продукции в «Северном» должна начаться уже нынешним летом), капитальный ремонт и прочие затраты, скорее всего, возьмет на себя городской бюджет. Прошлой весной депутаты местной думы, лично убедившиеся в плачевном состоянии сельхозпредприятия, постановили выделить ему не 12 миллионов на корма, а полмиллиарда на глобальную реконструкцию.

Частично нагрузка может лечь и на казну региона — администрация Сургута совместно с менеджментом «Северного» вышли с письмом на губернатора Югры о повышении дотаций на овощные культуры в два раза. Напомним, что дотации на данный вид сельхозкультуры не менялись последние пять лет, и сегодня на 1 кг овощей в Югре составляют 24 рубля. Если предложение будет поддержано, цена на продукцию станет ниже пропорционально выделенной сумме.

Вот только данные затраты могут попросту не успеть окупиться. Акционирование предприятия должно произойти уже через три года.

Показательно, что предыдущий руководитель «Северного» Сергей Белоусов вложений в модернизацию предприятия от муниципалитета не просил. Он предлагал администрации разрешить работать в рамках государственно-частного партнерства с частными инвесторами, единственным условием которых было, чтобы земля под объектами предприятия была приватизирована. Почему предложение не только осталось не услышанным, но и довело теперь уже экс-директора до увольнения. Официального ответа по сей момент нет, а эту проблему директор ДИЗО администрации Сургута комментировать попросту не желает.

По словам начальника отдела мониторинга и реализации государственных программ управления агропромышленного комплекса, использования водных, рыбных ресурсов и объектов животного мира департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры Татьяны Гречневой, рост производства сельскохозяйственной продукции отмечен на территории всего региона, особенно по линии животноводства. В частности, за первый квартал нынешнего года Югорские аграрии произвели более 2 700 тонн мяса (увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 143 %) и более 5 300 тонн молока (прирост – 124 %). Тревогу чиновников вызывает объемы производства яиц. По непонятным пока причинам этот показатель сократился, и весьма существенно – производство составило всего 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производством овощных культур, в частности – показателями сургутского сельхозпредприятия «Северный» (предприятие производит примерно 80 процентов всех овощей и зелени на территории региона), лично заинтересовался директор департамента Евгений Платонов. В настоящее время специалисты правительственной структуры готовят для своего начальства аналитическую записку по состоянию сургутского МУП. Не исключено, что результатом станет увеличение дотаций на производство овощей и зеленных культур. Как заявили в правительственном департаменте, к решению этого вопроса власти Югры намерены подойти комплексно.

«Правда УРФО» будет следить за развитием сельскохозяйственного сектора Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Агропром Югры удобрят бюджетными дотациями”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни