Юревичу сообщили о деградации областной медицины

В правительстве увлеклись бюрократическими мерами спасения здравоохранения региона

В Челябинской области массово увольняются врачи-участковые, в регистратурах поликлиник элементарно отсутствуют не только компьютеры, но даже телефонные аппараты. Все это ведет к многочисленным очередям, и, как следствие, к падению доверия заявлениям губернатора у населения. Согласно прошлогоднему постановлению Юревича и широкого пиара его социальной политики, очереди должны были ликвидировать. Однако вместо реальной работы областной Минздрав занимается написанием докладов, которые не удовлетворяют даже администрацию региона и все больше выглядят как «сочинения на заданную тему». Сегодня губернатор, на фоне агонизирующего челябинского здравоохранения, заслушал очередной «реферат по медицине».

Строгое поручение Михаила Юревича ликвидировать очереди в поликлиниках в течение месяца давалось еще в марте. 2011 года.  В случае его невыполнения главврачам было обещано увольнение. Спустя год, на областном совещании с главами, министр здравоохранения Виталий Тесленко отчитался о ходе выполнения поручения.

Оказалось, что очереди в южноуральских поликлиниках никуда не исчезли. Более того, это не могло произойти в принципе по причине тотальной нехватки медицинского квалифицированного персонала. Так, в городах укомплектованность участковыми терапевтами составляет лишь 60%, в муниципальных районах – 70%.

«При этом в муниципальных образованиях снижается уровень обеспеченности участковыми-терапевтами», — предупредил господин Тесленко.

Узких специалистов и того меньше – в городах укомплектованы ими лишь 55% поликлиник, в районах – 60% медицинских учреждений. Самая большая проблема, по словам министра, «… с лаборантами». В этой статистике более-менее благополучными считаются лишь Челябинск и Копейск, в среднем по области ставки заполнены на 67%. Узким специалистам приходится работать по субботам, выезжать в командировки по дальним территориям, где отсутствует необходимый персонал. Другого выхода из кадровой проблемы региональный Минздрав еще не придумал.

Кроме того, работать оставшимся на службе специалистам не на чем. Исчезнуть по поручению губернатора Юревича очередям не дает техническая неоснащенность поликлиник области. Лишь в 64% регистратур есть компьютеры (в Каслях вовсе — 11%, техника в массе своей – морально устаревшая). А простыми телефонами – только 60% (в Катав-Ивановске – всего 25%). Многоканальная связь в регистратурах имеется в среднем по области в 37% учреждений. В Каслинском районе, Златоусте и Магнитогорске ее нет вообще. Запись через Интернет остается мечтой для пациентов всех поликлиник, кроме челябинских. Но и здесь радость эта сомнительная: доступны талоны лишь к участковым-терапевтам.

Хотя насколько изменилась ситуация с марта 2011 года, осталось неизвестным, либо эту информацию глава облздрава решил утаить себе на пользу. Динамика показателей в докладе министра отсутствовала, что не преминул заметить первый вице-губернатор Сергей Комяков. Вместе с тем, он снова «кинул камень в огород» главврачей, а Минздраву оставил пространство для маневра.

«Результаты достигаются по итогам какой-то работы. Дан срез по обеспеченности, автоматизации и информатизации, но непонятно, какая именно работа проделана главврачами для ликвидации очередей и какой достигнут результат. Ясно, что у нас ничего нет. И дальше что? Просто так это не появится. Цель достигается, когда под нее закладывается план мероприятий, который потом step by step реализуется», — заявил Комяков министру и напомнил, что в этом году государственные полномочия в сфере здравоохранения переданы с федерального на региональный уровень. А, значит, нечего с трибуны раздавать поручения главам муниципалитетов – Минздрав сам должен проконтролировать ситуацию.

Поспорив с Тесленко немного о полномочиях, Комяков признал, что сам себе Минздрав поручения давать не может. Поэтому в протоколе заседания придется зафиксировать выданное правительством области поручение. Что же касается ликвидации очередей, министру поручено подготовить очередную редакцию доклада – с динамикой показателей. Возможность повышения зарплаты персоналу поликлиник для привлечения новых работников при этом не обсуждалась.

Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО», пульс здравоохранения в Челябинской области динамично стремится к нитевидному. Первые симптомы грядущего коллапса проявились еще в конце прошлого года, когда в Челябинске коллектив инфекционного отделения городской клинической больницы №8 массово написал заявления на увольнение. Руководство медучреждения нашло основания, чтобы значительно урезать и без того невысокие зарплаты своим подчиненным. Конфликт, по данным «Правды УРФО», удалось «замять» при участии местного управления здравоохранения. Сотрудники отчасти смирились и на улицы с транспарантами не пошли. Но даже при желании не удалось бы оставить незамеченным забастовку более 300 врачей из городской больницы Верхнего Уфалея. Как рассказывала «Правда УРФО» медики митинговали на площади перед администрацией, писали письма «в область» и устраивали регулярные забастовки. Местные власти демонстративно игнорировали происходящее, вплоть до приезда в город вице-губернатора Павла Рыжего, который уже сообщил о своей отставке.

Сегодня ситуация настолько запущенной, что эксперты оценивают ее не иначе как предреволюционную. Выходит на публику конфликт всей челябинской медицины и регионального ФОМСа. Из-за снижения тарифов медучреждения столкнулись с проблемой нехватки финансов. Это отразилось и на зарплате персонала. Из-за низкой укомплектованности ходят слухи о возможном закрытии больницы в Карабаше. Глава южноуральского ФОМС Михаил Вербитский неоднократно обвинял в нехватке финансов самих главврачей, которые, по его мнению, неразумно распоряжаются средствами. Поэтому им инициированы проверки ряда больниц, призванные выявить нарушения со стороны главврачей. При этом проверка проводится и в отношении самого регионального ФОМС, поводом стало приобретение элитного офиса в комплексе «Западный луч» (цена квадратного метра в офисном сектор колеблется от 46 до 70 тыс рублей). «Правда УРФО» подробно рассказывала об этом.

Вместе с тем, по словам опрошенных изданием экспертов, заявляют, что команде Юревича нужен отраслевой антикризисный управляющий. Однако какой бы менеджер не был приглашен на территорию, ему предстоит не только восстановить отношения с медсообществом региона, но и привить команде губернатора другие правила поведения. Что, по всей видимости, будет сделать на порядок сложнее.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием социальной обстановки в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Юревичу сообщили о деградации областной медицины”

  1. Светлана

    По поводу Фомса, когда я пожаловалась по горячей линии ФОМСА, ЧТО В сАТКЕ В ПОЛИКЛИННИКЕ ЗАПАДНОГО РАЙОНА НЕ МОГУТ ОБРАБОТАТЬ ДАЖЕ ПУСТЯКОВУЮ РАНУ РЕБЁНКУ, ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО НЕТ НУЖНЫХ МЕДИКАМЕНТОВ, И НАМ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОМОЩИ, ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ НАМЕКНУЛ, ЧТО БИНТЫ НАДО ДОМА ИМЕТЬ. у НЕГО БИНТЫ ДОМА ЕСТЬ. пОНЯТНО, ЧТО В чЕЛЯБИН СКЕ фОМСУ И МИНИСТРУ ПРОСТО НЕ ДО НАШИХ ДЕТЕЙ И НЕ ДО НАС, ГДЕ УЖ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ОКАЗЫВАТЬ, НА ФИГ ОНИ НУЖНЫ, КОГДА ТАКИЕ ДЕНЬГИ СВЕТЯТ. в ЧЕЛЯБИНСК КАК ПОЖАЛУЕШСЯ ОДНИ ОТПИСКИ ИДУТ, СТРАДАЮТ ЭТИМ И НАДЗОРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, НАПРИМЕР ГОСПОДИН сЕЛЮТИН, И ПРОКУРАТУРА, ИО НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЁЖИ СТАРШИЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ ГОСПОЖА жАРИКОВА, КОТОРАЯ ДАЛА ОТПИСКУ, ЧТО РЕБЁНКУ С НЕВРАЛЬНОЙ АМОТРОФИЕЙ ШАРКО — МАРИ НЕ ПОЛОЖЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ, ХОТЯ ЕСТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПО КОТОРЫМ ПОЛОЖЕНА ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЁНКУ ДО 16 ЛЕТ, И ХОДИ И ДОБИВАЙСЯ ПО СУДАМ, КОГДА ПРОКУРАТУРА ЗАКОНЫ ЗАМАЛЧИВАЕТ. к ТЕСЛЕНКО ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ТОЖЕ ОБРАЩАЛАСЬ, НО ЕМУ ПОХОЖЕ НЕ ДО НАС. рЕБЁНОК НЕ ПОЛУЧАЕТ ЛЕЧЕНИЕ, ХОТЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни