Жилина выбрали из чувства жалости к Единой России

Катастрофичную явку на выборах главы в 25% объяснили открытием дачного сезона

В Челябинской области прошли выборы в одном из самых проблемных городов – Златоусте. Город демонстративно показал свое крайне пренебрежительное отношение к избирательному процессу. Граждане остаются недовольными вмешательством в местную политику губернатора Челябинской области Михаила Юревича. На выборы в это воскресенье пришли 25% избирателей – четверть политически активных горожан. Златоуст получил очередного мэра-единоросса –  Вячеслава Жилина. То, что де-факто за него проголосовали всего 10% населения, руководство регионального отделения «Единой России» не смущает. Тем более что вины партии в этом оно не усматривает. Политологи, в свою очередь, заявляют о новом тренде в избирательном процессе Южного Урала и нелегитимности новой власти.

Златоусту хронически не везет с главами городом. Дмитрий Мигашкин, «унаследовавший» мэрское кресло от своего отца Петра Мигашкина, не снискал похвал от областных властей в силу своих скромных управленческих способностей и порождаемых в связи с этим скандалов. Затем, присланный представитель губернатора, выходец из ФСБ Александр Караваев, даже выиграв плебисцит, не прижился в городе и ушел в отставку по состоянию здоровья.

Вячеслав Жилин, в итоге одержав победу на досрочных выборах, заручился поддержкой губернатора Челябинской области еще в ходе предвыборной кампании. Не удивительно,  что Михаил Юревич отреагировал первым на подведение предварительных итогов. В очередной раз отметил сильные стороны кандидата.

«Жилин долго шел к победе в этих выборах. Когда я первый раз приехал в Златоуст, сразу обратил внимание, что он хорошо знает город. Обо всех позитивных и негативных сторонах города меня информировал всегда Жилин. Я уверен, что город наконец-то получит сильного мэра», — заявил глава региона в понедельник, 21 мая. Паталогически низкую явку (25,98%) губернатор, член Генерального совета «Единой России», предпочел не комментировать.

Зато представители руководящего состава южноуральского отделения партии не стали обходить стороной этот момент. И принялись, по традиции, искать внешнего врага. Хотя первый из них оказался вполне внутренним. По мнению руководителя регионального исполнительного комитета ЕР Александра Мотовилова, на явку повлияли грязные технологии конкурента Жилина самовыдвиженца Раисы Истоминой, кстати, также члена «Единой России».

«Ее технологи вели очень грязную кампанию. Грязь рекой. Простые избиратели, которые должны были прийти на участки, все это читали. И весь этот негатив проецировался на органы исполнительной и законодательной власти. Поэтому и явка низкая. Если честно, стыдно за таких членов своей партии, как Истомина», — брезгливо заявил Мотовилов обозревателю «Правды УРФО».

По его словам, она нарушила партийную дисциплину, участвуя в выборах как самовыдвиженец. Согласно уставу «Единой России» в выборах может участвовать только один кандидат-единоросс: тот, который победил в праймериз. Теперь Истомину как самовыдвиженца ожидает наказание, вплоть до исключения из партии, сообщил Мотовилов. Ее судьбу будет решать златоустовский политсовет. Что касается победителя, то с ним златоустовцам повезло.

«Жилин очень много встречался с избирателями. Он провел около 190 встреч, охватив все слои населения, собрал более 10 тысяч наказов от избирателей, — сообщил Александр Мотовилов. – Главная цель партии на тих выборах было провести их в рамках избирательного законодательства, чтобы потом ни «Единую Россию», ни Жилина нельзя было осудить. Никаких значительных нарушений на выборах не было зафиксировано. Я считаю, что это заслуга нашей партии».

При этом за имевшие место недочеты Мотовилов возложил вину на избиркомы. «Хочу отметить, что необходимо улучшить процесс подбора людей для работы в участковых комиссия – по неопытности они допускали ошибки. Нужны более квалифицированные специалисты», — заявил областной депутат.

Вместе с тем, значительные нарушения еще на предвыборной стадии, как писала «Правда УРФО», нашел главный конкурент господина ЖилинаАлександр Зырянов. Впоследствии его кандидатуру вычеркнули из бюллетеня по решению суда. Напомним, господин Зырянов заявил, что при процедуре выдвижения Вячеслава Жилина были грубо нарушены требования федерального закона «О политических партиях». Недобросовестное оформление необходимых документов он посчитал достаточным основанием для аннулирования регистрации Жилина и снятия его с предвыборной гонки. Тем не менее, два суда закончились для Зырянова ничем. А уже за три дня до выборов он сам лишился регистрации.  Иск в суд был подан другим кандидатом Сергеем Троновым — лидером местного отделения ЛДПР (набрал чуть больше 2 процентов). Он обвинил Зырянова в нарушении авторских прав. Дело в том, что, по словам истца, разместив на листовках свое фото, кандидат не заключил с фотографом соответствующий договор об использовании интеллектуальной собственности.

Позицию господина Мотовилова относительно явки и нарушений, почти слово в слово, придерживается и депутат Госдумы, первый заместитель руководителя Уральского МКС Владимир Бурматов. По его словам, из-за невезения с городской властью в последнее время жителей Златоуста охватили пессимизм и депрессия.

«Я встречался с жителями примерно месяц назад. По моим субъективным ощущениям, многие не верили, что что-то позитивное в городе может произойти. Ощущалась депрессивность города. А такие настроения всегда провоцируют низкую явку. Это вопрос не к партии, а к череде субъективных и объективных событий в Златоусте. Явка действительно небольшая. Но даже с учетом явки разрыв между Жилиным и Истоминой, занявшей второе место, значительный», — считает Бурматов, дополнительно еще раз сообщив обозревателю «Правды УРФО» о грязном ходе кампании.

С неожиданной и оптимистичной версией произошедшего выступил спикер Заксобрания области, секретарь регионального политсовета «ЕдРа» Владимир Мякуш. Он считает, что явка в 25% не такая уж и плохая для досрочных выборов, тем более что уже начался дачно-садоводческий сезон, который и отвлек избирателей от их права явиться на участки. Но результатами кандидата от своей партии он доволен.

«Почти 50% — очень хороший результат, и это заслуга златоустовского отделения «Единой России», — бравурно и без капли сомнений отчитался господин Мякуш.

Между тем, наблюдатели не полностью разделяют мнения единороссов относительно нарушений на мэрских выборах. Как сообщила обозревателю «Правды УРФО» исполнительный директор фонда «Голос-Урал» Наталья Гусева, «серьезные нарушения на выборах были», но они «не стали системой». По ее словам, наблюдатели зафиксировали и неопечатанные урны, и нарушения при голосовании на дому, и подвоз избирателей.

«Но в итоге мы заявляем, что Жилина избрали не административный ресурс, а избиратели. Ресурс присутствует, он активно использовался, но решающего влияния на итоги выборов не оказал. Другое дело, что, по сути, глава избран десятой частью горожан», — сообщила Гусева.

По наблюдениям «Голоса», отличительными чертами златоустовских выборов стали два явления. Первый – большое число проголосовавших на дому. Их количество в абсолютных цифрах соответствовало показателям президентских выборов. Но тогда на участки пришли 55% горожан, сейчас же вдвое меньше.

«Избирательные комиссии втягивали людей в голосование, — заявила Гусева. – Они использовали списки больниц, соцзащиты, пенсионного фонда, под видом реализации прав инвалидов манипулируя избирателями».

Второй момент – большое количество испорченных бюллетеней – 2 тысячи или 5%. Политологи также в основном останавливают свое внимание на явке, а не на соотношении процентов.

«Самый незначительный итог выборов – то, что стало известно имя победителя. На протяжении всей кампании было ясно, что Жилин станет главой города, — заявил политолог Александр Мельников. – Самая главная цифра – катастрофически низкая явка. Она показала более реальный процент активного населения в городе. На выборах в Госдуму, президента были включены мощные ресурсы, направленные на уровень явки. Сейчас же стороны не работали на него, и эта цифра провалилась. Большой процент избирателей выразили недоверие к власти, не придя на выборы. Если бы была графа «против всех», явка была бы выше».

Мельников сходится с единороссами во мнении, что пессимизм подвел горожан. Помимо традиционного недоверия к власти и выборам, свою роль сыграли и выступления оппозиции. Митинги, идущие начиная с декабря, окончательно укрепили нежелание жителей Златоуста участвовать в политике.

«Многих златоустовцев больше волновало, как сыграет сборная России по хоккею, чем выборы», считает политолог. Но, поскольку перед единороссами сверху не была поставлена задача обеспечить явку, никаких оргвыводов можно не ждать – победили на безрыбье и ладно.

Удивительно, что Жилин и Ко допустили несколько ошибок и вместо того, чтобы спокойно провести кампанию, скатились на грязный уровень. Применение административного ресурса дошло до того, что выключали местный телеканал «Злат-ТВ» в пятницу, когда там должны были крутиться ролики конкурентов. Это не улучшит возможности Жилина для последующего диалога с городскими элитами», — сообщил журналисту «Правды УРФО» Мельников.

Его коллега политолог Александр Подопригора считает, что златоустовские выборы стали знаковыми.

«Выборы дали некую модель той работы властей, которую они будут проводить в условиях нового этапа политической жизни региона, связанной с возвращением активных выборов на разные уровни власти. Согласно этой модели делается все, чтобы выдвигались те кандидаты, которые не могут обеспечить интерес к выборам и высокую явку. Истомина, дама пенсионного возраста без политической биографии и харизмы с трудом тянет на альтернативу кандидату от «партии власти». Выхолащивается интерес к выборам, снижается явка, итоги выборов делают социально-зависимые слои общества: пенсионеры, бюджетники», — заявил Подопригора.

По мнению уральских политтехнологов, тактика «малой крови» себя отлично оправдала. Но при этом уточняют: в результате фактически власть становится нелегитимной. За Жилина из 190 тысяч жителей Златоуста проголосовали лишь 16 тысяч человек. Следовательно, на поддержку большинства власть не опирается. Но технически эта модель дает результат – выборы состоялись, кандидат от «ЕдРа» победил с большим отрывом, считает эксперт. С другой стороны, такой результат не является гарантией от проявлений социального гнева при любом удобном случае, в который может выйти аполитичная депрессия жителей. В этом случае, чтобы погасить конфликт областным властям придется потратить очень много сил. Тем более, в Златоусте, который давно уже не считается социально-благополучной территорией.

В целом, настроение златоустовцев характерно передал челябинский блогер Макс Бодягин: «Юревич мог публично обнять бревно и сказать, что это — профессиональное, крепкое бревно, хорошо знающее проблемы региона. И златоустовцы выбрали бы это бревно, без вопросов».

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в муниципалитетах Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни