Абызов и Е4 генерируют коррупцию на Няганской ГРЭС «Фортума»

«Стройку века» в ХМАО разрывают коррупционные скандалы

Еще недостроенную Няганскую ГРЭС захлестнула волна коррупции. Коллективы субподрядчиков готовы выйти за объединенную забастовку, несмотря на негласное требование не выносить в публичное пространство обстоятельства затяжного конфликта. Местная специфика ведения бизнеса взяла иностранного заказчика строительства – финского концерна ОАО «Фортум» - в заложники: компания вынуждена участвовать в околокоррупционных схемах, чтобы «стройка века» не замерла. В итоге, запуск одного из самых амбициозных и распиаренных проектов в области энергогенерации под угрозой срыва. Генподрядчик – ОАО «Группа Е4», ныне федерального министра Михаила Абызова, а также местные власти довели ситуацию до критической точки. Возможными нарушениями законодательства при строительстве Е4 НГРЭС заинтересовалась прокуратура Москвы. Эксперты отмечают, что Е4 уже не первый раз фигурирует в скандалах при строительстве энергоблоков.

Небольшой город ХМАО-Югры Нягань оказалась на грани социального взрыва. Как утверждают наблюдатели, причина тому – недобросовестная политика Е4 (входит в RU-COM) при строительстве проекта концерна «Фортум» (ранее – ОАО «ТГК-10») Няганской ГРЭС (НГРЭС, ХМАО). По словам информированных источников «Правды УРФО» в субподрядных компаниях, компания Е4, принадлежащая недавно назначенному министру по связям с открытым правительством России Михаилу Абызову, используется как «прокладка» для вывода денег из «стройки века».

«Е4 каждый месяц заключает договоры субподряда с различными московскими фирмами, а их за время строительства насчитывалось порядка 30 и каждые 3-6  месяцев руководство площадки меняется. Притом, что из-за низких расценок строительных работ один их крупнейших объектов в области генерации финского концерна «Фортум» строят маргиналы: бомжи, судимые и алкоголики. И тем Е4 не выплачивает зарплату. Что едва ли не стало причиной социального взрыва перед выборами президента 4 марта 2012 года», — рассказывает «Правде УРФО» один из представителей компании – субподрядчика.

Так, на март 2012 года только перед компанией ОАО «Специализированное управление подводно-технических работ №10 » (СУПТР-10) Е4, как заверяют источники, задолжала около 2 миллиардов рублей. «Высотмонтажстрой» инжиниринговая компания сформировала не меньшую дебиторскую задолженность. Затягивает строительство и личная «заинтересованность» в этом топ-менеджмента Е4. Так, как рассказал источник издания в компании, заместитель гендиректора Е4 Юрий Артемьев передал фирме своего близкого родственника ряд контрактов, однако, как рассказывают источники, машины на объекте простаивали месяцами. При том, что плата за простой составляла 50 тысяч за единицу в месяц.

Напомним, что НГРЭС начала строится в 80-х годах, затем «стройка века» была заброшена и реанимирована в 2006 году в рамках соглашения между РАО «ЕЭС России» с Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. Считалось, что строительство НГРЭС позволит обеспечить энергобезопасность региона в период резкого повышения темпов добычи углеводородов и возникающего при этом роста потребления энергии. Возобновление строительных работа на Няганской ГРЭС началось 11 июня 2008 года тогда еще ОАО «ТГК-10». В тот момент компанию покинул «куратор проекта», гендиректор, а ныне замминистра энергетики Андрей Шишкин. Кстати, по данным источников «Правды УРФО», из-за завала строительства НГРЭС в том числе, он и проиграл аппаратную борьбу за пост министра энергетики.

Реализация проекта предполагала строительство в 2009-2012 годах трех энергоблоков суммарной мощностью 1200 МВт. Причем первый и второй планировалось сдать в эксплуатацию уже в 2011 году, третий — в 2012 году. Общая стоимость инвестиционного проекта, по заявлениям того времени, должна была составить около 70 миллиардов рублей. После приобретения «ТГК-10» финским концерном «Фортум» обязанность реализация инвестпроекта  в рамках договора о предоставлении мощностей (ДПМ) в результате отделения генерирующих мощностей из РАО «ЕЭС России», перешла к «Фортуму».

К слову, в начале 2011 года во время запуска в Тюмени на ТЭЦ-1 парогазового энергоблока № 2 гендиректор «Фортума» Александр Чуваев признавал, что основные риски при возведении энергообъектов могут быть связаны с тем, что строительный и инжиниринговый комплексы могут не обеспечить утвержденных сроков ввода новых мощностей. Опасения господина Чуваева подтвердились: следствием «инжиниринговых проколов» компании Е4 стал перенос сроков ввода в эксплуатацию.

Так, пробный «холодный запуск» турбины планировался на ноябрь 2011 года. Всего энергоблока с газоподводами мощностью 418 МВт  – в торжественной обстановке с участием первых лиц страны – Владимира Путина и Дмитрия Медведева — в марте 2012 года. Однако сроки были перенесены. Впрочем, в пресс-службе «Фортума» поясняли, что «компания только заявляла о планах ввода мощностей в 2011 году, а уже в конце 2010 года говорили о возможном вводе двух из трех энергоблоков НГРЭС мощностью 418 МВт в 2012-м».

Между тем, в связи с историей провала графика введение мощностей и нарастания задолженности по заработной плате в скандал были вынуждены вмешаться окружные власти. После ситуацией занялся первый вице-губернатор ХМАО-Югры Александр Ким, после чего председатель совета директоров Е4 Михаил Абызов «снял» квалифицированный десант специалистов со строящейся к Олимпиаде в Сочи в Краснодарском крае ТЭЦ и «перекинул» их на объект НГРЭС. Однако ситуацию это не исправило.

«Грамотные управленцы «изнывают» от работы с асоциальным кадровым составом. В настоящее время по факту невыплат зарплаты и реализации криминальных схем ведется проверка прокуратурой города Москвы. Прокурор Москвы Сергей Куденеев уведомил коллег по ХМАО о начале проведения проверки структуры Е4 и субподрядчиков», — заявил источник «Правды УРФО» в администрации Нягани.

Впрочем, как утверждают источники в мэрии, «урвать свой кусок» от пирога «стройки века» успели и в муниципальные власти.

«Экс-глава города Нягани Александр Рыженков, оценив экономическую привлекательность земель вокруг ГРЭС, оформил 5 участков якобы под фермерское хозяйство на подконтрольного ему экс-юриста мэрии Миронова. ОАО «Фортум» было вынуждено заплатить 9 миллионов рублей за право пользования землей. Однако, прокуратуре ХМАО-Югры удалось доказать незаконный вывод земель», — пояснил источник «Правды УРФО» в правоохранительных органах Югры. Он также добавил, что  

«Фортум» был вынужден арендовать капитальное трехэтажное строение у жены Рыженкова, которое ранее получила в аренду от мужа-мэра под учебный центр «Веста».

«Фортуму» было передано помещение образовательного центра «Веста» по самым высоким расценкам, жене же Рыженкова тут же было сдано другое помещение по цене 3 тысячи рублей в квартал. Сейчас на это здание претендует правительство ХМАО-Югры», — добавил источник.   

В прокуратуре Москвы и ХМАО-Югры на запрос о проводимых проверках деятельности Е4 при строительстве НГРЭС не ответили сославшись на занятость. В компании-генподрядчике обозревателю «Правды УРФО» сначала дали описание ситуации: «а у нас все нормально». Затем прислали официальный ответ на запрос.

«ОАО «Группа Е4», при выполнении своих обязательств перед ОАО «Фортум» по строительству парогазовых энергоблоков на Няганской ГРЭС, не допускает никаких нарушений законодательства. Касательно проверки соблюдения законности при строительстве Няганской ГРЭС, проводимой правоохранительными органами РФ, на настоящий момент нам ничего не известно.  Проверка в отношении Е4 отсутствует. Нарушений по выплате з/п в ОАО «Группа Е4» не имеется», — сообщил в письме директор по связям с общественностью и органами госвласти ОАО «Группа Е4» Сергей Дорофеев.

В «Фортуме» оставили ситуацию без комментариев. Между тем, сами подрядные организации напрямую долги Е4 перед ними не подтверждают.

«Мы по договору субсубподряда выполняем работы на 17 объектах. Именно 2 миллиарда рублей Е4 нам уже не должны, есть долги. У СУПТР-10 есть другие вопросы к Е4, касающиеся документации. Но вопросы к генподрядчику есть всегда — были, есть и будут.  Все объекты через 1,5 месяца будут сданы, зарплату работникам мы платим. Может, у Е4 есть долги перед другими компаниями, но  я об этом не скажу», — заявил гендиректор СУПТР-10 – Леонид Михалко, посоветовав обратиться «насчет долгов» в ООО «Югорскремстройгаз». В ООО «Югорскремстройгаз» на запрос «Правды УРФО» тактично не ответили.

К слову, скандальный оттенок строительству НГРЭС добавила и сама компания — «СУПТР – 10». Как установили органы строительного надзора, «СУПТР – 10», построившая для нужд Е4 грузовой причал в поселке Приобье, незаконно ввела его в эксплуатацию. Позже причал использовался для разгрузки дорогостоящей  турбины Siemens для НГРЭС, что могло привести к многочисленным человеческим жертвам и крупнейшему материальному ущербу. В связи с этим было возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Эксперты утверждают: для Е4 скандалы с нецелевым использованием средств при вводе энергомощностей – дело вполне традиционное. 

«Для Группы «Е4» это уже не первый скандал, достаточно вспомнить проблемы с ОГК-2, обвинившей Е4 в срыве сроков и нецелевом использовании средств при выполнении работ по строительству двух энергоблоков на Ставропольской ГРЭС. Определенные обвинения звучали и в адрес строительства Няганской ГРЭС, в частности, строительство и использования без разрешения надзорных органов причала в поселке Приобье субподрядчиком Е4», — приводит пример деятельности компании старший аналитик Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

«По факту это один из наиболее непрозрачных видов деятельности, заказчик часто не может договориться с подрядчиком, подрядчик с субподрядчиком и т.д., конфликты в этом бизнесе также не редки. Во многом такая ситуация сложилась из-за дефицита квалифицированных инженерных кадров, частого привлечения к строительству объектов рабочих без достаточной квалификации (особенно из стран ближнего зарубежья)», — заявляет эксперт, добавляя, что серьезной ответственности за подобные нарушения в российском законодательстве не предусмотрено.

«К сожалению, такой состав нарушений (задержка зарплат, использование аффилированных с генподрядчиком фирм) встречается достаточно часто и обычно все ограничивается вынесением предупреждений со стороны надзорных органов, но не более», — сетует Сергей Кондратьев.

Впрочем, аналитики указывают – от задержки при вводе мощностей пострадает и население, и власти, и сам «Фортум».

«При строительстве объектов по договору о ДПМ участие бюджетных средств не предполагается. Просто в течение 10 лет компаниям выплачивается повышенный тариф на мощность, что  предполагает возврат капитала в виде строительства мощностей. Получается, что финансовая нагрузка ложится на страну, потребителей электроэнергии. Бюджет в рамках строительства самой станции может поучаствовать в ее финансировании, но возврат этих средств будет включен в тариф  на мощность, что ляжет на плечи всех потребителей», — указывает старший аналитик ИФК «Метрополь» Константин Рейли.  

В случае задержки ввода в любом случае пострадает государственная казна, уверен Сергей Кондратьев.

«Будут снижены относительно плана налоговые отчисления, снижена экономическая активности в регионе и т.д. (на вводимые в этом году 1-й и 2-й энергоблоки Няганьской ГРЭС приходится около 10% всех вводов по стране). Конечно, пострадает и собственник станции, который может быть оштрафован на 37,5% от цены продажи мощности объекта, так как Няганская ГРЭС входит в перечень ДПМ», — прогнозирует Сергей Кондратьев.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Абызов и Е4 генерируют коррупцию на Няганской ГРЭС «Фортума»”

  1. Ешки самая прожорливая и не нужная часть в этой пищевой щепочке,Фортум (заказчик)подписывает закрытие,а Е4 ни в какую,многие субподрядчики в попе,кроме карманных контор.Идут слухи о банкротстве Е4,и тогда пипец всем

  2. То что Е4 ведет себя не по партнерски с подрядчиками — это факт. Задолженности перед субчиками огромные. Артемьев уже не работает, его заменил Чекасин. И то что Фортум уже отбирает объекты для самостоятельного завершения строительства — это факт!!!

  3. Нягань

    Рыженкова уже два года нет у власти, а все на него пытаются свалить ))))))

  4. Энергокомплекс

    Оказывается в срыве ввода в эксплуатацию виноват Рыженков! Вот ведь логика няганских правоохранителей какова! Железная! И они все знали!

  5. Тема статьи интересна, но читать приходится через силу. Квалификация автора как журналиста оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни