Юревич для пиар-войны привлек уголовное дело

За действия федеральных СМИ ответят «на местах»

Экс-первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов не получал уведомлений о возбуждении уголовного дела в отношении возглавляемого им агрохолдинга «Равис». Сегодня об этом «Правде УРФО» заявил руководитель фирмы, условного фигуранта уголовного дела. По словам гендиректора предприятия, информация о возбуждении производства является интерпретацией комментария прокурора Александра Войтовича журналистами пула, подконтрольного региональному правительству.

«Я предпочел бы сам послушать, что говорил прокурор Александр Петрович Войтович. Он отвечал на провокационный вопрос журналистки «31 канала» (принадлежит Михаилу Юревичу), внутри которого уже были заложены все эти лживые заявления, которые всплыли потом на страницах и экранах СМИ правительственного пула», — поделился наблюдениями с корреспондентом «Правды УРФО» Андрей Косилов.

По мнению Косилова, таким образом, команда губернатора Юревича реагирует на массивный информационную атаку, которая развернулась в федеральных СМИ и «прожив в состоянии информационного комфорта, ищут крайних, не понимая, что ни Косилов, ни Сербин не в состоянии организовать всю эту ситуацию в полном масштабе».

«Первый канал, НТВ, даже бульварная «Экспресс-газета» пишут по совершенно разны поводам, от Розы до любовницы Юревича, преимущественно негативным. Это явление совершенно иного порядка. Реальная попытка приближенных Юревича сделать меня крайним, этакого информационного монстра. Но лучше бы обратили на себя внимание. У них какая дыра в бюджете! После Петра Сумина у нового губернатора осталась многомиллиардная «заначка». И вот год они работали в самостоятельном режиме – и ее уже нет. Команда Юревича противопоставила себя в Челябинской области очень многим собственникам. По стилю обсуждения, по отношению и по факту. Ребятам надо научиться держать удар. Сейчас же, стоит Косилову что-то сказать – начинает избиение младенца. Но я не младенец. Мы работаем в регионе, платим налоги и имеем право высказывать свое мнение», — заявил «Правде УРФО» Андрей Косилов.

Слова Андрея Косилова об очевидном особом интересе федеральных СМИ к персоне Михаила Юревича, накануне подтвердил и «депутат-киллер» из кремлевского пула Александр Хинштейн, который указал Юревичу через журналистов, что работа с «обманутыми дольщиками» губернатором проводится крайне слабо и что тому, следовало бы поучиться у своего северного коллеги Александра Мишарина. Нескольким ранее, по качеству работы Юревича прошлась также приближенная к чиновникам Кремля, российская теледива Тина Канделаки. По ее мнению, губернатору Челябинской области не стоило дожидаться, когда на ошибки ему укажет Владимир Путин, а хоть немного начать разбираться в обстановке. Речь шла о критической ситуации, связанной с жителями погибающего поселка Роза.

Что касается «Рависа», напомним, вчера ряд СМИ, контроль за которыми осуществляет окружение Юревича, провели «вброс» информации о возбуждении  уголовного дела по факту, возможно, незаконной приватизации агрофирмы и дружно указали на убийство экс-гендиректора компании в середине 90-х, по смыслу связывая персону Косилова с этой историей.

Дать какую либо конкретную оценку ситуации, а также касательно перспектив уголовного дела и появления в нем фигурантов, в разговоре с корреспондентом интернет-газеты «Правда УРФО» господин Косилов отказался. Он объяснил это нежеланием «делать ложь легитимной, обсуждая ее». Также не нашли ответа вопросы интернет-издания о личном участии Косилова в подобных информационных войнах.

Стоит отметить, что признаки конфликта между представителями старой команды и нынешним губернаторским корпусом вышли в публичную сферу совсем недавно. Как писала интернет-газета «Правда УРФО», власти региона «… не санкционировали интерес местных СМИ к борцовскому турниру» имени предшественника Михаила ЮревичаПетру Сумина. По мнению наблюдателей, подобная реакция областной власти не что иное, как «…проявление многолетних обид Юревича на экс-губернатора области». Этот факт позволил местным наблюдателям говорить о том, что на имя Петра Сумина и его соратников наложен неофициальный информационный блок.

Кроме того, ранее с места гендиректора конно-спортивного комплекса «Рифей» была уволена дочь первого всенародно-избранного губернатора Наталья Алистратова. В коллективе тогда шли разговоры, что просьбу «уйти по-хорошему и без скандалов» через своего подчиненного дочери Сумина передал сам губернатор Михаил Юревич. Считается, что руководитель Южного Урала еще в должности мэра Челябинска (первый раз на должность главы Челябинска Михаил Юревич был избран в 2005 году) весьма скептично относился к проекту строительства «Рифея», первая очередь которого обошлась областному бюджету в гигантскую сумму – более 600 млн. рублей. Так, или иначе, компроматные войны между представителями двух команд, на Южном Урале стартовали.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Юревич для пиар-войны привлек уголовное дело”

  1. Аноним

    У Косого у самого рыло то в пуху. Или не он мочил постоянно Юревича, когда тот мэром против воли Сумина избрался. Теперь время собирать камни. Миша, браво! И еще вопрос, откуда скромный чиновник нашол 120 млн на Равис? Не скромно заработал Косой за службе у Сумина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни